• Как Веллитон, только лучше

Отборочный матч чемпионата мира
    Как Веллитон, только лучше - фото

Тех, кто соскучился по недавно прошедшему мундиалю, ждет своеобразная ностальгия, ведь как и на мужском мировом первенстве, так и на женском сборной России не будет. Но вчерашний матч со сборной Казахстана показал, что девушки могут брать с мужчин и положительный пример.

Поскольку домашнее поражение от сборной Швейцарии перекрыло нашим девчонкам путь даже к стыковым матчам, игра в среду стала всего лишь матчем престижа. Газону на стадионе в Красноармейске, где проходила встреча, могут позавидовать и лучшие московские арены, да и атмосферу там создавать умеют: девчонки разминались под музыкальные хиты, иногда даже получалось двигаться в такт.

«Один за всех, и все за одного!» — по-мужски пожелали друг другу наши футболистки перед стартовым свистком. Но не успел матч толком начаться, как уже на второй минуте с помощью капитана Татьяны Скотниковой сборная России открыла счет. С этих самых пор от нашей команды мяч толком и не уходил. Лишь в последние пятнадцать минут первого тайма наши девчонки стали чаще ошибаться с передачами. Екатерина Сочнева и Наталья Мокшанова дважды не вовремя помедлили с ударом, в итоге отдали мяч в центр и просчитались. Но на 34-й минуте Наташа исправилась: мощным ударом из-за пределов штрафной удвоила преимущество сборной России.

В первом тайме у нашего голкипера Эльвиры Тодуа было работы мало, а во втором — и подавно. А вышедшая на замену Елена Данилова не заставила долго ждать и голы — уже на 49-й минуте наши вели 3:0. У соперников постаралась отличиться Мария Ялова: на 52-й минуте она едва не забила гол, воспользовавшись ошибкой защитниц и выйдя один на один с Тодуа. Но в самый ответственный момент замешкалась, за что через пару минут все та же Данилова отомстила дублем. А еще десять минут спустя — вы не поверите! — после отличной передачи слева оформила хет-трик! Ничего не напоминает? Практически сразу Елена Семенченко вколотила шестой, а на 71-й минуте Данилова, как будто вдохновленная форвардом московского «Спартака» Веллитоном (возможно, будущим игроком сборной!), забила свой четвертый. А на 86-й минуте Сочнева на добивании установила окончательный счет встречи. Занавес.

После матча Елена Данилова согласилась с мнением журналистов, что российские футболистки обыграли сборную Казахстана на классе. Правда, призналась, что последние матчи «Спартака» не видела и не знала, что у нее сегодня сбылась мечта Веллитона — за минимальное время оформить не только хет-трик, но и покер.

Москва

Россия — Казахстан — 8:0

• Голы: Скотникова, 2; Сочнева, 34; Данилова, 49; Данилова, 54; Данилова, 61; Семенченко, 63; Данилова, 71; Сочнева, 87.

• Судьи: Броэ, Шэрон, Деруо (все — Бельгия).

25 августа. Красноармейск. Стадион «Красноармейск». 2000 зрителей.