• Слабейший соперник России на Евро переиграл чемпионов мира вторым составом! Финны лучше, чем вы думаете

    Станислав Черчесов должен научиться на ошибках Дидье Дешама

    12.11.20 13:21

    Слабейший соперник России на Евро переиграл чемпионов мира вторым составом! Финны лучше, чем вы думаете - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня сборная России проводит контрольный матч с Молдавией, но мы думаем о чемпионате Европы и оцениваем игру команды Станислава Черчесова с прицелом на Евро-2020. Между тем, в среду весь футбольный мир удивил наш слабейший по общему мнению соперник на групповом этапе европейского первенства – сборная Финляндии. Команда Маркку Канервы сенсационно победила на «Стад де Франс» чемпионов мира!

    Франция – Финляндия – 0:2

    Голы: Форсс, 28; Валакари, 31.

    Казалось бы, оправданием поражению французов может служить тот факт, что они сыграли без группы игроков основы. Рафаэль Варан и Антуан Гризманн вышли на замены по ходу второго тайма, а Уго Льорис, Бенжамен Павар, Корентин Толиссо, Блез Матюиди, Кингсли Коман и Килиан Мбаппе вообще не приняли участие во встрече с финнами. Правда, главный тренер Дидье Дешам не говорил о потерях в составе, комментируя результат на послематчевой пресс-конференции:

    «Мы сыграли ниже ожиданий, – признал Дешам. – Соперник же сделал все, что от него требовалось. Наша команда пропустила голы, которых можно было избежать, и это придало сборной Финляндии уверенности. Мы подолгу держали мяч, но ничего не могли создать. Получили хорошую пощечину. Не будем зацикливаться на этом поражении, но факт есть факт. Признаю, результат игры закономерен».

    Дешаму действительно стоило забыть об отсутствии Мбаппе и остальных. Не только потому, что у сборной Франции большой выбор топовых футболистов, а еще и из-за кадровой ситуации у соперника. Сборная Финляндии победила чемпионов мира, по сути, вторым составом! На «Стад де Франс» не сыграли основной голкипер Лукаш Градецки, Албин Гранлунд, Саули Вяйсянен, Йере Уронен, Юкка Райтала, Робин Лод, Тим Спарв и Пюрю Сойри, а Паулус Араюури, Йоона Тойвио, Глен Камара и лучший бомбардир финнов Теему Пукки появились на поле лишь на последние 10-25 минут.

    «Спорт День за Днем»
    уже рассказывал о тренере сборной Финляндии. Кажется, Канерва – настоящий гений. В свое время он вывел «молодежку» финнов в финальную стадию чемпионата Европы, а осенью прошлого года вытащил первую сборную на Евро-2020. Его команда заняла второе место в отборочной группе с Италией, Грецией, Боснией и Герцеговиной, Арменией и Лихтенштейном.

    Сборная Финляндии может впервые пробиться на крупный турнир. Ее тренер – гений!


    Теперь перед Канервой встает непростой выбор: продолжать делать ставку на тех, кто выступал в отборочном цикле Евро-2020, или дать шанс в основе победителям чемпионов мира.

    «Рад прекрасной игре и особенно результату, – сказал Канерва после матча с Францией. – Это историческая победа. Мы впервые сыграли таким составом, но парни хорошо поработали вместе. На мой взгляд, наши командные действия заслуживают похвалы. Авторы голов Маркус Форсс и Онни Валакари дебютировали в сборной, однако сыграли смело и зрело. Очень доволен ими. Конечно, такой результат вселяет в нас веру перед чемпионатом Европы, где нас ждут Бельгия, Россия и Дания. Понимаем, что нужно сделать, чтобы бороться за победу во встречах с соперниками высокого уровня».

    Разумеется, Франция владела преимуществом и превзошла Финляндию по количеству голевых моментов – 8:4. Но в целом команда Канервы грамотно оборонялась и лучше использовала свои шансы. На 28-й минуте финнам удалась хорошая контратака: четверо игроков накрыли прессингом Муссу Сиссоко, заставив полузащитника потерять мяч, а нападающий английского «Брентфорда» Форсс реализовал выход один на один. В эпизоде со вторым голом на исходе получаса матча здорово сыграл полузащитник Йони Кауко, сохранивший мяч в центре поля, а выступающий за кипрский «Пафос» хавбек Валакари великолепно пробил из-за штрафной. Поль Погба и Стивен Н’Зонзи откровенно наплевали на свои обязанности в обороне. Похоже, Дешаму пора убирать Погба из основы.

    В Лиге наций Финляндия, как и Россия, выступает в Лиге В. Команда Канервы одержала три победы в четырех турах и набрала даже на очко больше, чем наша сборная, тем не менее занимает лишь второе место в своей группе. Финны отстают на одно очко от Уэльса, от Ирландии оторвались на семь баллов, а от Болгарии – на восемь. В ближайшие шесть дней их ждут гостевые матчи с Болгарией и Уэльсом. Если Финляндия финиширует первой, то станет соперником Франции уже в элите Лиги наций. Кто бы мог предположить такое несколько лет назад?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также

    Решающие матчи сборной России в Лиге наций. Кто заменит Дзюбу и других выбывших игроков


    Кто они – последние участники Евро-2020



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров