Семен ВоронинСемен Воронин
13:27 · 20.10.2020
Мог стать баскетболистом, но выбрал футбол. Как Сафонов стал основным вратарем «Краснодара»

Мог стать баскетболистом, но выбрал футбол. Как Сафонов стал основным вратарем «Краснодара»

Сегодня «быки» дебютируют на групповом этапе Лиги чемпионов

За 12 лет «Краснодар» дошел до группового этапа Лиги чемпионов. Сегодня – первый матч против «Ренна». Одна мечта Сергея Галицкого сбылась. Со второй сложнее. «Моя мечта – 11 воспитанников нашей школы в составе», – говорил владелец «Краснодара». Сейчас в старте выходят двое: вратарь Матвей Сафонов и полузащитник Даниил Уткин. Первый нынешней осенью «в огне» – вышел с российской «молодежкой» на Евро-2021, получил приглашение в главную сборную. 21-летнего вратаря «Краснодара» уже называют преемником Игоря Акинфеева. 

Пока же «Спорт День за Днем» вспомнил самые яркие моменты в карьере Сафонова.

Матвей родился в семье бывшего баскетболиста Евгения Сафонова. Он тоже пробовал себя в этом виде спорта, но сделал выбор в пользу футбола. Также Сафонов активно занимается шахматами и даже обыгрывал президента «Краснодара» Сергея Галицкого. 

В молодежной команде он дебютировал в 16 лет. С ней Сафонов выиграли золотые медали первенства России в сезоне 2017-2018. Тогда же начал привлекаться за основной состав. Один из самых запоминающихся матчей для той «молодежки», безусловно, стала стыковая игра в Юношеской лиге УЕФА  с мадридским «Реалом», где краснодарцы уступили лишь в серии пенальти.

Через год «Краснодар» встречался с «Байером» в 1/16 финала Лиги Европы.  Дома «быки» сыграли 0:0, а перед ответной игрой получил травму основной вратарь Станислав Крицюк. В запасе был Андрей Синицын, но Мурад Мусаев сделал выбор в пользу Сафонова. Вряд ли после матча он пожалел о своем решении. «Краснодар» сыграл 1:1 и впервые вышел в 1/8 финала ЛЕ, а Сафонов не просто не подвел команду, а совершил несколько великолепных сэйвов.

На этом его героизм не закончился. В 1/8 финала «Краснодар» попал на «Валенсию». В Испании проиграли 1:2, дома вели 1:0 до 3-й добавленной минуты ко второму тайму... Гонсало Гедеш лишил «быков» четвертьфинала, а Сафонова – заслуженного «сухаря».

Весной 2019-го он провел 12 матчей в РПЛ. Из них семь – «на ноль».  Одним из главных оказался матч против ЦСКА, в котором «быки» победили 2:0. Эта победа позволила им опередить армейцев в борьбе за 3-е место и впервые принять участие в квалификации Лиги чемпионов.

Начало сезона 2019/2020 было очень сложным для «Краснодара». Из-за участия в квалификации Лиги чемпионов команда потеряла много очков в РПЛ. Получили травмы лидеры: Газинский, Классон и Кабелла. На Сафонова выпала большая нагрузка. Он вместе с партнерами дрогнул перед греческим «Олимпиакосом» (0:4). Заьем была обидная ошибка в матче с «Локомотивом» (1:1), разгромное поражение от «Базеля» (0:5). Если в чемпионате ситуацию удалось исправить, то в Лиге Европы «быки» не попали в плей-офф. Сафонов в это время чередовал удачные матчи с плохими, но все равно казался надежнее основного вратаря сборной Маринато Гилерме.

Станислав Черчесов правда не спешил доверять Сафонову.

– Сафонов и Максименко? Повторюсь: есть молодежная сборная, где два наших вратаря представляют свою страну. Посмотрим, как с ними все будет вырисовываться в будущем. Есть вратари, которые проявляют себя в чемпионате России, но у нас есть и те, кто может показать себя на уровне Лиги чемпионов, – совсем недавно говорил главный тренер сборной России.

Сегодня Сафонов и Гильерме начнут заочную конкуренцию в Лиге чемпионов. Матвея сегодня проверит на прочность «Ренн», а Маринато ждет завтра встреча с Гильерме. 

Читайте также


Источники
Автор фото: РПЛ
Источник: Спорт день за днём