• Карпин вернется в «Сельту» в качестве тренера? Три аргумента «за» и «против» отъезда из России

    В Испании назвали «хорошим решением» приглашение Валерия Карпина на пост главного тренера «Сельты»

    24.02.24 15:20

    Карпин вернется в «Сельту» в качестве тренера? Три аргумента «за» и «против» отъезда из России - фото

    Фото: ФК «Ростов»; La Liga; DPA; Российский футбольный союз

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Футбольная Испания Валерию Карпину не чужда.

    Будучи игроком, нынешний главный тренер «Ростова» и сборной России провел на Пиренеях лучшие годы свой карьеры, а именно – 11 сезонов в составе «Реал Сосьедада», «Валенсии» и «Сельты». С последним из названных клубов испанские СМИ сейчас связывают Карпина в контексте назначения на тренерский пост.

    23 февраля такой вариант допустил редактор испанского издания Marca Хуан Кастро:

    «Возможно, когда-нибудь Карпин вернется в Испанию. Думаю, в будущем он мог бы возглавить «Сельту». Сейчас команда находится в кризисе – приглашение Карпина могло бы стать хорошим решением. Но не сейчас, когда Валерий возглавляет и сборную, и команду в России, а через несколько лет. Это возможный вариант на будущее, как мне кажется», — сказал Кастро «РБ Спорт».

    На первый взгляд, потенциальное воссоединение Карпина и «Сельты» в новых условиях выглядит неоднозначным. «Спорт День За Днем» выделил три «за» и три «против» переезда россиянина на работу в Испанию.

    Аргументы за назначение Карпина в «Сельту»

    Возвращение «домой»

    Этап в «Сельте» по праву можно считать самым успешным в зарубежной карьере Карпина-игрока: за пять сезонов в клубе из Виго он принял участие в 205 матчах, в которых забил 37 мячей (9 из них – в Кубке УЕФА) и отдал 7 голевых передач. Болельщики любили его, испанские эксперты до сих пор считают Карпина лучшим россиянином, среди игравших в Ла Лиге, да и сам клуб с теплотой вспоминает Валерия Георгиевича. К примеру, в преддверии своего 100-летнего юбилея «Сельта» в своих соцсетях упомянула российского экс-полузащитника в числе важных игроков в истории клуба:

    «Российский футболист Валерий Карпин занимает 32‑е место по числу матчей за «Сельту». В конце 90‑х годов он сформировал дуэт мечты с другим россиянином – Александром Мостовым.

    Карпин был правым полузащитником с отличным ударом. Он также выделялся сильным и своеобразным характером, который не раз доставлял ему проблемы. Живая легенда «Сельты» – Валерий Георгиевич Карпин», – сказано в сообщении.

    Валерий Карпин в составе испанской

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    За то время Испания стала для Карпина «вторым домом». И с таким приятным эмоциональным фоном, который не пропал и в наши дни, есть основания предполагать, что в «Сельте» будут рады возвращению Карпина, и с удовольствием посмотрят на своего кумира в новом амплуа.

    Окно в Европу

    Российский игрок или тренер за рубежом – большая редкость для наших дней. Действующих специалистов, тренирующих иностранные команды, можно буквально пересчитать по пальцам. И то, многие из команд можно в какой-то степени назвать «экзотическими». А о ТОП-5 европейских лиг и вовсе речи не идет. Пожалуй, наиболее статусная работа среди российских тренеров, уехавших за границу, сейчас у Магомеда Адиева, который возглавляет сборную Казахстана.

    Так что возможное назначение Карпина в «Сельту» станет по истине самым громким за последнее время. А как иначе? Высшая лига одного из самых популярных европейских чемпионатов, регулярные матчи с такими грандами, как «Реал», «Барселона» и «Атлетико» и потенциальный шанс на попадание в еврокубки – просто космос!

    И что немаловажно – российский тренер у руля испанской команды увеличивает шансы на отъезд из России и ряда перспективных и талантливых игроков. Хоть в ту же самую «Сельту», где футболист и тренер будут на одной волне как минимум из-за отсутствия языкового барьера. Но и не обязательно туда. Так что «кейс Захаряна» в такой ситуации может получить свое продолжение.

    Арсен Захарян

    Ближе к семье

    В конце января стало известно, что семья Карпина переехала на постоянное место жительства в Эстонию. Эта страна – также не чужая для самого Валерия Георгиевича: он родился и вырос в Нарве (на тот момент город был частью Эстонской ССР), а его первыми командами во взрослой карьере стали таллинские «Спорт» и «Звезда».

    «Мы всегда жили в Эстонии. Просто временно жили в Ростове в связи с работой мужа. Теперь девочки выросли, надо готовиться к школе, плюс Анита уже год живет в Эстонии без нас. Поэтому возвращаемся обратно.

    Валерий Георгиевич уходит летом из «Ростова»? Нет. Переезжаю я и девочки. В Таллин переезжаем. Детям в Таллине проще выучить язык», – писала тогда Дарья Карпина в соцсетях.

    Конечно, вряд ли Карпин в такой ситуации бросит все в России и возглавит какой-нибудь эстонский клуб. При всем уважении к местной лиге, это явно будет «шагом назад» для тренера с точки зрения уровня футбола. Условные «Флора» и «Левадия», лидеры последних лет в эстонской Премиум-Лиге, вряд ли окажутся сильнее того же «Ростова».

    Однако, его семье ничто не мешает в будущем переехать в более теплые края Европы, а именно – в Испанию, когда там окажется Карпин. Тем более, что обе страны являются членами Евросоюза, а у самого Карпина есть испанское гражданство.

    Аргументы против назначения Карпина в «Сельту»

    Турнирные перспективы

    Так совпало, что эпоха наивысших достижений «Сельты» в Ла Лиге пришлась на годы, в которые за этот клуб выступал Карпин: в сезонах-1997/98-2002/03 команда не опускалась в чемпионате ниже седьмого места.

    Сейчас же, из семи последних полноценных сезонов только в одном «Сельта» заканчивала в первой десятке (8-е место в сезоне-2020/21). А в предшествующие тому два сезона команда из Виго была на грани вылета в Сегунду (17-е место).

    ФК

    Это же самое место «Сельта» занимает в Ла Лиге на данный момент, находясь в трех очках от зоны вылета (20 очков после 25 туров). И не факт, что в ближайшие год-два команда кардинально преобразится и пересмотрит свои задачи на сезон, который пока видятся как «сохранить прописку в элите».

    И стоит ли в это ввязываться Карпину? Объективно, Ла Лига намного сильнее РПЛ, но за последние шесть полных сезонов «Ростов» под его руководством лишь однажды завершал чемпионат вне ТОП-10 (12-е место в сезоне-2017/18), а в прошлом и вовсе стали четвертыми. Да, еврокубки нам сейчас недоступны, но даже с финансовой точки зрения за высокие места внутри РПЛ Карпин явно может получить больший доход, чем за «подвалы» Ла Лиги.

    Сборная

    В период отстранения российских команд от международных соревнований, которое уже длится почти два года, сборная России по футболу все равно продолжает функционировать – проводит сборы и организовывает товарищеские матчи – как за рубежом, так и дома, для наших болельщиков. Конечно, это не совсем серьезный критерий для оценки деятельности главного тренера сборной, но что имеем.

    И в принципе не сказать, что Карпин не подходит сборной России – к нему и сейчас нет особых претензий, да и в последний период «привычной футбольной жизни» он был близок к тому, чтобы вывести сборную России на чемпионат мира-2022 в Катар. С такой сеткой, как Польша и Швеция/Чехия в финале, шансы попасть в финальную стадию казались вполне посильными. Но про все внешние обстоятельства, которые тогда случились, вы и так знаете.

    Валерий Карпин

    С потенциальным отъездом в Испанию просматривать кандидатов в сборную (которые преимущественно играют в РПЛ) станет сложнее. Да и может вообще Карпин откажется от идеи совмещения – как минимум, из географических соображений. И тогда РФС придется ломать голову в поисках «преемника».

    Эффект «Мальорки»

    Карпину уже знакомы принципы работы тренером в Испании – в 2014-2015 он возглавлял «Мальорку», которая на тот момент играла в Сегунде. Однако, этот опыт хоть и был полезным, но удачным точно не назовешь: при Валерии Георгиевиче команда в определенный момент стала вести борьбу за выживание, чего совсем не планировало руководство клуба. В феврале 2015 года «Мальорка» отправила Карпина в отставку.

    Да, этой истории уже почти 10 лет, однако, она единственная в своем роде для Карпина-тренера. Тут может сработать принцип «хороший игрок – не всегда хороший тренер». И вряд ли в Испании так пристально следят за успехами Карпина в «Ростове», чтобы так сразу изменить свое представление. И в такой ситуации есть риск, что Карпин в «Сельте» столкнется с огромным внешним давлением. И не только по этой причине. А если и там провалится, то кто тогда на него посмотрит в Европе в ближайшие годы? Придется возвращаться в Россию.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров