• Каныбек наканыбечил

    15.10.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот и завершился телевизионный бильярдный проект Гран-при городов Евразии, конечной точкой которого оказался столичный белорусский город Минск.

    Турниры этого престижного международного соревнования закончились, можно сказать, на мажорной ноте. Телеканал «Спорт» и «Планета Спорт» показали самые интересные игры Кубка Минска в прямом эфире.

    В этот раз на гран-при приехали такие именитые бильярдисты, как Аслан Бузоев (Россия), Ярослав Тарновецкий (Украина), Сергей Ермаков (Литва), Петри Похьола (Финляндия), Игорь Мельник (Молдавия), Каныбек Сагынбаев (Киргизия), Евгений Курта и Игорь Купава, представители страны-хозяйки турнира Беларуси.

    В первый день турнира определились игроки — участники полуфинальных встреч следующего дня. Ими стали белорус Игорь Купава, обыгравший финского спортсмена Петри Похьолу 5 — 3, молодой украинский игрок Ярослав Тарновецкий, вышибивший со счетом 5 — 0 опытного российского бильярдиста Аслана Бузоева, а после игры юный украинец признался:

    «Никакие приметы мне не страшны. Я верю только в себя и в Бога».

    В третье паре Каныбек Сагынбаев «раскатал» вспыльчивого белорусского бильярдиста Евгения Курту, на рискованные ходы которого, Каныбек отвечал аккуратными и точными попаданиями шаров в лузы. Четвертым участником полуфинала стал Игорь Мельник, который неплохо подтянул за последнее время свою игру на хороший уровень, он смог одолеть уже практически ветерана бильярдного спорта литовца Сергея Ермакова со счетом 5 — 1.

    Полуфинал, в свою очередь, не удивил болельщиком своим итогом, в заключительную часть турнира без особых проблем вышли Ярослав Тарновецкий (Украина) и Каныбек Сагынбаев (Киригизия). А вот финальный поединок действительно поразил совей драматичностью. Игра длилась до шести побед, и казалось, фортуна на стороне Ярослава Тарновецкого, который и вел в счете с большим для бильярда отрывом, 5 — 2. А при счете 2 — 2 Ярослав с кия сложил 14 шаров, тем самым обеспечив себе награду за самую длинную серию, и сравнявшись по этому показателю в турнире «Гран-при городов Евразии» с Евгением Сталевым. Но, видимо, расслабился Тарновецкий и постепенно стал терять контроль над игрой, между тем как Каныбек все более приобретал уверенность в собственных силах и совсем не собирался сдаваться. Вопреки всему, Каныбек Сагынбаев вырвал эту победу у отчаявшегося и так и не сумевшего собраться молодого украинского спортсмена.

    «В последнее время на многих турнирах, взять тот же «Кубок Москвы», победа уплывает у меня прямо из рук. Казалось, выиграй одну партию и всё. Мне кажется, это проблема психологического характера. Надо над ней работать. Но все же рад, что сделал хорошую серию, хотя мог и победить», — признался после матча Ярослав Тарновецкий.

     

    А вот что сказал его визави Каныбек Сагынбаев:

    «Эта победа далась мне нелегко. Но со мной в Минск приехали болельщики, они меня поддерживали, и я не собирался сдаваться. Победу же я посвящаю своей стране, всем своим родственникам и друзьям».

    Поделиться же дальнейшими планами о продолжении этого интереснейшего телевизионного бильярдного соревнования, и подвести итоги только-только закончившегося сезона «Гран-при городов Евразии» корреспондент «Спорта» попросила продюсера бильярдных проектов на телеканале «Спорт» Михаила Назарова:

    «Я весьма рад тому, что 6-й финальный Гран-при прошел именно в Белоруссии — в стране с единым пространством с Россией — в стране, где очень популярен русский бильярд. Очень порадовало то, что все 12 стран участниц проекта очень хотели выставить своих игроков, но общественный совет чемпионата, состоящий из авторитетных тренеров и представителей национальных федераций бильярда, заблаговременно решал составы последних двух этапов и назначал по семь стран в каждый этап, учитывая многие факторы. В числе основного показателя отбора был уровень готовности игрока показать лучшую игру и тем самым заработать драгоценные баллы для себя в личном зачете и для команды в целом. Теперь можно подвести итог чемпионата — Россия завоевала 52 очка и произвела 6 результативных серий свыше 8 шаров, за ней лидирует вторая бильярдная держава Украина, у неё 39 очков и тоже 6 серий с кия. Третье место в командном зачете завоевала Белоруссия — у неё 22 очка и 3 серии шаров. В личном зачете лидирует Евгений Сталев, он прошел в трех этапах Гран-при без поражений и заработал для себя и страны 27 очков, 3 серии шаров, лучшая — 14 шаров подряд. Второе место занял 17 летний игрок из Украины Ярослав Тарновецкий — за два этапа у него 16 очков, 4 серии и в финальной встрече в Минске ему удалось сравняться со Сталевым и забить 14 шаров подряд. Третье место среди игроков занял Канибек Сагынбаев из Киргизии, в его личном зачете за два этапа 14 очков и две серии шаров.
    К разговору о лидерстве стран в русском бильярде отмечу, что с учетом того, что Украина на один этап меньше выставляла игроков, а Казахстан включился в борьбу в сентябре этого года, думаю, что борьба в следующем году сильно обострится, и команды будут идти очко в очко. Полную статистику чемпионата можно посмотреть на официальном сайте: «http://www.rusbilliard.ru». Премьерный показ финального Гран-при из Минска телеканал «Спорт» начинает с понедельника. До четверга включительно можно будет насладиться лучшими матчами этого бильярдного зрелища».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров