Какая НХЛ? Бобровскому надо ехать в СКА! Еще один вариант продолжения карьеры для вратаря «Коламбуса»
В России новая забава: найди команду для Сергея Бобровского. Предлагают варианты сплошь из НХЛ. Зря что ли российский вратарь бунтует в «Коламбусе»? Пусть эти «мундиры» остаются неудачниками Кубка Стэнли, а наш Сергей выиграет его в другом месте. Хотелось бы еще знать, где именно. В топ-клубах НХЛ все вакансии вратарей заняты.
Не лучше ли тогда Бобровскому вернуться в Россию? В КХЛ тоже есть свой Кубок, а выиграть его легче. Если, конечно, попасть в «правильную» команду с названием из трех или четырех букв.
Десять миллионов за сезон. Готов ли Газпром повторить?
Бобровский уже играл за СКА. Сезон-2012/13 начался в НХЛ с локаута. Пока за океаном считали доллары, руководители СКА оперативно подписали 25-летнего вратаря. Боб не подвел. В 24 матчах «регулярки» КХЛ оформил четыре «сухаря» при 93,2 процента отраженных бросков и коэффициенте надежности 1,94. Жаль, локаут закончился и Бобровский вернулся в «Коламбус».
«Организация в Петербурге на высшем уровне, очень приятно тут играть и добиваться цели», – пока он играл в СКА, его все устраивало. Боссы армейцев намек поняли. Следующим летом Бобровский стал ограниченно свободным агентом. Пока в «Коламбусе» решали, сколько ему дать, СКА (а фактически владельцы из Газпрома) предложили 10 млн долларов в год.
Бобровский выбрал не деньги. Его все поняли. Молодой еще, пусть пробивается в НХЛ. Сейчас Бобу уже 30 лет. Возраст для вратаря не критичный. 36-летний Пекка Ринне прекрасно себя чувствует в «рамке» «Нэшвилла». Но у него есть два титула чемпиона Финляндии. А что у Бобровского? Только победа на ЧМ-2014, утешительном турнире в год Олимпиады.
СКА даст ему реальную возможность выиграть еще один титул. Себя тоже не забудет. Илья Ковальчук переехал в Лос-Анджелес, вряд ли останется Павел Дацюк. Армейцам срочно нужна новая звезда, чтобы питерцы не забыли дорогу в Ледовый. Деньги найдут. Если уйдет Дацюк, освободятся 3,3 млн долларов – неофициальная зарплата Волшебника.
Не кубковый вратарь
Бобровский – заложник своей высокой заплаты. В «Коламбусе» ему платят больше всех – 7,43 млн за сезон. Следующим идет Артемий Панарин – 6,0 млн. Он тоже собирается на выход.
Из вратарей НХЛ Бобровский третий. Больше получают только Кэри Прайс из «Монреаля» (10,5 млн) и старина Хенрик Лундквист из «Рейнджерс» (8,5 млн). Им беспокоиться не о чем. Выгодные контракты истекут не скоро. Бобровский свои 7,43 млн получает последний сезон. Кто даст столько же? И еще в придачу с Кубком Стэнли. Ну или хотя бы реальной борьбой за него, а не как в «Коламбусе»: один раунд, и свободны.
На «Востоке» есть четыре команды, которые прямо сейчас готовы бороться за серебряную чашу: «Вашингтон», «Тампа», «Торонто» и «Питтсбург». Не смотрите на восьмое место «пингвинов». В плей-офф они обычно выглядят совсем по-другому. Бобровского никто из этого квартета не ждет. У всех первых номеров контракты на следующий сезон, у Андерсена из «Торонто» – вообще до 2021 года. Зачем им Боб с его 7,3 млн? Андрей Василевский в «Тампе» получает в два раза меньше, а его статистика в этом сезоне лучше (среднее количество пропущенных шайб – 2,48 против 2,93).
Снова поднимаются «Айлендерс», где всем заправляет легендарный генменеджер Лу Ламорелло. Взять Бобровского без компенсации – это, конечно, для него заманчиво, но вряд ли ему нужна вратарская бригада с ценником 10 млн в год. Грайс ведь никуда не уходит.
Остаются только аутсайдеры. В «Филадельфии» целая россыпь вратарей, а шайбу никто толком ловить не умеет. Уж лучше «летчикам» вернуть Бобровского. Петр Мразек в «Каролине», Джимми Ховард в «Детройте», Андерс Нильссон в «Оттаве», Кит Кинкейд в «Нью-Джерси» – все они летом тоже выйдут на вратарский рынок. «Везины» никто из них не брал, но и финансовые запросы гораздо скромнее, чем у Бобровского.
Захочет ли он, кстати, тащить из болота еще одного аутсайдера? Это сейчас «Коламбус» идет вторым на «Западе». Когда Бобровский приехал в столицу штата Огайо, «мундиры» имели один выход в плей-офф за 11 сезонов. Да и тот закончился бездарным вылетом от «Детройта» (0–4 в серии).
С Бобровским стало повеселее. Шесть сезонов: три раза попали, три нет. Первый раунд Кубка Стэнли остается непроходимым, а кубковая статистика Бобровского только ухудшилась. Пять побед в 20 матчах, 89,1% отраженных бросков, 3,49 пропущенной шайбы. Две «Везины» Бобровский получил за «регулярку». В плей-офф он не проваливался, но и не совершал подвигов а-ля Гашек в «Баффало» девяностых. Не слишком ли скромно за 7,43 млн?
На «Западе» свободные вакансии могут появиться в «Эдмонтоне», «Колорадо», «Чикаго» и «Калгари». В составе «нефтяников» истекают контракты сразу у двух вратарей: Кэма Тэлбота и Микко Коскинена. В сумме они получают столько же, как Бобровский. Можно провести замену, а бэкапом взять молодого парня со скромной зарплатой. Свободных средств у «Эдмонтона» нет. Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль и Райан Нюджент-Хопкинс «съедают» на троих 27 из 81 млн.
В любом случае никто из этого квартета не готов бороться за Кубок Стэнли прямо сейчас. Даже выход в финал «Запада» проблематичен. Так стоит ли Бобровскому туда срываться? Лучше переждать сезон в КХЛ, заодно прилично заработав, а затем триумфально вернуться назад. Вряд ли за это время в НХЛ забудут двукратного обладателя «Везины». Там, кстати, в 2020 году намечается новый локаут.
В тему
Контракты первых номеров клубов НХЛ
Клуб |
Вратарь |
Годовой
оклад в млн долларов (срок окончания контракта) |
ВОСТОК |
||
Монреаль |
Кэри
Прайс |
10,5
(2025) |
Рейнджерс |
Хенрик
Лундквист |
8,5
(2021) |
Коламбус |
Сергей
Бобровский |
7,43 (2019) |
Бостон |
Туукка
Раск |
7,0
(2021) |
Вашингтон |
Брэйден
Холтби |
6,1 (2020) |
Детройт |
Джимми
Ховард |
5,3
(2019) |
Торонто |
Фредерик
Андерсен |
5,0 (2021) |
Флорида |
Роберто
Луонго |
4,5
(2022) |
Питтсбург |
Мэттью
Маррей |
3,75
(2020) |
Тампа |
Андрей
Василевский |
3,5(2020) |
Айлендерс |
Томас
Грайс |
3,3 (2020) |
Баффало |
Картер
Хаттон |
2,75
(2021) |
Филадельфия |
Брайан
Эллиотт |
2,75
(2019) |
Оттава |
Андерс
Нильссон |
2,5
(2019) |
Каролина |
Петр
Мразек |
1,5
(2019) |
Нью-Джерси |
Кит
Кинкейд |
1,25
(2019) |
ЗАПАД |
||
Нэшвилл |
Пекка
Ринне |
7,0
(2021) |
Виннипег |
Коннор
Хеллебайк |
6,166
(2024) |
Колорадо |
Семен
Варламов |
5,9
(2019) |
Лос-Анджелес |
Джонатан
Куик |
5,8
(2023) |
Сан-Хосе |
Мартин
Джонс |
5,75
(2024) |
Вегас |
Марк-Андре
Флери |
5,75
(2022) |
Даллас |
Бен
Бишоп |
4,9
(2023) |
Сент-Луис |
Джейк
Аллен |
4,35
(2021) |
Миннесота |
Деван
Дубник |
4,3
(2021) |
Калгари |
Майк
Смит |
4,25
(2019) |
Эдмонтон |
Кэм
Тэлбот |
4,1
(2019) |
Ванкувер |
Якоб
Макстрем |
3,6
(2020) |
Чикаго |
Кэм
Уорд |
3,0
(2019) |
Анахайм |
Джон
Гибсон |
2,3 (2025) |
Аризона |
Дарси
Кемпер |
1,85
(2020) |
