• Калейдоскоп Знарока. Невские звезды и уральские «самоцветы»

    Затмит ли тройка Шипачева бомбардиров «Магнитки»?

    06.04.17

    Калейдоскоп Знарока. Невские звезды и уральские «самоцветы» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии финальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Магниткой» мы разберем обе машины — питерскую и уральскую — на отдельные детали и механизмы, изучив самые драгоценные из них.

    Теорема о треугольниках

    Разумеется, прежде всего под микроскопом нужно рассмотреть отлаженные до автоматизма, а потому наиболее грозные атакующие сочетания обеих сторон. Несомненно, армейская тройка Гусев — Шипачев — Дадонов и магнитогорское звено Мозякин — Коварж — Зарипов — лучшие бригады нападающих в Континентальной лиге. Но вот какая из них сильнее — здесь и сейчас — вопрос интереснейший.

    Обратимся к беспристрастной статистике. В регулярном чемпионате шипачевцы «сообразили» на троих 80 шайб, тогда как уральская «артель» Коваржа наколотила 87 голов. В плей-офф преимущество магнитогорских бомбардиров еще серьезнее: тут у них 30 шайб против 14 у питерцев.

    Интересно, что в Кубке Гагарина — по сравнению с «регуляркой» — у голеадоров «Металлурга» резко сместились акценты. Если в гладком первенстве наконечником этого смертельного копья выступал, как и положено, Сергей Мозякин — 48 заброшенных шайб (при 23 у Коваржа и 16 у Зарипова), то в плей-офф все перевернулось. Здесь уже безоговорочно лучший снайпер — Зарипов (15 голов), Коварж опять в серединке (9), тогда как Мозякин переквалифицировался в ассистенты (6 шайб при наибольшем в звене числе результативных передач — 15).

    В «доме Шипачева», к слову, тоже все «смешалось». Лучшим снайпером тройки в Кубке Гагарина стал Никита Гусев (6 голов), который в регулярном чемпионате забивал реже (24 гола), чем партнеры — Вадим Шипачев (26) и Евгений Дадонов (30). Последние двое в плей-офф «настреляли» соответственно 3 и 5 шайб.

    Выводов из всего сказанного можно сделать два. Первый — производительность ведущей магнитогорской тройки заметно выше, чем у аналогичной невской бригады. Второй — «выключить» и тех и других практически нереально, ведь угрозу нужно ждать от каждой «вершины» этих треугольников — теорема, доказанная выше.

    Есть тут, правда, нюанс. Одно дело — быть эффективнее соперника в заочном противостоянии, и совсем другое — превзойти его в очных битвах. Выборка здесь не очень представительная, и все же. В регулярном чемпионате СКА встречался с «Магниткой» дважды: в Питере дружина Знарока выиграла 4:2, а в Магнитогорске уступила по буллитам (4:5). Но, что интересно, в обеих встречах тройка Коваржа выиграла свои микроматчи у «банды» Шипачева. На Урале на дубль Дадонова хет-триком ответил Мозякин, а в Ледовом дворце один-единственный гол того же Дадонова «сталевары» перекрыли шайбами Мозякина и Коваржа.

     

    Как видите, еще одно сравнение в пользу трио Коваржа. Однако, если разделить сопоставление на игру в большинстве и в равных составах, картина становится четче. Не секрет, что козырь обеих троек — реализация лишнего. Но КПД магнитогорских «большевиков», несомненно, выше, чем у питерских: 37,7% против 27,4% в плей-офф, 30,9% против 28,5% в «регулярке». Разница к решающим битвам только возросла, при том что не стоит забывать: у СКА дровишки в «большевистсткую» копилку исправно подкидывают Ковальчук с Дацюком. Последний в финале, как известно, не сыграет, но речь даже не об этом: в чистом сравнении игры в численном преимуществе Коварж со товарищи еще более явно превосходят шипачевцев.

    Фактор Х

    Но есть у этой медали и обратная, обнадеживающая Петербург сторона. Она в том, что в равных составах тройка Шипачева, в принципе, не слабее звена Коваржа — еще и потому, что Вадим и компания более надежно отрабатывали в обороне. Неслучайно в «регулярке» у них на троих набралось 99 плюсов полезности, а у супертройки «Металлурга» — всего 21.

    Слово «отрабатывали» умышленно стоит в прошедшем времени, потому как в плей-офф и по части полезности уральские «самоцветы» ярче невских звезд: 31 плюсик против 13.

    Короче говоря, в Кубке Гагарина лидеры «Металлурга» резко ускорились, а вот армейские «стрелки» — в сравнении с «регуляркой» — в лучшем случае не прибавили. Были ли в плей-офф у «Металлурга», проведшего в трех предыдущих раундах ровно столько же матчей, сколько и СКА (13), соперники полегче? Пожалуй, да. Судите сами. Вот места в общей таблице регулярного чемпионата предыдущих оппонентов СКА: «Витязь» — 11-е, «Динамо» — 4-е, «Локомотив» — 5-е. А вот аналогичные позиции противников «Магнитки»: «Куньлунь» — 18-е, «Барыс» — 13-е, «Ак Барс» — 7-е. Не секрет, что в этом сезоне команды Западной конференции по среднему уровню превосходят коллективы «Востока», так что и этот момент нужно учитывать при изучении статистики.

    В заключение — еще один маленький, но важный штрих к «портретам» обеих бригад. Не зря их сравнивают с лучшими звеньями советского хоккея — такими как КЛМ. Но ведь бригаду Ларионова чаще называли не тройкой, а пятеркой, где с тремя великолепными форвардами прекрасно сыгрались два классных защитника — Фетисов и Касатонов.

    Если говорить о звеньях Шипачева и Коваржа как о пятерках, то и здесь сравнение в пользу уральцев. С ними в равных составах постоянно работает защитная упряжка Бирюков — Антипин, а в большинстве их блестяще дополняет лучший плеймейкер лиги Крис Ли.

    Знароку же многие планы спутала травма Вячеслава Войнова, из-за которой ему пришлось перекраивать линию обороны. Так, пара Яковлев — Белов, в регулярном чемпионате, как правило, выходившая вместе с тройкой Шипачева и прекрасно ее дополнявшая, теперь чаще играет со звеном Коскиранты, а с шипачевцами систематически на льду появляется тандем Хафизуллин — Херсли. Два «Х», мало того, что не слишком сыграны друг с другом, так еще и с бомбардирами раньше взаимодействовали нечасто. Такой вот фактор Х...

    Впрочем, возвращение в строй Войнова по ходу серии не исключено, и тогда тройка Шипачева, вероятно, получит в тыл более удобных защитников. Мелочей в плей-офф не бывает, и любой нюанс в тонкой настройке этого хоккейного калейдоскопа, где узор меняет даже самый незначительный угол поворота, может оказаться решающим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров