• Как глоток кислорода

    Реплика

    10.02.10 17:14

    Как глоток кислорода - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерское «Динамо» наконец-то покинуло заснеженный Питер, отправилось на зарубежный сбор. Конечно, это хорошая новость для любителей футбола и вообще людей, интересующихся спортом, в Северной столице. Есть еще, как ни удивительно, такие беззаветные энтузиасты, которые ходят не только на «Зенит», но и на дублеров, и на команды низших дивизионов, и на игры городского чемпионата. Некоторые умудряются не пропускать матчи и хоккейного СКА, и баскетбольного «Спартака» (мужского и женского), не оставляют без внимания и волейбол, а когда-то мерзли и на хоккее с мячом. Лично я знаком как минимум с одним таким патриотом питерского спорта — зовут его Паша, лет ему уже много, живет на скромную пенсию, подрабатывает где придется, когда-то ему удавалось устраиваться контролером на «Петровский» (летом) и в «Юбилейный» (зимой) — вот был счастлив!

    Для таких людей и существует по большому счету «Динамо». Нет, конечно, есть у бело-голубых и фанаты, большинство из них подростки, в силу возраста выбравшие протестную модель поведения: «Все болеют за «Зенит», а я — нет». Есть те, кому любовь к этой команде передалась по наследству от отцов или даже дедов, видевших Пеку Дементьеву на поле и Виктора Набутова в воротах.

    Почти никому из них не интересно, что клуб продолжает существовать благодаря воле одного человека — президента компании, чей логотип красуется на форме динамовцев. Зачем ему это надо? Не иначе как любит человек футбол, ведь ни прибыли, ни славы команда не приносит.

    В первом дивизионе все на порядок сложнее (читай — дороже), чем во втором. Но раз уж вышел в него, назвался груздем, то полезай в кузов. Поиск спонсоров пока не принес «Динамо» успеха, а желание встать в ряд тех, кого содержит Газпром, не встретило понимания. Потому и новичков мало, а известным среди них можно назвать только Сергея Рогачева, последнее время пылившего в Казахстане. Грубо говоря, денег нет.

    Но для патриотов питерского спорта не важен результат. Важнее процесс — пойти на стадион, благо билет по карману, занять место рядом со старыми знакомыми, с которыми видишься только на футболе (баскетболе, хоккее), и болеть. За своих. Это как глоток кислорода. А как жить по-другому?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров