• Канадской чемпионке простили «жидкий допинг». Секс – индульгенция для ВАДА?

    Самый интимный допинговый скандал XXI века

    28.01.20 18:57

    Канадской чемпионке простили «жидкий допинг». Секс – индульгенция для ВАДА? - фото

    Фото: lapresse.ca

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Допинговые скандалы в спорте высших достижений в последнее время привлекали к себе зачастую больше внимания, чем многие соревнования. Ну, скажем, в гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских играх – 2016 было разыграно 16 комплектов наград. Зрителей на трибунах гребного канала было совсем мало.

    Гребля – увлекательный, но не самый телегеничный вид спорта. Даже если лодки раскрашены ярче, чем в мультике про капитана Врунгеля:


    А разоблачений в этом очень энергозатратном виде программы хватает. Для всплеска болельщицкого интереса не хватало сексуальной составляющей. Ведь все на поверхности, запрещенные стимуляторы в спорте, замешенном на скоростной выносливости, это чаще всего анаболические стероиды, мужские половые гормоны или их синтетические аналоги.

    Вспомним, что допинг в большой спорт пришел… после серии разоблачений гермафродитов, выступавших в женских соревнованиях высшего уровня. Что бы там феминистки ни твердили, мышечная сила у мужчин от природы значительно выше, она ведь тоже вторичный половой признак.

    Когда на Олимпиадах был введен секс-контроль для участниц (1966 год на чемпионате Европы по легкой атлетике впервые, а затем и на Играх), как заслон для «третьего пола", настала эра допинга.

    И вот новый скандал с несколько неожиданным финалом, вновь порождающим вопросы.

    11-кратная чемпионка мира (фигура!) канадская каноистка Лоренс Венсан-Лапуант провалила допинг-тест. В организме белокурой чемпионки, атлетизмом напоминающей Серену Уильямс, обнаружен лигандрол. Ничего удивительного, ничего оригинального.

    Ошарашенная Лоренс в присутствии адвоката дает объяснения по допинговому случаю:


    Препарат относится к анаболическим синтетическим стероидам последнего поколения, пищевые добавки с ним – излюбленное лакомство культуристов, банально все: вызывает рост мышечной массы. Считается очень и очень эффективным средством, пауэрлифтеры на своих форумах не нарадуются. Производится в США компанией Balco Laboratories, дорого стоит, но, говорят, стоит того. Тем более что достаточно быстро выводится из организма. Как видим, не всегда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну или канадская чемпионка переусердствовала с дозой. Но у нее не зря характер победительницы, попавшись, Лоренс Венсан-Лапуант и не думала сдаваться, не из таких! Креативная 27-летняя дама уверенно заявила, что отродясь к допингу не прибегала, а препарат попал в ее измученный перегрузками организм в ходе сексуального контакта с бывшим любовником. Уточнив, что это произошло в результате интенсивного обмена жидкостями.

    Женщина с веслом:


    Ну, давайте предположим, что Венсан говорит правду. Сделаем над собой усилие. Сексуальный контакт, после которого в организм попадает вещество, определяемое в анализе мочи, понятен и вполне распространен, почему нет? Тем более мадам Венсан-Лапуант кокетливо уточняет, что жидкость поступала интенсивно, видимо, в добром количестве, часть выводится впоследствии кишечником, часть почками.

    Но тут возникает естественный вопрос: а каким образом бойкая канадская девушка узнала состав… той самой жидкости своего партнера, которой необдуманно наглоталась и залетела под допинг-контроль?

    Несчастного парня (будет в будущем разборчивее при выборе подружек!) поволокли на контроль. У него тоже выявили все тот же лигандрол. Горе-любовник, потупясь, покаялся, что отведывал не раз рекардин SR9011 – из той же группы препарат, улучшает мышечный рельеф, современные мачо высоко ценят, не та красота, что мир спасет, но та, что открывает доступ к телам обеспеченных дам. И к кошелькам, соответственно.

    Лигандрол – типичная спортивная «еда в банках», которую качки поглощают после спортзала:


    К парню никаких претензий, он не спортсмен-профессионал, принимает, что хочет. Все остальное, казалось бы, личное дело Лоренс Венсан-Лапуант. Любит кого хочет и как хочет, а за допинг – изволь нести ответственность. Гром грянул буквально только что. Канадская чемпионка-забавница полностью оправдана!

    Официальный сайт Международной федерации каноэ сообщает, что поскольку чемпионка принимала допинг неосознанно, а напротив, была заражена (так на сайте, но скорее – осеменена) третьим лицом, то к ней нет никаких претензий.

    У ВАДА пока тоже. Теперь вопрос: секс как индульгенция на случай проваленного допинг-теста – это безубойная индульгенция для всех (кстати, напомню, что секс-меньшинства в спорте пользуются равными правами с остальными участниками) или только для канадской звезды? Вот целенаправленно в виде таблетки принимать запрещенные стимуляторы нельзя, а если сразу покаяться, что дело носило альковный характер, то и суда нет?

    Канадскую чемпионку мира оправдали. Она заявляла о допинге из-за секса

    Но в таком случае ВАДА нужно немедленно закрывать, ведь признательные показания дадут все попавшиеся, благо монахини на стадионах прежде замечены не были. Учитывая ту ситуацию, которую ВАДА определило для России, все это выглядит особо циничным издевательством.

    Так и подмывает поинтересоваться, кто в этом цирке кого имеет. И доколе это будет продолжаться.

    В тему

    Любовь и допинг – такое уже бывало, но более правдоподобно. Уроженка Тамбовской области Людмила Нарожиленко в 1991 году выиграла чемпионат мира по легкой атлетике в барьерном беге на 110 метров.

    Через два года Людмила, уличенная в применении стероидов, сообщила, что запрещенные препараты ей тайно подсыпал в трапезу муж-рогоносец Николай Нарожиленко, он же ее тренер, уличив ее в супружеской неверности. И призналась, что изменяла наставнику со шведским продюсером Юханом Энквистом.

    Началось следствие. Николай то ли раскаялся, то ли почему-то счел для себя подобное поведение выгодным, но покаялся во всех грехах, взяв вину на себя. Людмила развелась, уехала в Швецию, вышла замуж, занялась бобслеем и… попалась на применении стероидов. Только услужливого Николая Нарожиленко рядом уже не было.

    Но видео¢уроки Людмила записывает до сих пор:

    Читайте также лучшие статьи о допинге

    «В списках не значился». Кто и зачем позволяет Виктору Чегину убивать нашу легкую атлетику

    ВАДА ответила Англии... Ударом по России

    Англия больше не подчиняется ВАДА. Как вести себя России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров