• Капелло не волшебник, но «колдовать» придется

    25.03.15 01:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Капелло и зарплате. Разве что об игре команды итальянского специалиста. Отступать ей некуда. В Черногории надо побеждать, лимит потерь исчерпан. Приглашенных Фабио Капелло футболистов мы увидели после рестарта чемпионата России. Три тура прошло, достаточно, чтобы, изучив форму игроков национальной сборной, прикинуть, усилилась она или алленаторе вновь будет рассказывать про лазерные указки.

    На эту тему дискутируют обозреватели «Спорта День за Днем».

    Смольникову далеко до Анюкова

    Сергей БАВЛИ: У Капелло свой взгляд, не всегда мне понятный. В обороне — три спартаковца, Сергей Паршивлюк, правда, получил травму. Защитная линия красно-белых вызывает наибольшее число нареканий, странно, не правда ли? Оборона сборной России не блистала прежде и особой надежностью не отличалась, хотя Капелло — признанный мастер в этом вопросе. Вряд ли мы тут вправе ждать существенных перемен к лучшему. От услуг грозненца Андрея Семенова и Виктора Васина из «Мордовии» тренер отказался, и мы, бесспорно, увидим в матче с черногорцами до боли знакомые лица армейского тандема стопперов (и вратаря, разумеется). Они не помолодели, принципиальных изменений в их игре нет. Дмитрий Комбаров, наверное, полезен подключениями к атаке, но у своих ворот и для своих ворот он гораздо опаснее, Акинфеев слишком часто вытаскивает мячи из сетки после комбинаций, начатых в зоне ответственности Дмитрия.

    К творческой манере Капелло мы уже попривыкли, и полагаю, что молодой и совершенно необстрелянный Иван Новосельцев разделит судьбу Васина, Семенова и своего одноклубника Виталия Дьякова. Ивану, возможно, и на пользу поработать с признанным итальянским мэтром, но сборная от его присутствия на скамейке запасных действовать надежнее в обороне не станет. Кстати, и питерец Игорь Смольников, набравший хорошую форму, лучше действует в подыгрыше, нежели выполняет свои непосредственные обязанности.

    Максим МИХАЛКО: Меня вообще удивляют восторженные отзывы об игре Смольникова. Все говорят о его мобильности, агрессии у ворот соперника и одержимости в борьбе за мяч. Все это, конечно, здорово. Но важнее обратить внимание на другое: как Игорь в матче с тем же «Динамо» грубо «воткнулся» в соперника в семидесяти метрах от своих ворот, когда опасной атаки на них не намечалось. Желтая карточка на ровном месте — факт, заставляющий сомневаться в надежности и высоком классе игрока. Оценивать Смольникова по высшему разряду придет время, когда он сыграет несколько сложных матчей подряд против сильных соперников. Поэтому говорить, что Смольников приближается к уровню Анюкова лучшего образца, рано. Впрочем, гарантом относительного спокойствия за оборону я вижу армейское трио. Как бы Акинфеева, Игнашевича и Березуцкого ни критиковали, вероятность их ляпов гораздо ниже, чем у крайних защитников. К тому же многолетняя сыгранность — солидная гиря на весах. На мой взгляд, в других линиях у сборной гораздо больше проблем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Станет ли Широков плеймейкером?

    С. Б.: Полузащита, я верно понял? Игорь Денисов, срочно вызванный на замену Денису Глушакову, в игре с «Зенитом» меня не убедил. Приглашение Дмитрия Торбинского — признак кадровой бедности. Если ростовчанин появится на поле, одной желтой дело может не ограничиться. Набрал форму Юрий Жирков — вот, пожалуй, единственный отрадный момент. Отмечу и Магомеда Оздоева, ему не хватает международного опыта, но это перспективный футболист.

    Алану Дзагоеву недостает игровой практики, рассчитывать на Дениса Черышева не приходится. Вот и час икс для Романа Широкова. Готов ли скандально известный плеймейкер, меняющий в последнее время клубы как перчатки, но мало за них выступающий, повести команду за собой? Роман, как известно, столь же талантлив, сколь и непредсказуем. Но больше-то надеяться не на кого. Алексей Ионов способен поддержать лидера и диспетчера, однако сам наладить игру в центре поля не в состоянии. Александр Самедов бледен и невыразителен, как весь «Локомотив». Олег Шатов вообще теряется в сборной без Данни и Халка, с которыми отменно находит общий язык в «Зените».

    М. М.: За фланги беспокойства меньше. Самедов ли с Жирковым или Ионов с Шатовым необходимый уровень мобильности и минимально допустимый уровень остроты обеспечат. А вот что в Подгорице будет твориться у сборной в середине поля — отдельная интрига ключевого матча. Интрига волнительная. Денисов мало того что набирает кондиции после травмы, так и в стартовом составе сборной давно не играл. Еще тревожнее за игрока по фамилии «плеймейкер». Публичная пикировка Широкова с Леонидом Федуном — это увлекательно. Только вот кроме нее нужна убедительная конкретика на поле. А там Роман после травмы и операции пока так и не предъявил аргументов в пользу того, что способен и дальше играть на лучшем уровне. С прошлой весны не предъявил. Соперники «Краснодара» в трех играх чемпионата ответа на этот вопрос дать не могли. А футболист Роман Широков так устроен, что если он в ударе, то заставляет о своей игре говорить с придыханием. Если оснований для ударного футбола нет, можно не найти его на поле даже с биноклем. Если так случится в Черногории, защита останется без первого эшелона, а нападение без мяча. Наверняка Капелло это учитывает и рассматривает другие варианты ведения игры.

    Кокорин безальтернативен, но не грозен

    С. Б.: Вот только в атаке не вижу возможностей для маневра. Любопытно, рискнет ли Капелло, вообще-то к риску не склонный, довериться казанскому дуэту либо кому-то одному из рубиновского тандема? Ситуация у итальянца патовая. Артем Дзюба растренирован и почти не играет. Александр Кокорин провалил встречу с «Наполи» да и в матче с «Зенитом» выглядел неубедительно. А Максим Канунников и особенно Игорь Портнягин на виду, играют, решают, забивают.

    Экс-зенитовец в сборной пообвыкся, но… не на поле. Опыта обоим форвардам «Рубина» не хватает. Но альтернативы им не вижу. Вероятно, Капелло отдаст в Черногории инициативу хозяевам и попытается сыграть вторым номером. Повторю, Дона Фабио мы уже достаточно изучили, поэтому появление на поле в стартовом составе Кокорина весьма вероятно. В эффективность такого решения верится с трудом.

    М. М.: Капелло, конечно, потихоньку приучил нас к экспериментам, которых не ждешь. Но, думаю, у прагматичного итальянца и в этом есть предел. Потому в появление на поле Портнягина не верю категорически. Ведь если оценить этого нападающего без эмоций, то беспощаден сухой факт: в международных матчах не забивал, никак себя не проявлял. К тому же Фабио предпочитает сначала вдоль и поперек изучить игрока в тренировочном процессе, прежде чем ставить на официальный матч. А вот Канунникова в стартовом составе вижу. Причем сразу в трех возможных ролях: и на обоих флангах полузащиты, и в помощниках Кокорина. Место которого на поле действительно безальтернативно. Вопрос в том, чего от примы нашей атаки ждать. Последние матчи «Динамо» подтвердили, что эффективность Кокорина зависит от игры команды. Хромает организация атаки — редко в районе штрафной Александр получает мяч, моментов у него нет. Надеяться на сольный номер? Ими форвард тоже балует редко.

    Результат все спишет. Если будет

    С. Б.: Все это вместе взятое привело к тому, что сборная России под руководством ее высокооплачиваемого (с перебоями) наставника на очко опережает сборную Лихтен­ццштейна. Тут, надеюсь, отрыв еще увеличится, но очень важно понять: Капелло выжимает максимум возможного или, напротив, работает не очень удачно и наш футбол способен на большее? То есть из главных действующих лиц нашего чемпионата можно создать куда более интересную и конкурентоспособную команду? Обратим внимание: итальянский тренер традиционно невозмутим, работает спокойно и обстоятельно, но я не всегда в состоянии понять его кадровые метания. Того же Семенова вызывал в сборную очень долго, чуть реже — Виталия Дьякова из «Ростова». Чем Семенов вдруг не угодил хотя бы в качестве надежного запасного, длительное время тренировавшегося с армейскими защитниками, всякое ведь случается?

    Кажется, Капелло любит проверенные кадры. Вот Игорь Денисов, едва восстановившийся после травмы, уже в сборной. Видимо, потому что наставник знает его возможности. Стабильность — кредо Капелло. К примеру, Самедов. Чем он мог в последних матчах привлечь внимание наставника? Разве что тем, что давно привлек, и хотя на себя давнишнего совершенно сегодня не похож, едет «железнодорожник» в Черногорию. Но иногда неожиданные решения Фабио совершенно невозможно объяснить, а сам он редко снисходит до подробных бесед.

    М. М.: Мерило правильности тренерских решений — результат. Добудет Капелло путевку во Францию — значит, все его кадровые ходы можно считать оправданными. А проблемы в игре и скудный очковый урожай — рабочими неурядицами. Но логику в приглашении футболистов и отказе от их услуг я у Капелло все-таки вижу.

    Кредо итальянца — опираться только на тех, кто выступает за клубы. Но любое правило подразумевает оговорки с исключениями. Которые возможны для тех, кто тренера в официальных матчах уже убедил. Наглядный пример — Виктор Файзулин. Осенью балансировал между скамейкой запасных и трибуной, но продолжал вызываться в сборную. Впрочем, отсутствие Семенова с Дьяковым действительно изумляет. Что будет делать Капелло в случае возможной травмы кого-то из армейской пары, понимания нет. Макеев и Камболов хотя и с опытом игры в центре, никогда не выходили там на этом уровне. Новичок сборной Иван Новосельцев едва ли рассматривается в роли участника, даже ввиду форс-мажора. А других номинальных «центров» в распоряжении Фабио нет. Еще одна загадка.

    Легионеры для сборной? Вполне возможно

    С. Б.: Прекрасно осознаю наш кадровый футбольный голод. Почему сложилась такая ситуация — тема для отдельного разговора. Но все же, мне кажется, Фабио Капелло, приехав работать в Россию, поначалу был более активен и в поиске новых дарований, и в своих экспериментах с составом. Вспоминаю последний его расширенный список кандидатов в сборную. Что это было? Крик души? Демонстрация того, что выбора нет? И кстати, любопытнейший вопрос: кто подбирал кандидатов?

    В печально запомнившемся «списке сорока двух» — довольно приличная группа футболистов, которых Капелло, похоже, сроду не видел. Его передвижения достаточно хорошо известны, мы знаем, какие матчи он посещает. Его помощники Сергей Семак и Игорь Симутенков тоже вроде бы не летали, скажем, в Астрахань. Кто имеет такое влияние на несговорчивого наставника сборной России? Наконец, должно ли приглашение в сборную, пусть и в расширенный список, быть великой честью для российского футболиста? Уверен, что да! Но тогда как здесь оказались резервисты, практически не выступавшие за основной состав своей команды? Быть может, стоило все же поискать среди как-то зарекомендовавших себя мастеров? Или поспособствовать таким ребятам, как Ари, Жоаозиньо, Вандерсон, в натурализации? Краснодарские бразильцы не скрывают, что хотят получить российский паспорт и помочь нашей национальной сборной.

    «Ждать и надеяться», как предлагал Александр Дюма. Пока же вывод напрашивается печальный: сборная России после серии неудачных матчей прошлого года сильнее не стала. И тут, разумеется, не нужно возлагать всю ответственность на Фабио Капелло. Он ведь не волшебник, лепит сборную из того материала, что в его распоряжении. А рестарт чемпионата, положа руку на сердце, не открыл новых имен, никто из хорошо знакомых существенно в игре не прибавил. Можно рассуждать о краснодарских хавбеках Павле Мамаеве и Юрии Газинском, вспомнить еще нескольких футболистов, не удостоившихся внимания тренера, но кардинально усилить сборную они не в состоянии.

    М. М.: Пусть краснодарские бразильцы сначала получат российские паспорта, а потом их можно рассмотреть в качестве кандидатов в сборную. Футболисты-то хорошие. Что до списков Капелло, то, я думаю, здесь надо провести жирную линию: пряники — отдельно, картошка — отдельно. Есть футболисты, которых Капелло вызывает на сбор перед официальными матчами и включает на эти матчи в заявку. А есть те, кто просто попал в расширенный список. Хоть 42 кандидата, хоть 88 — не важно. Мало ли чем условный Иванов из условной «Волги» заслужил право «засветиться»? Претензии Фабио можно предъявить лишь по поводу методов управления командой. Что сказывается на ее настроении, а значит, и на игре. Но в том, что Капелло работает активно, и не только как тренер, но и как селекционер и менеджер, сомнения нет. География просматриваемых итальянцем игр чемпионата России по-прежнему широка. Менеджер сборной Элизабет Бартоше встречается за чашкой кофе с Александром Кержаковым перед объявлением списка вызванных в сборную. Где нападающего не оказалось. Капелло с Чинквини посещают не только сборы команд премьер-лиги, но и Кубок ФНЛ.

    Уверен, Фабио отчетливо понимает, что он делает и зачем. А с выводами и критикой предлагаю подождать. Хотя бы до конца отборочного турнира.

    Состав сборной России на игру с Черногорией (27 марта, Подгорица)

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»).

    Защитники: Игорь Смольников («Зенит»), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Руслан Камболов («Рубин»), Алексей Козлов («Динамо»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — «Спартак»), Иван Новосельцев («Ростов»).

    Полузащитники: Олег Шатов («Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Денисов, Юрий Жирков, Алексей Ионов (все — «Динамо»), Магомед Оздоев («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Ростов»), Роман Широков («Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»).

    Нападающие: Артем Дзюба («Ростов»), Александр Кокорин («Динамо»), Максим Канунников, Игорь Портнягин (оба — «Рубин»).

    Состав сборной России на игру с Казахстаном (31 марта, Химки)

    Вратари: Юрий Лодыгин («Зенит»), Мирослав Лобанцев («Локомотив»), Артем Ребров («Спартак»).

    Защитники: Василий Березуцкий, Георгий Щенников (оба — ЦСКА), Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин (оба — «Рубин»), Алексей Козлов («Динамо»), Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (оба — «Спартак»), Иван Новосельцев («Ростов»).

    Полузащитники: Павел Могилевец, Александр Рязанцев (оба — «Зенит»), Денис Глушаков («Спартак»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин («Динамо»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Рубин»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА).

    Нападающие: Александр Кокорин («Динамо»), Денис Давыдов («Спартак»), Артем Дзюба, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Максим Канунников («Рубин»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров