• Мог стать баскетболистом, но выбрал футбол. Как Сафонов стал основным вратарем «Краснодара»

    Сегодня «быки» дебютируют на групповом этапе Лиги чемпионов

    20.10.20 13:27

    Мог стать баскетболистом, но выбрал футбол. Как Сафонов стал основным вратарем «Краснодара» - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За 12 лет «Краснодар» дошел до группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня – первый матч против «Ренна». Одна мечта Сергея Галицкого сбылась. Со второй сложнее. «Моя мечта – 11 воспитанников нашей школы в составе», – говорил владелец «Краснодара». Сейчас в старте выходят двое: вратарь Матвей Сафонов и полузащитник Даниил Уткин. Первый нынешней осенью «в огне» – вышел с российской «молодежкой» на Евро-2021, получил приглашение в главную сборную. 21-летнего вратаря «Краснодара» уже называют преемником Игоря Акинфеева. 

    Пока же «Спорт День за Днем» вспомнил самые яркие моменты в карьере Сафонова.

    Матвей родился в семье бывшего баскетболиста Евгения Сафонова. Он тоже пробовал себя в этом виде спорта, но сделал выбор в пользу футбола. Также Сафонов активно занимается шахматами и даже обыгрывал президента «Краснодара» Сергея Галицкого. 

    В молодежной команде он дебютировал в 16 лет. С ней Сафонов выиграли золотые медали первенства России в сезоне 2017-2018. Тогда же начал привлекаться за основной состав. Один из самых запоминающихся матчей для той «молодежки», безусловно, стала стыковая игра в Юношеской лиге УЕФА  с мадридским «Реалом», где краснодарцы уступили лишь в серии пенальти.

    Через год «Краснодар» встречался с «Байером» в 1/16 финала Лиги Европы.  Дома «быки» сыграли 0:0, а перед ответной игрой получил травму основной вратарь Станислав Крицюк. В запасе был Андрей Синицын, но Мурад Мусаев сделал выбор в пользу Сафонова. Вряд ли после матча он пожалел о своем решении. «Краснодар» сыграл 1:1 и впервые вышел в 1/8 финала ЛЕ, а Сафонов не просто не подвел команду, а совершил несколько великолепных сэйвов.

    На этом его героизм не закончился. В 1/8 финала «Краснодар» попал на «Валенсию». В Испании проиграли 1:2, дома вели 1:0 до 3-й добавленной минуты ко второму тайму... Гонсало Гедеш лишил «быков» четвертьфинала, а Сафонова – заслуженного «сухаря».

    Весной 2019-го он провел 12 матчей в РПЛ. Из них семь – «на ноль».  Одним из главных оказался матч против ЦСКА, в котором «быки» победили 2:0. Эта победа позволила им опередить армейцев в борьбе за 3-е место и впервые принять участие в квалификации Лиги чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Начало сезона 2019/2020 было очень сложным для «Краснодара». Из-за участия в квалификации Лиги чемпионов команда потеряла много очков в РПЛ. Получили травмы лидеры: Газинский, Классон и Кабелла. На Сафонова выпала большая нагрузка. Он вместе с партнерами дрогнул перед греческим «Олимпиакосом» (0:4). Заьем была обидная ошибка в матче с «Локомотивом» (1:1), разгромное поражение от «Базеля» (0:5). Если в чемпионате ситуацию удалось исправить, то в Лиге Европы «быки» не попали в плей-офф. Сафонов в это время чередовал удачные матчи с плохими, но все равно казался надежнее основного вратаря сборной Маринато Гилерме.

    Станислав Черчесов правда не спешил доверять Сафонову.

    – Сафонов и Максименко? Повторюсь: есть молодежная сборная, где два наших вратаря представляют свою страну. Посмотрим, как с ними все будет вырисовываться в будущем. Есть вратари, которые проявляют себя в чемпионате России, но у нас есть и те, кто может показать себя на уровне Лиги чемпионов, – совсем недавно говорил главный тренер сборной России.

    Сегодня Сафонов и Гильерме начнут заочную конкуренцию в Лиге чемпионов. Матвея сегодня проверит на прочность «Ренн», а Маринато ждет завтра встреча с Гильерме. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров