• Каким был бы состав сборной России на ЧМ-2022? Вот 26 имен от Карпина

    Список игроков, которых Валерий Карпин мог бы вызвать в сборную России на ЧМ-2022

    12.11.22 12:19

    Каким был бы состав сборной России на ЧМ-2022? Вот 26 имен от Карпина - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эти дни сборные – участники чемпионата мира в Катаре – объявляют окончательные заявки из 26 игроков. Сборная России тоже могла сейчас определяться с составом на ЧМ-2022, если бы футбол действительно был вне политики. Давайте попробуем предположить, кого повез бы на турнир главный тренер нашей национальной команды Валерий Карпин.

    Очевидно, что Карпин по-другому формировал бы состав сборной России, чем делает это перед товарищескими матчами с Таджикистаном и Узбекистаном. Во-первых, не отказывался от игроков старше 30 лет. И, конечно же, выступающих в Европе легионеров. Кроме того, в национальной команде наверняка было бы меньше представителей «Ростова», поскольку тренер не совмещал бы работу в клубе и сборной. Вот возможная заявка России на ЧМ-2022 по версии «Спорт День за Днем»:

    Вратари: Никита Хайкин («Буде-Глимт»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Александр Селихов («Спартак»).

    Первым номером сборной России наверняка оставался бы Сафонов, несмотря на то, что в последних турах голкипер «Краснодара» допустил несколько результативных ошибок. У Матвея по-прежнему лучшая статистика из основных вратарей команд РПЛ – 78% отбитых ударов в чемпионате. Очевидно, был бы в заявке национальной команды и Хайкин, который неплохо проявляет себя в еврокубках в составе «Буде-Глимт». С третьим голкипером вопрос сложнее. Из остальных кандидатов самым надежным кажется Селихов. У спартаковца тоже один из лучших показателей в лиге – 73% отраженных мячей.

    Защитники: Федор Кудряшов («Антальяспор»), Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев, Данил Круговой (все – «Зенит»), Георгий Джикия, Руслан Литвинов, Даниил Хлусевич (оба – «Спартак»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Максим Осипенко («Ростов»).

    Скорее всего, Карпин формировал бы состав под свою любимую тактическую схему 4-4-3. Это значит, что команде помимо трех вратарей нужны минимум восемь защитников, шесть центрхавов, четыре вингера и два центрфорварда. К ним можно добавить еще по одному игроку в каждую линию, и будет 26 человек в составе. В центре обороны основной была бы пара Джикия – Дивеев при условии, что армеец не был бы травмирован или успел восстановиться к ЧМ-2022. Наверняка попал бы в заявку и Чистяков, несмотря на небольшой спад, ведь особого выбора центрбеков в России нет. Правый фланг закрывал бы Караваев, левый – Кудряшов (он точно не ушел бы из сборной, играй она на ЧМ-2022).

    2.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полузащитники: Александр Головин («Монако»), Алексей Миранчук («Торино»), Магомед Оздоев («Фатих Карагюмрюк»), Андрей Мостовой, Далер Кузяев (оба – «Зенит»), Роман Зобнин («Спартак»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Дмитрий Баринов («Локомотив»), Даниил Уткин («Ростов»), Алексей Ионов («Краснодар»).

    В центре поля у сборной России, скорее всего, действовал бы треугольник Баринов – Кузяев – Головин, а на позициях вингеров выходили бы Захарян (слева) и Миранчук (справа). Молодого динамовца много критикуют в нынешнем сезоне, тем не менее Арсен остается одним из лидеров РПЛ по голевым передачам и общему количеству пасов под удар. Чемпионат мира был бы сверхмотивацией для Захаряна, воодушевил бы его на максимальную работу и прогресс. Остальные фигуры в полузащите тоже достаточно очевидные. Например, Уткин и до перехода в «Ростов» здорово проявил себя в «Ахмате». Ионов – просто любимчик Карпина. Возможно, в заявку попал бы капитан ростовчан Данил Глебов, но трудно понять, кого из выбранных центрхавов он сильнее.

    Нападающие: Александр Соболев («Спартак»), Федор Смолов («Динамо»), Федор Чалов (ЦСКА).

    С нападающими ситуация непростая. Разве что кандидатура Соболева не вызывает сомнений: он набрал 7+7 в этом сезоне РПЛ, возглавляет список ассистентов лиги. Впрочем, в прессинге спартаковец не слишком эффективен, скоростью особой не обладает, чтобы открываться за спины защитников, как любит Карпин, кроме того, по статистике теряет больше всех мячей на своей половине поля. Наверное, поехал бы на ЧМ-2022 и Смолов, хотя Карпин явно переоценивает этого форварда, что доказывали все ключевые матчи в карьере динамовца за сборную России. Третьим в линии нападения, вероятно, был бы Чалов. Артем Дзюба сам себя исключил из списка кандидатов игрой в Турции, Николай Комличенко потерялся до прихода Карпина в «Ростов», а Ивана Сергеева 53-летний специалист почему-то игнорирует.

    Как вы думаете, смогла бы сборная России с этим составом и тренерским штабом выйти в плей-офф, если бы попала вместо Польши в группу с Аргентиной, Мексикой и Саудовской Аравией?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров