• Как ЦСКА отвоевал трон у «Чеховских медведей»

    ЦСКА прервал гегемонию, установившуюся с начала 21 века

    30.05.23 15:08

    Как ЦСКА отвоевал трон у «Чеховских  медведей» - фото

    Фото: ГК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закончился чемпионат России по гандболу, который войдет в историю как конец эры «Чеховских медведей». Чары рухнули, «медведи» превратились в обычных людей, и оказалось, что их тоже можно обыгрывать. Столичный ЦСКА прервал серию чемпионств подмосковного клуба, которая тянулась весь 21 век!!! С 2001 года включительно. 

    Да, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Год за годом в России побеждали питомцы Владимира Максимова, выросло целое поколение, не знающее других чемпионов, кроме парней из Подмосковья, а те, кто мало интересовался гандболом, мог, наверное, подумать, что в Суперлиге и клубов-то больше нет, или они все называются одинаково. Маленький Чехов стал этакой Брестской крепостью, которую не удавалось взять 21 год!

    Теперь крепость пала, и взяли ее гандболисты ЦСКА, причем по иронии судьбы они же и были последними триумфаторами нашего первенства до «медвежьей» эпохи («ЦСКА – Спортакадемклуб», предшественник «ЧМ» - 2000/01). 

    Хотя это как раз самый сложный вопрос, ведь сегодняшние «армейцы» - бывший «Спартак», а он родился на пустом месте. Но в тоже время, в СССР, был такой гандбольный клуб, прекративший существование в 1969 году! Вот так, все запутано в российском гандбольном хозяйстве.

    С другой стороны, нынешним «красно-синим» не важно сейчас, когда и откуда они появились, главное что они смогли взять вожделенное «золото».

    f3zlw8zaw1qw942dmnxg70nuwh9fcz1v.jpg

    Олег Ходьков взял высоту номер один, и избавился от ярлыка неудачника после драматичной развязки прошлого первенства, когда Игорь Сорока не забил решающий мяч за три секунды до сирены.

    Он играл под началом Максимова, становился с ним олимпийским чемпионом в Сиднее – 2000, но тренером становиться не хотел. Ему была по душе организационная работа, и начинал он как руководитель краснодарского «СКИФа», работал генеральным и спортивным директором, а тренером там Ходькову пришлось стать поневоле, после неожиданного ухода Кокшарова в «Вардар».

    Два сезона он тренировал кубанский коллектив, и выиграл с ним – Кубок России и «бронзу» чемпионата, и вот теперь за те же два года в ЦСКА – «серебро» и «золото»! Причем Ходьков стал первым, из плеяды знаменитых в прошлом игроков национальной сборной, ставших наставниками, кто смог выиграть чемпионат России. До него, побеждали люди еще из Советского Союза – Сергей Федоров («Нева»), Владимир Максимов и Леонид Коросташевич («Каустик»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Чтобы стать настоящим тренером, надо лет двадцать проработать в профессии, - говорил Ходьков.

    В итоге Олег Валерьевич за четыре года достиг больше, чем многие за всю карьеру.

    Взять победу над теми же «Чеховскими медведями» в полуфинале. Ведь тренер смог сделать главное в противостоянии с ними: настроить своих игроков психологически, ведь мастерства Киселёву, Кузнецову, Фокину, Шишкарёву, Гирику и Белевцову, и так было не занимать. 

    А вот ментально многие проигрывали им еще до матча. Армейцы выстояли, не дрогнули, не дали Чехову смять себя. И второе, что удалось сделать Хотькову, вывести команду на пик физической формы, в результате чего, та выдерживала темп всю игру.

    68nxtbzwe6zw0up5ux0hu9wcc7msfgk7.jpg

    Все эти чудесные камбэки, перелом и «дожимание» в последние 15 минут, которые подопечные Максимова так умело делали из года в год, в этот раз не прошли. 

    Они, похоже, сами уверовали в свою «магию», и когда во второй встрече «подвисли», просто не смогли перестроиться, не поверили что ЦСКА не сломается и сумеет победить.

    Так порадуемся за новых чемпионов, за новые лица в тренерском цехе, ведь – Олег Ходьков, Георгий Заикин его помощник, да и Валентин Бузмаков, это будущее нашего ручного мяча.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров