• Канада выиграла без России. Пять главных событий ЧМ-2023

    Латвия и Германия – главные герои чемпионата мира. Кто воспользовался отсутствием России?

    29.05.23 13:35

    Канада выиграла без России. Пять главных событий ЧМ-2023 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Канада – чемпион, Латвия впервые в истории завоевала бронзу, Россию снова не позвали. «Спорт День за Днем» подводит итоги чемпионата мира, который прошел в Тампере и Риге. А должен был в Петербурге, в самом большом ледовом дворце мира.

    Сенсационный вылет Швеции 

    Шведы уже приучили к тому, что могут оступиться в самый неожиданный момент. Но на этот раз никто точно не ждал подвоха. «Тре Крунур» уверенно заняли 2-е место в своей группе, а Латвия еле-еле выползла в плей-офф. Спасибо Швейцарии, которая не стала сильно упирать в последнем туре.

    В четвертьфинале 11-кратные чемпионы мира перебросали соперника: 41-15. Однако, этого оказалось мало. На табло: 1:3. В Швеции горе и непонимание, как так вышло.

    «Мы гораздо более сильная команда и должны выигрывать десять из десяти игр с таким соперником. Мы играли правильно в 90 процентов случаев, но, к сожалению, нас наказывали в тех немногих моментах, которые были у соперника. Это очень тяжело. Мы вообще ничего подобного не ожидали и сильно разочарованы», – признался после матча вратарь сборной Швеции Ларс Юханссон.

    В 2018 году «Тре Крунур» взяли золото на ЧМ. После этого они четыре раза подряд вылетели в четвертьфинале. Есть, о чем задуматься.

    Бывший тренер СКА выиграл бронзу ЧМ

    Сборная Латвии под предводительством бывшего тренера СКА Харийса Витолиньша заняла 3-е место. Хотя была очень близка к тому, чтобы закончить турнир после группового турнира. Неожиданная победа над Швейцарией помогла отсрочить развязку. Дальше латыши вошли во вкус и выкинули с турнира сборную Швеции. 

    Против Канады в полуфинале аргументов не нашлось (4:2). Матч за 3-е место с американцами превратился в догонялки: соперник все время вел в счете, команда Витолиньша догоняла. В овертайме все получилось наоборот. Настоящим героем стал 25-летний форвард Кристиан Рубинс. Именно он перевел игру в дополнительную 10-минутку, а там забросил победную шайбу. 

    «Мне приснился сон, что у нас будут медали. Я не запомнил, какие, но мне они снились. Не хотел об этом рассказывать, но теперь могу это сделать. Верьте своим снам. Они сбываются», – призвал счастливый Витолиньш. 

    На радостях Сейм Латвии объявил 29 мая выходным днем в стране. Чтобы успели хорошо отпраздновать историческую бронзу.

    Кожевников — о бронзе Латвии на ЧМ: Раз в год и метла стреляет

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11505630.jpg

    Скандал с футболкой с надписью «Россия» 

    Сборные России и Беларуси пропустили второй ЧМ из-за санкций Международной федерации хоккея (IIHF). На турнире была запрещена демонстрация их государственных флагов и символики. 
    Но это не остановило одного из венгерских болельщиков. На матч со Швецией он пришел в футболке со словом «Россия». Глава службы безопасности потребовал ее снять. Болельщик был вынужден подчиниться.

    «Мы принимаем решения, исходя из безопасности и порядка. Поэтому обратили внимание на этого фаната в футболке с поддержкой России. На трибунах было возмущение по этому поводу. Чувствовали, что все это угрожало проведению матча», – объяснил менеджер по безопасности ЧМ-2023 Вилле Кетонен Ilta-Sanomat.

    В России по ходу чемпионата мира было неоднозначное отношение к этому турниру. Многие эксперты говорили, что он им не интересен, а депутат Госдумы Роман Терюшков призывал прекратить его показ на каналах «Матч ТВ». До этого все же не дошло. Кто хотел, смог посмотреть все матчи. 

    Сборная Германии на пути в элиту

    Сборная Германии никогда не была фаворитом у букмекеров, но стоит отметить, что хоккей у немцев развивается очень быстро на протяжение последних 13 лет. На нынешнем ЧМ сыграли четыре представителя НХЛ: нападающие Зайдер, Штюцле, Петерка и Кахун. 

    В 2018 году немцы могли стать олимпийскими чемпионами, если бы чуть-чуть дотерпели в финале против России (3:4 ОТ). Теперь у немцев есть первая медаль ЧМ с 1953 года. И это неожиданность только для тех, кто следит за хоккеем от случая к случаю. Эксперты уже пророчат сборным Германии и Швейцарии место в элите в ближайшие годы. Хотелось бы только, чтобы не вместо России.

    11503459.jpg

    Канада обошла Россию и СССР

    28-е золото Канады. У России (СССР) – 27 побед на ЧМ. У нас теперь новый рекордсмен. Сборная России не побеждала на ЧМ с 2014 года. Но сейчас мы просто мечтаем о том, чтобы «Красная машина» просто смогла участвовать. Президент IIHF Люк Тардиф уже объявил, что это произойдет точно не в 2024 году. Так что Канада может еще больше увеличить отрыв. 

    Следующий ЧМ состоится в Чехии. Его примут Прага и Острава.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров