Миннесота
|

Карма сыграла против ЦСКА. Армейцы потеряли Влашича и теряют еврокубки У ЦСКА точно нет проблем?

ЦСКА - «Уфа» - 1:1

До матча с «Уфой» больше обсуждались не шансы ЦСКА на еврокубки, а отстранение журналиста «Чемпионата» за посещение этой игры из-за материала о проблемах клуба. Хотя сложности команды очевидны. Другой вопрос, что армейцы не дают никаких ответов, чтобы понять, кто виноват в этих проблемах.

Одна из главных – это огромное количество травм. Есть теория, что игроков перегрузил тренер по физподготовке Райланд Морганс, присоединившийся к ЦСКА в октябре 2020-го. Соответственно, зимний перерыв стал для него первой подготовкой российской команды на сборах. Ранее он работал в «Эвертоне», «Ливерпуле», «Суонси» и сборной Уэльса, с которой выходил в полуфинал Евро-2016. Однако время проведенное в ЦСКА Морганс пока не может записать себе в актив. Конечно, у армейцев и в прошлые годы возникали кадровые проблемы из-за травм. Но так, чтобы в запасе оставалось только пять полевых игроков, не было очень давно. Именно на кадровые проблемы можно списать три поражения подряд – от «Сочи» (1:2), «Локомотива» (0:3) и «Спартака» (0:1).

Но вместо того, чтобы объяснить ситуацию, если не журналистам, то хотя бы болельщикам, ЦСКА решил наказать того, кто озвучил проблемы клуба вслух. И судя по игре против «Уфы» это здорово аукнулось армейцам.

В атаке ЦСКА сыграл намного лучше, чем в последних трех матчах. Определенно, Ивица Олич провел работу над ошибками. Из ярких тактических замечаний – возвращение Чидеры Эджуке на левый фланг, где он оказался намного полезнее. Нигериец сделал больше всех передач под удар (4) и отдал предголевой пас, выполнив навес в штрафную перед тем, как забил Федор Чалов.

Но это произошло только на 71-й минуте. До этого момента армейцы создавали несколько опасных моментов, они могли забивать три-четыре мяча. В первом тайме – 1:0 по явным голевым моментам, 5:4 по ударам из штрафной. «Уфа» здорово контратаковала, зарабатывая передышку. Но начале игры футболисты ЦСКА выигрывали больше борьбы, именно в начале были созданы опасные моменты. Впоследствии «Уфа» выровнялась. И в таком формате команда Алексея Стукалова могла бы и выигрывать. К этому все и шло, потому как после перерыва ничего не изменилось – «Уфа» продолжала огрызаться, это привело к забитому голу Филипа Мрзляка.

После этого ЦСКА снова включил голову. Вновь армейцы начали лучше бороться. В итоге во втором тайме ЦСКА выиграл больше 60% единоборств. Собственно, в борьбе и удалось забить гол. Сперва Вадим Карпов выиграл борьбу в штрафной, а затем и Чалов, забивший коленом. Гол показался случайным. Но нельзя отрицать, что после пропущенного мяча ЦСКА задавил соперника: во втором тайме – 1:0 по явным голевым моментам, 10:0 по ударам из штрафной.

Однако ЦСКА явно заработал плохую карму за свое отношение к журналистам. В результате при обилии моментов у ворот Александра Беленова армейцы забили всего один. А на 86-й минуте в пользу красно-синих не дали чистый пенальти. Алексею Стукалову пришлось переводить игроков на новые для них позиции из-за травм, но куда более мастеровитый ЦСКА набрал всего одно очко.

Впрочем, сильнейший удар по команде Ивицы Олича – это травма Николы Влашича. Хорватский специалист и без того планировал две замены в перерыве. Но Влашич вышел на поле из раздевалки, что-то почувствовал и попросил не начинать второй тайм. Хорват со слезами на лице уходил с поля, а тренерский штаб в спешке подготовил еще не до конца восстановившегося Константина Кучаева. Слезы у футболиста из-за травмы могут говорить о серьезности повреждения. Будем надеяться, что Влашич сможет сыграть на Евро-2020, но есть подозрения, что у него травма крестообразных связок. Проблемы ЦСКА не заканчиваются, и как показывает время – отстранение журналистов их не решает. Шансы на еврокубки для армейцев теперь становятся призрачными.