• Как фанаты из Марокко искали Воронеж под Питером. Воспоминания волонтера ЧМ-2018 в преддверии Евро-2020

    Главное - не перепутать Шотландию с Мордовией!

    30.08.19 16:35

    Как фанаты из Марокко искали Воронеж под Питером. Воспоминания волонтера ЧМ-2018 в преддверии Евро-2020 - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меньше года осталось до Евро-2020, четыре матча которого (три встречи группового раунда и один четвертьфинал) пройдут в России, в Санкт-Петербурге. Это означает новый всплеск волонтерского движения.

    Как стать волонтером Евро? Почему волонтерам нельзя открыто болеть за свои сборные? На эти и другие вопросы корреспонденту «Спорта День за Днем» Анне ПОЛИКАРПОВОЙ ответила Екатерина Яковлева – волонтер ФИФА, будущая участница организации Евро-2020.

    – Ты работала на домашнем ЧМ-2018. Как прошел твой первый волонтерский день? 
    – Первый волонтерский день был очень тяжелым. Это было 13 июня 2018 года. Я работала по функции медиа-обеспечения. Мы торжественно открывали пресс-центр ЧМ. Наша функция была самой первой, остальные начинали работать 14 июня. Все волонтеры должны были быть одеты с иголочки. Было немного сложно. Первый день. Никто ещё ничего не знал и не понимал. Мы справились, и все прошло более-менее благополучно.

    Во время открытия пресс-центра была торжественная церемония. Журналисты российские и иностранные, представители оргкомитета FIFA, представители городских волонтеров, администрация Санкт-Петербурга. И был еще кот-предсказатель, который предсказывал исход одного из первых матчей.

    Самым сложным было справиться с волнением. Без волнения никуда. Мне было немножко проще, потому что я знала многих ребят-волонтеров, с которыми мы были на Кубке конфедераций. Я уже сталкивалась с таким родом деятельности, поэтому как таковых трудностей не возникло.

    Ведущий оракул ЧМ-2018, эрмитажный кот Ахилл угадал пять из восьми предсказанных исходов матчей

    Кирилл Легков переживал за самого белого и пушистого участника мундиаля. Почти как за Игоря Акинфеева в серии пенальти

    – Проверяют ли владение иностранным языком? Или верят на слово?
    – Когда проводился отбор волонтеров, на собеседовании задавали вопрос на английском, для того чтобы проверить, как человек владеет языком. Если английским языком не владел, то спрашивали на другом иностранном языке.

    Тот самый легендарный мем о важности языков в мировом спорте

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В каких функциональных группах ты работала? В чем заключалась твоя деятельность? 
    – Я курировала направление медиа, была тимлидером. Нас трое на функции. Если я не ошибаюсь, у нас было 57 подконтрольных волонтеров. Я курировала эту группу. То есть координировала, распределяла на позиции, следила за корректностью выполнения их работы, заполняла документацию и составляла отчет по ходу смены.

    Есть история, которая связана с нашими первыми днями работы в пресс-центре. К нам, в Петербурге, пришли фанаты-марокканцы. Они искали тренировочную базу своей команды. Мы очень долго не могли найти ее. Я обращалась к своим коллегам, спрашивала организаторов и других людей, которые могли бы мне помочь, но никто не мог точно подсказать.

    Все говорили, что тренировочная база находится в Воронеже. «Но они же приехали в Петербург, не может же быть такого, что база находится в Воронеже», – думала я. На самом деле, так и оказалось!

    А ребята из Марокко об этом не знали, потому что сам матч должен был пройти в Санкт-Петербурге. Они посмеялись и сказали: «А, Воронеж. Это, наверное, какой-то маленький город. А как до него доехать и сколько?» И мы начали смотреть билеты с Московского вокзала до Воронежа.

    Это было очень весело, потому что они думали, что речь идет о чем-то, вроде Петергофа или Гатчины, о пригороде Петербурга. В итоге, они остались в Санкт-Петербурге. Мы потом пару раз пообщались с этими ребятами. 

    Ситуации были разные. Нет смысла врать. Все-таки я была тимлидером впервые. Безумно тяжело. Вдвойне большие нагрузки по сравнению с работой на Кубке конфедераций. Не знаю, как остальных ребят, но лично меня это очень сильно вдохновляло и мотивировало. Если я делала что-то неправильно, я всегда старалась уточнить у знающих коллег и не допускать таких ошибок в дальнейшем.

    Ты учишься, делаешь ошибки и стараешься их исправить. Мне кажется, в любой работе есть моменты, когда ты думаешь, что возможно делаешь что-то не так и нужно прекратить, но всегда находится что-то, что начинает тебя воодушевлять. У меня это были мои волонтеры, которые улыбались, постоянно меня подбадривали и во всем помогали.


    15 июня на стадионе «Санкт-Петербург» (тогда он назывался так) сборная Марокко уступила Ирану – 0:1. В отличие от Воронежа, до будущей «Газпром Арены» магрибские болельщики добрались. Увы, команда разочаровала своих ходоков

    – И из чего состоит экипировка волонтера? Что можно оставить себе?
    – Волонтерская экипировка на чемпионате мира состояла из нескольких вещей: футболка поло, теплая толстовка, кофта с длинными рукавами, штаны, кепка, рюкзак и дождевик. Кроссовки волонтер покупал самостоятельно. Все остальное было от оргкомитета Чемпионата мира. Всю эту форму волонтер оставлял себе. Единственное, если волонтер уходил раньше положенного времени, то он оставлял форму организаторам волонтерского корпуса.

    – Что запрещалось волонтерам? 
    – Запрещалось говорить, за какую сборную ты болеешь, потому что это могло вызвать конфликт, либо слишком бурные эмоции. Поэтому в таких ситуациях и мы, тимлидеры, и на тренингах волонтеров обучали, что на такие вопросы нужно отвечать: «Я за хорошую игру», «Мне просто очень нравится футбол, «Я болею за всех» или что-нибудь в таком духе. Как правило, «Я за хорошую игру», потому что это очень универсальный ответ, и все болельщики могут с этим согласиться.

    Также, запрещалось находиться на посту не в волонтерской форме. Нельзя опаздывать. Нельзя забывать бейджик. Особенно тем, кто работал в пресс-центре. Это такая специфическая территория, куда необходимо дополнительное удостоверение личности.

    Если вы забываете бейдж, то не попадаете на смену. Это засчитывалось как прогул, и эту смену нужно было потом отработать. Тимлидер имел полное право либо отстранить вас от работы на смене, либо послать домой за бейджем, но с отработкой утраченных часов.

    – Сколько часов длится рабочий день волонтера? 
    – На Чемпионате мира волонтерская смена длилась 6 часов. А тимлидеры работали 12 часов. В две смены волонтера. Нам необходимо было собрать всех волонтеров, проинструктировать их, расставить по позициям и в течение смены смотреть за тем, чтобы они корректно выполняли свою работу и ответственно подходили к делу.

    – Платят ли волонтерам за дополнительную нагрузку? 
    – Волонтерство – это изначально абсолютно добровольная, бескорыстная вещь. За дополнительную нагрузку волонтером не платят.

    – А что с питанием? Насколько я знаю, за смену волонтера кормят один раз, а во время двойной смены? И как кормили волонтеров ЧМ?
    – Волонтеров кормили очень даже неплохо. Всегда была горячая, вкусная еда. Волонтер питался один раз. Это было примерно в середине смены, спустя 3-4 часа после её начала. Тимлидеры питались дважды, потому что у них и смена длиннее. Первый прием пищи был с одной волонтерской группой, примерно с 10 до 14. Второй – с другой с 16-18.

    – Дало ли какие-нибудь льготы в дальнейшей жизни волонтерство на чемпионате мира? 
    – Помимо полученного опыта, эмоций, практики разговорного английского, это дает привилегии в университете – баллы к повышенной академической стипендии. Суммируя баллы за определенные мероприятия, можно получить академическую стипендию. Чемпионат мира тоже давал такие баллы.

    – Почему ты решила стать волонтером Евро-2020?
    – Я решила стать волонтером Евро-2020, потому что мне захотелось бросить очередной вызов самой себе. Я была волонтером на Кубке конфедераций, на Чемпионате мира. Мне кажется, что я не только могла бы быть полезной в организации Евро-2020, но и получить какие-то новые знания, опыт, познакомится с новыми людьми, которые могли бы меня вдохновлять и мотивировать. К тому же это просто крутая возможность быть частью такого глобального мероприятия. Тем более оно проходит в Санкт-Петербурге. Почему бы и нет?

    Карта Евро-2020. Впервые в истории турнир разнесен по всей Европе. В том числе по странам, не входящим в Евросоюз

    – В какие функциональные группы подавала заявку сейчас? 
    – Работы на стадионе, транспорт и опять что-то связанное с инфослужбой. 

    – На каком мероприятии ты бы хотела поволонтерить?
    – Кроме Евро-2020, мне бы хотелось попробовать себя волонтером на Евровидении и крутом музыкальном или кинофестивале. Грэмми, Оскар! Также на спортивном мероприятии «Дети Азии». Когда я жила в Якутске, мы с родителями ходили на эти соревнования. Было очень интересно.

    Дети Азии-2016 в Якутске. Красочно


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров