• Как калининградские команды стартовали в третьем сезоне ЮФЛ Северо-Запад

    «Балтика» и СШ-5 Калининграда в ЮФЛ Северо-Запад

    30.05.23 23:04

    Как калининградские команды стартовали в третьем сезоне ЮФЛ Северо-Запад - фото

    Фото: ЮФЛ Северо-Запад/Академия ФК "Балтика"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Позади первый месяц третьего сезона ЮФЛ Северо-Запад. В этом году лига стала единственной межрегиональной ЮФЛ, соревнования которой проходят в трех возрастах: среди команд 2008, 2007 и 2006 годов рождения. Так что в турнире принимают участие сразу шесть калининградских команд.

    У самых младших СШ-5 после трех туров возглавляет таблицу. Перед стартом сезона в команде 2008 года рождения сменился тренер: из Казахстана приехал Виталий Яловцев, ставший первым в лиге обладателем тренерской лицензии «B-UEFA». К следующему сезону все главные тренеры лиги будут должны пройти обучение на эту категорию.

    И после прихода Яловцева в штабе остался Виктор Бирюков, который вел команду 2008 года рождения последние несколько лет. Это тот самый экс защитник «Балтики», обладающий рекордом по количеству матчей за клуб. Так уж вышло, что уже несколько лет он работает в школе, активно конкурирующей с системой профессиональной команды города. Но конкуренты они только на детско-юношеском уровне. Воспитанники СШ-5 также пробиваются в «Балтику» и «Балтику-БФУ», подписывая профессиональные контракты.

    Тренерский тандем Яловцев-Бирюков привел СШ-5 к трем победам в трех матчах. В ЮФЛ Северо-Запад-3 это единственная команда, сумевшая в мае добиться таких результатов. «Балтика»-2008 начала турнир чуть скромнее. Калининградцы в гостях уступили «Электрону», набрав шесть очков. Делят второе место с еще тремя командами.


    У коллективов 2007 года рождения «Балтика» в лидерах. Открытие сезона команда чуть смазала – домашняя ничья с «Псковом», где не смогли удержать минимальное преимущество. Зато после этого были только уверенные сухие победы. В спину дышат «Ленинградец» и «Алмаз-Антей»: серебряный и золотой медалисты прошлого сезона. Выигравшей бронзу «Балтике» определенно нельзя часто терять очки – конкуренты серьезные.

    СШ-5 в этом возрасте в мае радовала болельщиков больше игрой, а не результатами. В гостях зарубились с «Динамо-Вологдой» – вологжане уступили бронзу в прошлом году только по дополнительным показателям. Не вышло на выезде зацепить очки и с «Электроном». Зато дома обыграли СШ-7 Петрозаводска – потенциального конкурента за места повыше в середине таблицы.

    За самые высокие строчки СШ-5 борется в старшем возрасте. Три матча, три победы. Перспективы команды Олега Шапова перед стартом сезона были туманными: с одной стороны хороший состав, ментально сильная команда, дважды бравшая серебро. С другой – ушел главный форвард и лучший бомбардир команды: Кирилл Степанов подписал контракт с «Балтикой» и весной активно играет во Второй лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На место Степанова в родной город вернулся Игорь Кулешявичус. Форвард уехал из СШ-5 в 2020-м в «Зенит», затем был «Ростов», но закрепиться в роли игрока старта в больших академиях у нападающего не вышло. Зато в ЮФЛ Северо-Запад он дебютировал шикарно: дубль и две голевые передачи в первой же игре, гол+пас – во второй. Еще один мяч забил в третьей. Пока Кулешявичус идет лучшим в лиге по системе «гол+пас», а его команда не знает поражений: три победы в трех матчах, как и у «Ленинградца» – команды делят первую строчку.


    Примкнуть к ним могла бы и «Балтика», но команда Евгения Азаматова осеклась в Великом Новгороде, вернувшись домой с ничьей. У старшей команды академии неприлично мощный состав: в первом туре на поле вышло четыре футболиста с опытом игры во Второй лиге и еще четверо, тренирующихся и попадающих в заявку «Балтики-БФУ» на матчи.

    Все матчи от свистка до свистка парни в ЮФЛ не играют, но за практикой спускаются регулярно. Например, очередными двумя классными голевыми передачами отметился Иван Толочко – лучший игрок первого сезона ЮФЛ Северо-Запад по версии «Спорта День за Днем». Ждем, когда фирменные «черпачки» вингера мы увидим и на профессиональном уровне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров