• Решающие матчи сборной России в Лиге наций. Кто заменит Дзюбу и других выбывших игроков

    Обсуждаем состав национальной команды

    11.11.20 13:35

    Решающие матчи сборной России в Лиге наций. Кто заменит Дзюбу и других выбывших игроков - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России тремя играми за семь дней завершает выступления в 2020 году. В четверг, 12 ноября наша национальная команда проведет товарищескую встречу с Молдавией, после чего сыграет два заключительных матча на групповом этапе Лиги наций – в воскресенье, 15 ноября с Турцией и в среду, 18 ноября с Сербией.

    Станислав Черчесов опять вынужден прямо на ходу менять детали своей машины. У сборной России несколько потерь по сравнению с октябрьским циклом. Прежде всего, это капитан команды и лучший бомбардир РПЛ Артем Дзюба. Выбыли также Антон Шунин и Марио Фернандес. Более того, сегодня появилась еще одна неприятная для тренерского штаба новость: тестирование на коронавирус показало сомнительные результаты у Александра Ерохина, Даниила Лесового и Антона Заболотного. Медицинский штаб сборной России проводит консультации с соответствующими подразделениями УЕФА, поскольку существует высокая вероятность ложноположительного результата. Пять тестов, взятых у этих игроков в течение последних дней, были отрицательными. Однако проблема в том, что УЕФА доверяет только аккредитованной при организации лаборатории Sinlab. У нее свой способ тестирования, поэтому и результаты могут быть другими. В связи со сложившейся ситуацией в расположение первой сборной из «молодежки» дополнительно вызван нападающий ЦСКА Федор Чалов.

    Впрочем, есть и позитивные вещи. В строю Маринато Гильерме и Георгий Джикия, пропустившие октябрьские встречи из-за «сомнительных тестов». Вернулся в национальную команду восстановившийся после травмы и забивший уже пару голов за «Аталанту» Алексей Миранчук. В лучшей форме, чем в октябре, находятся Денис Черышев и Далер Кузяев. Вингер «Валенсии», выйдя в основе, поучаствовал на выходных в разгроме «Реала» (4:1), а полузащитник «Зенита» в игре с «Краснодаром» забил в РПЛ впервые с декабря 2018-го.

    Средняя линия и центр обороны усилились также за счет новичков из молодежной сборной России – Ивана Облякова, Константина Кучаева, Игоря Дивеева и Романа Евгеньева. Эти четверо, как и Лесовой с голкипером Матвеем Сафоновым, ждут своего дебюта в первой сборной. Впервые за национальную команду может сыграть и Дмитрий Живоглядов из «Локомотива». Новые имена появляются в большом количестве – и это хорошо. Кстати, пока в 2020-м за сборную России дебютировали только трое: Даниил Фомин, Андрей Мостовой и Александр Соболев.

    На кого же сделает ставку Черчесов в матчах с Молдавией, Турцией и Сербией?

    Ориентировочный состав сборной России: Гильерме – Караваев, Семенов, Джикия, Кудряшов – Зобнин, Оздоев – Кузяев, Ал. Миранчук, Черышев – Соболев.

    Зная, что Черчесов аккуратно вводит в состав молодых футболистов, предположим, что ни Сафонов, ни Дивеев с Евгеньевым не будут выходить на поле с первых минут. Хотя голкипер «Краснодара» вряд ли чем-то уступает Гильерме, а центральные защитники ЦСКА и «Динамо» – Андрею Семенову. Но, вполне возможно, они получат шанс уже в товарищеском (контрольном) матче с Молдавией, появятся на поле после перерыва.

    В линии атаки, по сути, не остается альтернативы Соболеву. Чалов, меняющий в заявке Заболотного, забил в нынешнем сезоне лишь два гола в 14 матчах РПЛ и Лиги Европы. Очевидно, это запасной вариант.

    Больше возможностей для маневра у Черчесова в средней линии. Хотя жаль, что выбывает находящийся в прекрасной форме Ерохин. У атакующего полузащитника «Зенита» в этом сезоне уже семь голов и две голевые передачи, он в топ-4 игроков РПЛ по оценке InStat наряду с Вандерсоном, Николой Влашичем и Малкомом.

    Алексею Миранчуку еще нужно выдержать конкуренцию со своим братом Антоном, который пока чуть ярче выглядит в сборной России. Другой наш легионер Черышев тоже не имеет гарантированного места в основе: не исключено, что слева будет выходить универсал Кузяев, а справа – Алексей Ионов. При такой конкуренции полузащитникам из «молодежки» сложнее получить игровое время, чем центральным защитникам.

    Отрыв в одно очко от сборной Венгрии в Лиге наций – мнимое преимущество. Ведь нашу команду ждут выезды в Сербию и Турцию, тогда как венгры примут этих же соперников в Будапеште. Удержать первое место в группе будет очень непросто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также

    Кто они – последние участники Евро-2020

    Черчесов не общался с Дзюбой, но серьезно поговорил с другим игроком «Зенита». Эффект уже есть

    Почему Дзюба может больше не вернуться в сборную России





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров