• Какие трансферы осталось сделать «Зениту» после покупки Малкома. Есть еще почти месяц

    Купить одного игрока, продать – нескольких

    05.08.19 13:00

    Какие трансферы осталось сделать «Зениту» после покупки Малкома. Есть еще почти месяц - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совершив свою самую крупную покупку за последние семь лет, «Зенит» не завершил летнюю трансферную кампанию. Перед стартом в Лиге чемпионов петербургский клуб планирует еще несколько сделок «на вход» и «на выход». Окно в РПЛ закрывается 2 сентября, так что в запасе у спортивного департамента чемпиона России есть почти месяц. Кого ждать после Малкома и кто должен уйти? Разбираемся в этих вопросах.

    Кто еще придет в «Зенит»?

    «Зенит» находится в поиске иностранного центрального защитника, чей уровень соответствовал бы требованиям Лиги чемпионов. Новичок будет напарником Ярослава Ракицкого. Что в таком случае ждет капитана сине-бело-голубых Бранислава Ивановича? 35-летний серб может закрывать позицию правого защитника, а следующим летом он, скорее всего, покинет команду по истечении срока контракта.

    Олимпийская сборная Бразилии выиграла престижный турнир в Тулоне. Ее капитаном интересуется «Зенит»

    Зарубежные СМИ сообщали об интересе «Зенита» к Эдсону Альваресу и Мериху Демиралу. Однако мексиканец оказался в «Аяксе», а турка не отпустил «Ювентус». Еще одно имя, которое называли итальянские журналисты, – бразилец Лянко Войнович из «Торино». По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», 22-летний игрок остается в списке Хавьера Рибальты. Менее похожи на правду слухи о возможном переходе в петербургский клуб румына Йонуца Неделчару из «Уфы». Кроме того, спортивный директор вместе с главным тренером Сергеем Семаком изучают и другие кандидатуры, не упоминавшиеся пока в прессе.

    Кто должен уйти из команды?

    Перед руководством чемпионов России стоит задача сократить количество иностранцев в составе, поскольку уже через год вступит в силу новый лимит: восемь легионеров в заявке. На сегодняшний день в «Зените» 14 зарубежных игроков (Иванович, Ракицкий, Маммана, Мевля, Дуглас, Барриос, Нобоа, Краневиттер, Малком, Дриусси, Ригони, Мак, Азмун и Джорджевич). Еще один центральный защитник станет пятнадцатым легионером.

    Высока вероятность, что в течение месяца из «Зенита» уйдут Кристиан Нобоа, Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони и Роберт Мак. Этим игрокам ищут клубы, у каждого из них есть предложения. Дело, как всегда, упирается в трансферную стоимость и зарплату футболистов в новых клубах, но это решаемый вопрос. Возможно, Петербург покинет также Лука Джорджевич. Кроме того, в случае появления центрального защитника наверняка произойдет трансфер кого-то из пары Миха МевляЭмануэль Маммана. Очевидно, что словенец, которого в прошлом сезоне отдавали в аренду «Ростову», главный кандидат на выход. С другой стороны, нужна игровая практика Маммане. До травмы он считался едва ли не самым многообещающим аргентинским центральным защитником нового поколения, за ним следили скауты «Барселоны». Это дорогой футболист. Чтобы не терять в цене, Маммане нужно играть, поэтому вариант с арендой кажется логичным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается российских игроков, то по-прежнему остаются вопросы по поводу будущего Антона Заболотного.

    Сколько потратил и заработал «Зенит»?

    Если брать только стоимость трансферов, без учета бонусов, подъемных и агентских выплат, то «Зенит», по данным Transfermarkt, оставил на рынке 55,2 млн евро, а заработал – 9,3 млн (либо 13,65 млн).

    Напомним, в петербургский клуб пришли Малком (40 млн), Дуглас Сантос (12 млн), Алексей Сутормин (2,5 млн) и Александр Васютин (700 тыс). Ушли Эльмир Набиуллин (3 млн), Дмитрий Полоз (3 млн), Эрнани (аренда за 1 млн), Ибрагим Цаллагов (800 тыс), Иван Новосельцев (700 тыс), Егор Бабурин (500 тыс) и Андрей Панюков (300 тыс), а также три свободных агента – Юрий Лодыгин, Луиш Нету, Клаудио Маркизио. В трансфере Эрнани прописано обязательство последующего выкупа за 4,35 млн, что и увеличивает сумму заработанных клубом средств.

    Продажи Ригони, Краневиттера, Мака, Нобоа, Заболотного позволят еще частично компенсировать затраты, а остальные деньги гарантирует участие в групповом этапе Лиги чемпионов. При этом выплаты «Барселоне» за Малкома разбиты на несколько лет.

    Каким будет состав в Лиге чемпионов?

    По всей видимости, к осени основная обойма «Зенита» сократится до 22–23 игроков. Это три вратаря – Андрей Лунев, Александр Васютин и Михаил Кержаков. Восемь защитников – Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий. Дуглас Сантос, Денис Терентьев, Эмануэль Маммана, Юрий Жирков и новый центральный. Пять центрхавов – Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Магомед Оздоев, Леон Мусаев, а также шесть игроков группы атаки – Малком, Себастьян Дриусси, Алексей Сутормин, Олег Шатов, Артем Дзюба и Сердар Азмун. Может быть, останется Джорджевич. Пожалуй, этого достаточно для выступления в Лиге чемпионов. Чистка состава «Зенита», который год назад был раздут до почти четырех десятков футболистов, будет успешно завершена.

    Читайте также

    Весь мир узнает, как фанаты «Зенита» обожают Малкома, у истории с расизмом будет идеальное завершение

    Малком классно пошутил о своем трансфере за 40 миллионов евро

    Хавьер Рибальта: Малком – не «девятка», но может сыграть на любой позиции в нападении


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров