• Как России одержать победу в допинговом скандале

    Почему Виталий Мутко не должен уходить в отставку с поста министра спорта сейчас
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для вас есть две новости на выбор — плохая или очень плохая. Это два сценария, по которым может развиваться скандал в российской легкой атлетике. В первом случае нас ждет продолжение последовательной травли отечественных атлетов на международных аренах, во втором — отставка Виталия Мутко с поста министра спорта, бойкот крупных соревнований и, как следствие, падение на самое дно в системе мирового спорта, от чего пострадают и профессионалы, доигравшиеся с уколами и таблетками, и вполне обычные любители, подростки и, наконец, дети.

    Зачем давать взятки IAAF?

    Министерство спорта России жалобно просит ВАДА опираться на факты и доказательства, на что некоторые пользователи интернета — читатели спортивных сайтов — отмачивают классные шутки, например: «Конечно, министерство правильно просит, ведь наши спецслужбы, в отличие от спортивных врачей, работают профессионально, поэтому все факты и доказательства они уже стерли».

    И все-таки отбросим шутки, обратившись к фактам. Главный из них состоит в том, что ВАДА рекомендовала международной легкоатлетической федерации (IAAF) отстранить россиян от Олимпиады в Рио. В IAAF кивнули головой, видимо, забыв, что неделю назад бывшего президента этой организации Ламина Диака смешали с грязью, обвинив в коррупции. Коррупция заключалась в том, что Россия вроде как всякий раз подкупала Диака, пытаясь потушить допинговый пожар.

    Чувствуете всю нелепость ситуации? IAAF хочет отстранить наших спортсменов за покрытие наших же допинговых делишек за кругленькую сумму.

    Любому человеку совершенно ясно: это грязная история, замешанная на вранье, подлости, воровстве и самоуничтожении. Нет сомнений и в том, что виновны исключительно чиновники, причем как международного уровня, так и российского, но отвечать за это придется нам с вами, а также спортсменам.

    Дело в том, что организация ВАДА, стремясь достичь благой цели, то есть наказать виновных, может запустить разрушительный механизм, и вот почему.

    ВАДА против Исинбаевой

    Вариант первый — российских легкоатлетов не отстраняют от Олимпиады в Рио и не применяют других санкций вроде лишения права проводить чемпионат мира среди юниоров по ЛА в 2016 году, который должен состояться в Казани. Сделав такую милость, IAAF раздразнит ВАДА, которая продолжит гонения на наших спортсменов. Все прекрасно понимают, что в любой стране есть любители таблеток, но как и раньше больше других будет доставаться России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наши звезды отправятся в Рио, завоюют там пару золотых медалей силами легенд вроде Елены Исинбаевой и Ивана Ухова (или других не менее заслуженных людей), после чего ВАДА попытается уличить их в допинге, чтобы довести начатое до конца, унизить уважаемых легкоатлетов, сжечь все мосты и вывести Россию из самого престижного и медалеемкого олимпийского вида на долгие годы.

    Впрочем, это могут сделать и до Рио: в таком случае мы подходим к самому плохому из сценариев.

    Он заключается в том, что наших легкоатлетов, виновных и невиновных, все-таки отстранят от бразильских Игр. В этом случае на международном уровне уже не в рамках рекомендаций и размышлений, а официальным и жестким решением будет признано, что министерство спорта России, РУСАДА, ВФЛА, тренеры и спортсмены участвовали в порочной игре. Обязательно последуют отставки, причем не только руководителей московской антидопинговой лабораторий, но и, возможно, самого Виталия Мутко. 

    Сейчас Мутко уходить нельзя

    Если это произойдет, вся наша спортивная система, которая держится на сильных личностях и проектах всероссийского масштаба, а не на плодотворной работе на местах, в регионах, Спорткомитетах и отдельных федерациях, разом рухнет. Рухнет все, в том числе будет поставлено  под сомнение право России проводить чемпионат мира по футболу. Ведь если Мутко уйдет с должности, он тем самым подтвердит ошибочную (мягко говоря) деятельность нашей страны и в легкой атлетике, и в футболе, и в других видах.

    Будут потеряны все достижения, которые государство достигло в последние годы в вопросе популяризации спорта среди профессионалов, любителей, детей, а наши по-настоящему классные, возможно, лучшие Олимпийские игры в истории, прошедшие в Сочи, окажутся бессмысленными.

    Никто не удивится, если в случае воплощения такого сценария нас ждет своего рода спортивный железный занавес. Международные организации вроде МОК, ФИФА, ВАДА или IAAF должны понимать, что применив к России жесточайшие санкции, они получат ответ, и этот ответ скажется на всем мировом спорте. Многие великие спортсмены в разгар карьеры вынуждены были пропустить Олимпиады в Москве и Лос-Анджелесе, никому не сказав за это «спасибо». Зачем к чему-то стремиться, тренироваться с детских лет, если не ставить перед собой самых высоких целей, то есть побед на Играх? Представляете, каким ударом станет для 25-летнего спринтера Сергея Шубенкова — действующего чемпиона мира — если из-за темных допинговых историй, к которым он не имеет никакого отношения, его на пике карьеры не допустят до Олимпиады в Рио? И Шубенков такой не один.

    Что бы ни случилось, ни министерству спорта в лице Мутко, ни ВФЛА, ни другим властным организациям нельзя давать международным структурам палец, иначе они откусят руку. Нужно любыми дипломатическими методами продолжать борьбу и предпринимать точечные меры, чтобы как можно мягче выйти из сложной ситуации. Простым людям нет дела до коррупционных схем, пусть проворовавшиеся чиновники ходят в золотых костюмах, но этот скандал не должен отразиться на обычных спортсменах.

    Для начала необходимо отбиться от нападок международных организаций и малой кровью выстоять свою позицию, после чего уже начать рубить с плеча и кардинально менять российский подход к спорту, без коррупции и допинга, с новыми свежими лицами, не причастными к вороху грязных дел.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров