• Как питаются профессиональные фигуристки? Секрет идеальной фигуры от Марии Сотсковой

    Можно и мясо, и выпечку, и шоколадку, НО...
    Как питаются профессиональные фигуристки? Секрет идеальной фигуры от Марии Сотсковой - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сложно найти в российском фигурном катании кого-либо, кому не везет так же, как Марии Сотсковой. Принято жалеть Евгению Медведеву, выигрывавшую все и вся, но на Олимпийских играх в Пхенчхане проигравшую золото Алине Загитовой. Сотсковой есть чем ответить. На юниорском уровне она всегда была в лидерах: второе место на Юношеских олимпийских играх, второе на юниорском чемпионате мира, первое и второе места в финале юниорского Гран-при. Да и после перехода во взрослое катание в сезоне-2017/18 Мария стала второй в финале Гран-при, обойдя Кэйтлин Осмонд, Каролину Костнер, Сатоко Мияхару и Вакабу Хигути, уступив лишь Загитовой.

    Но на других крупных стартах постоянно что-то идет не так: два четвертых местах на чемпионатах Европы, два восьмых места на чемпионатах мира, восьмое место на Олимпиаде в Пхенчхане, провальное 16-е место на последнем чемпионате России... В сезоне-2018/19 Сотскова вообще ни разу не была на пьедестале.

    Но если другая опустила бы руки, то Мария точно из другой породы. Она продолжает сражаться и заниматься тем, что любит больше всего. Поклонники фигурного катания всегда ставят Сотскову в пример, когда речь заходит о подготовке к стартам. Идеальная фигура! Как 19-летней фигуристке удается так выглядеть? Секретами она поделилась со своими подписчиками в «Инстаграме», ответив на вопросы, которые тех волнуют больше всего.

    – Ты веган?
    – Я ем мясо и все натуральные продукты, у меня сбалансированная диета! Я просто пытаюсь питаться правильно. Чаще всего у меня два приема пищи. Я обязательно завтракаю. ВСЕГДА! Обедаю или ужинаю – зависит от занятости. Как ни крути, для сбалансированного питания необходимо мясо. Я очень люблю веганские рецепты, но становиться веганом пока не готова.

    – Срывалась хоть раз?
    – Конечно! Постоянная борьба с собой. Сейчас стала понимать, что эти минуты наслаждения не стоят тех мучений после.

    – Как победить постоянные срывы? 
    – Нельзя себя ограничивать! Если хочется шоколадку, лучше ее съесть, но маленькую, чем ограничивать себя долгое время, а потом сорваться и вынести кондитерскую. Полезные замены – то, чем можно спастись.

    – У тебя бывает сильный голод? 
    – Да, особенно после тренировок. Нужно уметь отвлекать и занимать себя чем-то, чтобы не думать постоянно про свой голод. Тяжело ли придерживаться диеты? Это продолжение работы над собой, конечно, это тяжелее, чем бесконтрольное питание.

     

    – За сколько часов до сна не ешь?
    – Стараюсь вообще не ужинать, но если все-таки ем, то не меньше чем за четыре часа до сна.

    – Чем обычно завтракаешь?
    – Завтрак – всегда самый любимый и долгожданный прием пищи (смеется). Тут уж я себя не сдерживаю. Главное, понимать, сколько останется килокалорий на последующий прием пищи. На завтраки очень люблю каши, сырники, омлет и выпечку, особенно если приготовила сама.

    – Тяжело ли отказаться от сладкого и бургеров?
    – Всегда можно найти полезную замену. У меня очень много простых, быстрых, а самое главное – очень вкусных и полезных рецептов. Постепенно буду выкладывать их у себя на странице.

    – Любишь кофе? Если да, то какой?
    – Очень люблю раф. Сейчас почти не пью кофе вообще.

    – Любишь соки?
    – Предпочитаю воду с лимоном или фруктами.

    – Сколько воды пьешь?
    – Утром натощак один-два стакана воды. За 20 минут перед каждым приемом пищи один стакан. После тренировки выпиваю достаточное количество воды, чтобы восполнить затраты.

    – Перед соревнованиями как-то по-другому питаешься?
    – Перед соревнованиями скидываю 0,5–1 кг. Питание практически не меняю, только добавляю чуть больше углеводов для энергии. Совсем чуть-чуть, потому что иногда они вызывают у меня обратную реакцию (вялость и сонливость).

    – Как ты рассчитываешь свой идеальный вес? 
    – Я слышала теорию про «рост минус 120 = идеальный вес». Пользуюсь этой формулой и получаю идеально комфортный для себя вес. Но это настолько индивидуально, что я не берусь утверждать, что это правильно. Каждый человек знает свой идеальный вес и внешний вид при этом весе, поэтому у каждого своя формула.

    – Как быстро сбросить вес?
    – Дефицит килокалорий и активный образ жизни всех нас спасет. Постоянно считаю калории.

    – Маша, а на 1000 килокалорий ты всегда правильные вещи ешь? Или позволяешь и вредности?
    – Всякое бывает. Но я борюсь с собой, и такое «всякое бывает» уже гораздо реже случается.

    – Бывало ли такое, когда все делала, но вес не уходил?
    – Бывало! Например, нужно скинуть два-три кг. Сначала достаточно быстро теряешь вес, а потом он либо возвращается, либо стоит мертвым грузом. Главное, не прекращать заниматься и придерживаться диеты, через какое-то время вес уйдет. Поэтому терпение и труд...

    – Какие продукты обязательно присутствуют в рационе?
    – Мясо, овощи, фрукты, яйца, молочные продукты, орехи, крупы.

    – Сколько часов спишь?
    – Обычно семь-восемь, но иногда организм дает сбой: могу проснуться в 5 утра и больше не заснуть. А бывает, сплю и по 12 часов.

    – Каково это – иметь такие длинные ноги и прекрасную талию?
    – Я много работаю над своим телом и люблю это. Желаю каждому полюбить себя и работать над собой.

    – Сколько ты занимаешься в неделю?
    – У меня шесть тренировочных дней в неделю. Иногда я иду на пробежку в конце дня.

    – Как часто ты бегаешь?
    – Зависит от задач и настроения. Бывает, бегаю каждый день, бывае,т три раза в неделю по 40–60 минут. Разминочный бег не в счет, это обязательно каждый день.

    – Как полюбить бег?
    – Сама раньше не любила бегать, а сейчас это то самое ценное время, когда я могу побыть наедине со своими мыслями. Мне очень часто приходят новые идеи во время бега. А еще я часто представляю, как убегаю от своих лишних кг (смеется).

    – Как тренироваться, чтобы худеть, а не наращивать мышцы?
    – Не работать с большими весами. Работать на определенном пульсе для сжигания жира. У каждого индивидуально. Правильно питаться до и после тренировки.

    – Когда замуж? Не зовут?
    – Не уверена, что этот вопрос #втемузож (смеется). Но пока не собираюсь. 

    Читайте также

    Алина Загитова – новая медиаикона России 

    Туктамышева ответила на вопросы подписчиков: пошутила и над собой, и над Лазукиным 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров