• Как учил Морозов

    Память

    14.05.10 02:45

    Как учил Морозов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера заслуженному тренеру СССР Юрию Андреевичу Морозову исполнилось бы 76. В пресс-центре стадиона «Петровский» состоялась пресс-конференция, посвященная V Международному юношескому турниру его имени, который пройдет в Петербурге в августе.

    На ней бывшего тренера «Зенита», ЦСКА, киевского «Динамо» и сборной СССР вспоминали игроки, выступавшие под его руководством. Анатолий Давыдов рассказал, что именно Морозов научил его требовательно и критично относиться к своей игре, — например, при помощи видеопросмотров помогал увидеть ошибки, даже если футболисту казалось, что он сыграл хорошо.

    Сын легендарного тренера — директор турнира Сергей Морозов — поведал, что Юрий Андреевич гораздо больше времени уделял внуку, чем ему самому. Когда отец работал в советское время, то дома практически не бывал.

    Своими воспоминаниями о Морозове с корреспондентом «Спорта» поделился бывший нападающий «Зенита», чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов: «Работа с Юрием Андреевичем запомнилась в первую очередь его требовательностью и преданностью футболу. Он не признавал отговорок. Считал, что если ты взялся за дело, то должен делать его, не обращая внимания на трудности».

    Чухлов отметил, что Морозов способствовал развитию зенитовцев и за пределами футбольного поля. «Всей командой ходили на концерты, спектакли, он сам дружил с актерами, в частности с Кириллом Лавровым, — говорит чемпион СССР — 1984. — Именно при участии Морозова мы стали носить клубные костюмы, по которым нас узнавали в городе».

    По окончании пресс-конференции участники возложили цветы к мемориальной доске, установленной на «Петровском» в память о великом тренере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров