• Капитальный ремонт спортивного комплекса, мысли о профессиональном клубе и спортивные успехи. Все об итогах сезона ФК «Алмаз-Антей»

    Детский футбол в Санкт-Петербурге и его влияние на воспитание личности

    05.12.19 16:38

    Капитальный ремонт спортивного комплекса, мысли о профессиональном клубе и спортивные успехи. Все об итогах сезона ФК «Алмаз-Антей» - фото

    Фото: ФК «Алмаз-Антей»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2019 году футбольный клуб «Алмаз-Антей» отпраздновал свое пятилетие. Удивительно, но столь незначительного срока оказалось достаточно, чтобы стать ведущим клубом города. Уже сейчас клуб на равных борется с ФК «Зенит», СШОР «Зенит» и «Звездой». А команда 2003 года рождения и вовсе стала чемпионом, опередив своих именитых конкурентов.

    – Наши ребята играют на уровне школ профессиональных клубов, что видно по их результатам, – не без гордости признался корреспонденту «Спорта День за Днем» Александр Федорович Коваленко, директор Департамента по кадровой политике Концерна ВКО «Алмаз-Антей». – То, что делает Михаил Львович Подвязников, дорогого стоит. Видно, что сами ребята знают, чего хотят, к чему стремятся. Уверен, многие из этих мальчишек пробьются на самый высокий уровень и будут играть в премьер-лиге, на чемпионатах Европы и мира. Считаю, что проведена абсолютно правильная работа.

    5 декабря состоялось праздничное мероприятие по случаю завершения сезона. Мальчишки участвовали в викторине, отвечая на каверзные футбольные вопросы, погружались в виртуальную реальность с помощью VR-очков, пробовали на себе аквагрим, играли в юных химиков и с закрытыми глазами пытались поразить мини-ворота. Своими результатами они заслужили возможность немного расслабиться.

    Затем настало время выслушать президента ФК «Алмаз-Антей» Михаила Львовича Подвязникова. Тот не скрывал удовлетворения от уходящего сезона.

    – В первую очередь стоит поблагодарить ребят, которые играют за наш клуб, – начал Подвязников. – Хочется поблагодарить родителей, бабушек и дедушек за ту поддержку, которую они оказывают. Существующий режим тренировок и игр вкупе с учебой, а в школу надо обязательно ходить, создают определенные трудности семьям. Но вы справляетесь, за что спасибо и от имени концерна, и от имени футбольного клуба. Спасибо губернатору, главе района, Федерации футбола Петербурга.

    Мы поступательно растем: начав с третьей лиги, второй год подряд занимаем третье место в высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга. И концерн, и мы удовлетворены хорошими результатами, игрой ребят, работой тренеров. Мы ставили задачи, и они выполнены. Наш клуб всегда должен быть в тройке призеров, можно побороться и за второе место. Команды всех возрастов также должны быть в тройке. В этом году чуть-чуть не дотянули, но в следующем, надеюсь, так оно и будет.

    Ряд игроков нашего клуба подписали профессиональные контракты с клубами ПФЛ, а один воспитанник близок к подписанию контракта с иностранным клубом. Думаю, в феврале это произойдет. Это говорит о том, что все, кто хочет стать профессиональным футболистом, имеют на это шанс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В следующем году точно пройдет ежегодный международный турнир на Кубок имени Льва Бурчалкина. Уже известно, что к нам возвращается итальянская «Рома». Кроме того, мы впервые провели турнир для 10-летних «Мирное небо». Наши ребята одержали победу, и мы очень довольны.
    Мы заканчиваем капитальный ремонт спортивного комплекса. В ближайший месяц его откроем. Там будет два зала для тренировок и игры в мини-футбол. Будут работать обновленные бассейны и тренажерные залы. Клуб запланировал, а концерн профинансирует участие наших команд в ряде турниров, где раньше мы не играли. В первую очередь речь о турнирах на территории России. Надеюсь, ребята выступят достойно. А самое главное, им удастся избежать травм и они будут здоровы.

    Подытожил свою речь Подвязников рассуждениями о будущем. Стало понятно, что в ближайшее время может появиться новый профессиональный клуб.

    – У меня все спрашивают об этом, – рассказал Михаил Львович. – Но это вопрос не такой простой. Думаю, что концерн потихоньку приблизится к этому решению. Но все равно это будет продолжение поддержки детско-юношеского спорта, останутся ограничения, играть в клубе смогут футболисты не старше 23 лет. Мы хотим, наладить именно процесс подготовки молодых ребят. Хотим, чтобы у нас все получилось, хотя с этим связано очень много материальных расходов. Но будем надеяться, что рано или поздно решение состоится.

    На мероприятии в КЦ «Троицкий» корреспондент «Спорта День за Днем» среди прочих пообщался с вторым тренером команды «Алмаз-Антей» 2009 года рождения Павлом Зубовым. Его подопечные стали победителями первого международного турнира «Мирное небо», проводившегося при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей». В соперниках были юные футболисты из академии «Зенита», а также ребята из двух финских команд – РК-35 и IPS.

    – Турнир прошел на высочайшем уровне, – отметил Зубов. – Даже финны признавались, что еще не видели такой организации. Мы играли в манеже на очень хорошем покрытии, в теплом помещении. Нам полностью подходил формат «шесть плюс один».

    Финны приехали смешанными группами – ребята с 2010 по 2008 год рождения. Такая у них система. Мы же играли командой 2009 года рождения. С одной стороны, было проще [из-за сыгранности], с другой – сложнее, потому что некоторые соперники превосходили нас по габаритам. Но нам все равно удалось победить и финнов, и дважды академию «Зенита», которая выступала командой 2010 года рождения. Были непростые матчи, но первое место осталось за нами.

    Финны выделялись своей игровой стилистикой, а вот по технике особой разницы не было. В нашем клубе как раз делается акцент на техническое развитие. Не стоит забывать, что ребятам всего девять-десять лет, поэтому нельзя от них требовать многого. Главное, что они стараются из-за всех сил. Можно сделать вывод, что от матча к матчу ребята из «Алмаза-Антея» набираются опыта, становятся смелее.

    Рассказал о своей вотчине и тренер вратарей Евгений Понятовский, отвечающий в «Алмазе-Антее» за ребят с 2007 года до молодежной команды. В каком возрасте стоит начинать готовить из мальчишек вратарей? Когда должен свершаться подобный переход?

    – С восьми-девяти лет, – считает Понятовский. – Это более специфическая работа, индивидуальная, требования выше. Сорок пять минут – час длится занятие с тренером вратарей, а затем игрок присоединяется к остальной команде. У нас есть все возможности для роста ребят: начиная с условий, созданных руководством, и заканчивая работой непосредственно тренеров. Помимо меня в нашем клубе работает еще и Антон Константинович Козорез. Сразу два тренера – это огромный плюс, потому что в некоторых клубах тренеров вратарей вообще нет.

    – В этом году сразу несколько вратарей «Алмаза-Антея» перешли в профессиональные клубы…
    – Да. Иван Первой подписал контракт с «Коломной». Там он отыграл уже девять матчей и после первого круга был признан лучшим игроком клуба по версии болельщиков. Владислав Яковлев перешел в «Иртыш» и в конце года стал постоянно играть. Оба петербуржцы. Первой за «Алмаз-Антей» провел четыре сезона и перед переходом в «Коломну» был вызван в сборную России на Мемориал Гранаткина. Подобное произошло впервые в истории нашего клуба. А Яковлев провел за нас два-три сезона.

    Наша вратарская школа выделяется в городе благодаря работе по методике, принятой в Европе. Мой друг работал в академии финского клуба ХИК, часто делится со мной той самой методикой. Сейчас его забрали в Катар, где он работает в Aspire Academy – самой большой и богатой в мире академии. Он продолжает меня обучать, корректирует работу. Напомню, что до прошлого года в «Алмазе-Антее» работал Борис Борисович Постнов, которого сейчас забрали в «Зенит»-2.

    – Если в трех словах, то в чем заключается это особая методика?
    – Инновация в работе не на технику и «физику», а на моделирование игровых ситуаций. Каждое упражнение – это какой-то игровой момент. Разминаемся, делаем подводящие упражнения, а затем стараемся максимально сымитировать игру. Это и подсказ защитникам, и начало атаки, и правильное расположение в зависимости от того, где находится соперник. Много нюансов.

    После этого Понятовский показал на своем телефоне конкретный пример того, как должны действовать вратари ФК «Алмаз-Антей». Матч. Мяч у голкипера. Его прессингует нападающий соперника. Есть вариант отдать на фланг защитнику. Но вместо этого вратарь «Алмаз-Антей» резко пробрасывает мяч вперед, оставляя соперника за спиной, продвигается вперед и отдает вертикальную передачу полузащитнику через несколько линий. Тот сразу отправляет мяч нападающему – гол.

    Подытожил вечер руководитель клуба Вячеслав Михайлов.

    – Я удовлетворен спортивными итогами года. Особенно с учетом нашей недолгой истории существования. Видно поступательное движение. На соревнованиях против главных соперников выглядим очень достойно. Мы не склонны преувеличивать значение успеха команды 2003 года рождения, но все равно приятно.

    Наша основная задача – подготовка футболистов. В этом плане мы тоже прогрессируем. Тренировочный процесс стал еще более продвинутым, есть польза от выездных сборов. У клуба есть имя, к нам стали приходить более подготовленные ребята, а значит, и результатов можно добиваться более высоких. Сейчас у нас появляются выпускники, которые на виду, с кем подписывают контракты клубы ПФЛ. Наша задача, чтобы ребята, занимаясь в ФК «Алмаз-Антей», могли дорасти до уровня профессиональных футболистов.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров