• Как Зинедин Зидан оказался на Дворцовой и в Мариинке?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    16.10.16 20:39

    Как Зинедин Зидан оказался  на Дворцовой и в Мариинке? - фото

    Фото: instagram.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Легендарный французский футболист, чемпион мира 1998 года Зинедин Зидан согласился стать послом гостеприимства Петербурга.

    Даже осенью Петербург такой величественный!

    Интернет, а позже выросшие на его просторах социальные сети — одно из главных изобретений человечества на стыке двух веков. Они перевернули нашу жизнь. Зинедин Зидан побывал в Петербурге. Возможно, визит остался бы незамеченным масс-медиа, но на просторах всемирной паутины уже гуляла фотография, запечатлевшая главного тренера мадридского «Реала» вместе с супругой Вероник на Дворцовой площади в Петербурге. Причем мсье Зидан выложил фото в своем Инстаграме. Получается, не скрывал факт своего пребывания в России.

    Что мог делать Зинедин в Северной столице? «Зенит» в минувший уик-энд в Петербурге не играл, во всех европейских национальных чемпионатах наступил перерыв на матчи сборных, в том числе и отборочные к ЧМ-2018. Что же заставило звезду мирового футбола совершить неблизкий вояж? Первыми отреагировали в «Реале». «Сейчас у всей команды выходные, и поездка Зидана в Санкт-Петербург носит абсолютно частный характер. Это никак не связано с работой», — заявил пресс-атташе «сливочных» Хуан Камило Андраде. Значит, насладиться красотами города? В конце концов, почему бы и нет? Петербург может быть интересным не только своей футбольной составляющей. Тем более в качестве футболиста или тренера Зидан со своими командами ни разу не играл в Северной Пальмире, это в Москве Зизу неоднократно бывал…

    Развязка полудетективного сюжета открылась в конце прошлой неделе. «Мы несколько раз приглашали Зидана к нам, наконец, он смог приехать и провел два дня в Петербурге. У нас с ним состоялась встреча в его отеле, Зидан даже выучил фразу по-русски «Добро пожаловать в Санкт-Петербург» и стал первым гостем России в статусе «Посла гостеприимства России», мы планируем дальше приглашать других спортсменов, музыкантов и прочих известных людей, чьи социальные сети читает весь мир. Санкт-Петербург — это локомотив для других регионов, входные ворота в многообразную Россию для туристов со всего мира, особенно накануне Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018, — рассказал «Спорту День за Днем» председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев.

    Зинедин и Вероник провели два прекрасных дня в Петербурге, посетили Мариинский театр! Городские чиновники и главный тренер действующих победителей Лиги чемпионов на протяжении полутора часов обсуждали Петербург. Зидан и его супруга были восхищены! Легендарный француз ждал, что «город надо вольной Невой» красивый, что это жемчужина России, но явно не предполагал, что даже осенью Петербург такой величественный!

     

    Чемпионат мира — это возможность рассказать людям по всему миру о России. Зидан стал первым в списке. До нового года городские власти намерены привлечь до десяти послов гостеприимства. Кто следующий? Не исключено, что подопечный Зидана Криштиану Роналду, который наверняка приедет на ЧМ-2018 в качестве действующего игрока сборной Португалии.

    Слезы радости в Париже

    Кажется, о Зидане болельщики, специалисты, журналисты знают все! Или практически все. Его карьера — образец для юных футболистов. Его титулы — повод для зависти действующих футболистов. Он кавалер Ордена Почетного Легиона (высшая награда Франции), получил премию Принца Астурийского за вклад в развитие спорта, был удостоен чести нести олимпийский огонь на открытии летних Игр-2004 в Афинах. И это помимо, командных и индивидуальных титулах — побед на Евро, Лиге чемпионов, национальных чемпионатах Италии и Испании, «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы и трижды (!) признанный игроком мира по версии ФИФА (в те годы награды были разделены). И все-таки чемпионаты мира — это высший пилотаж! Язид (такое имя получил сын выходцев из Алжира при рождении) Зидан трижды участвовал в финальных турнирах в качестве игрока и все три сюжета оказались на грани хождения по лезвию ножа. в 1998-м все закончилось хэппи-эндом, а вот в 2002-м и 2006-м…

    В прекрасной работе французских документалистов о победе своей сборной на домашнем ЧМ-1998 «Les yeux dans les bleus» — камера, установленная в раздевалке, запечатлела душещипательный эпизод: после удаления Зидан входит в пустое помещение, срывает с себя футболку, со злостью швыряет ее на скамейку, затем очень аккуратно (!) выбивает грунт, забившийся между шипов бутс, несколько секунд стоит спиной к камере, а потом тяжело вздыхая садится на скамейку. Удаление Зизу заработал в матче с Саудовской Аравией, легко выигранной «трехцветными» (4:0). Он пнул саудовца Фуада Амина, на протяжении 70 минут нещадно бившего парня с окраины Марселя, подошвой бутсы в бедро. Лидер сборной Франции заработал двухматчевую дисквалификацию за несдержанность (через восемь лет желание ответить обидчику обернется главной футбольной трагедией его жизни). Мог Зидан и не вернуться в игру, в первом раунде плей-офф его сборная лишь за шесть минут до наступления серии послематчевых пенальти забила Парагваю. Как радовался Зинедин! Он прыгал, от избытка чувств рубил ладонями воздух и колотил по земле.

    Франция добралась до парижского финала. Но от Зизу, как от лидера, ждали большего. Голов! Пресса его подстегивала и нетерпеливо вопрошала: «Когда?». Язид отвечал: «Подождите, у нас есть еще одна игра». И в первом тайме исторического матча с бразильцами дважды забивает головой. Франция побеждает, впервые становится чемпионом мира и дарит праздник всей нации. А Зидан после игры находит среди зрителей супругу Вероник с трехлетним сынишкой Энцо, подбегает к ним, обнимает и плачет. После ЧМ-1998 эксперты говорили: «Зидан создал новый тип плеймейкера. Он успевал не только созидать, но и страховать партнеров и решать ситуацию в одиночку. Он создал новую позицию на поле — Зидан!!!»

    Провокатор не ушел от возмездия мальчишки Язида

    На чемпионат мира-2002 в Японию и Корею новоиспеченный посол гостеприимства Петербурга отправился в ранге самого дорого (на том момент) игрока на планете Земля. «Реал» заплатил за его трансфер туринскому «Ювентусу» 73,5 млн евро. Зидан готовился, не роптал перед запредельными нагрузками тренера Роже Леммера, но за четыре дня до старта мундиаля порвал мышцу бедра в «товарняке» со сборной Кореи. Врачи обещали поставить главного игрока на ноги только к матчам плей-офф. Франция пребывала в шоке. И опасения подтвердились. В матче открытия ЧМ коллеги Зизу уступили Сенегалу (0:1), а затем не сумели забить Уругваю (0:0). В заключительном матче группы, с Данией, чемпионы мира вынуждены были играть на победу с разницей как минимум в два мяча. Зидан вышел на поле и снял с себя все ограничения, связанные с травмой, бился не на жизнь, а на смерть. Однако игра в корейском Инчхоне закончилось для сборной Франции Ватерлоо. Зинедин вернулся в Мадрид. Он нашел утешение в семье и благотворительной акции «Дети пустыни», призванной оказать помощь маленьким жителям Сахары. «Есть вещи поважнее футбола», — говорил экс чемпион мира.

    На ЧМ-2006 в Германии сборную Франции, ведомую 34-летним Зиданом, называли «командой пенсионеров», но Зинедин практически в одиночку вытащил Les bleus в финал. Он был сердцем команды, своеобразным метрономом. Накануне финала с Италией Зизу объявил о завершении карьеры. Он не доиграл десять минут до окончания дополнительного времени. Удар головой в грудь провокатору Марко Матерацци обошелся дорого капитану и его сборной. Хотя никто и никогда не докажет, останься Зидан на поле и «трехцветные» не довели бы дело до лотереи ударов с «точки», просто честного разрешения спора двух равных команд четырнадцатое удаление в карьере Зинедина лишило болельщиков всего мира. «Я вырос на окраине Марселя и приучен к тому, что если тебя провоцируют, то провокатор не должен уйти от возмездия», — говорил Зидан в самом начале своей блистательной карьеры. 9 июля 2006 года оскорбления в адрес своей семьи не стерпел мальчишка Язид из многоэтажек Ла Кастелане, где жили иммигранты из бывших французских колоний…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров