• Карпину сборная России нужна сильнее, чем Карпин сборной

    Задачи Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России по футболу

    22.11.22 01:07

    Карпину сборная России нужна сильнее, чем Карпин сборной - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний в году сбор национальной команды завершен. Валерий Карпин, вернувшись из Узбекистана, в аэропорту повторил журналистам то, о чем говорит уже не первый раз.

    «В сборной все нормально, цели и задачи выполняются, идет просмотр игроков, мы довольны, но когда нас вернут в крупные турниры, никто сказать не может», – примерно так выглядит выжимка из практически любого интервью или пресс-конференции Карпина, когда речь заходит о сборной.

    Валерий Георгиевич вообще попал в уникальную ситуацию. Для него сейчас национальная команда – не дополнительная (или основная) ответственная работа, а приятное хобби, из которого можно извлекать пользу и определенный заработок.

    Судите сами. Нет официальных турниров, нет задач – никакого давления сверху. С давлением со стороны болельщиков или СМИ Карпин справляться привык – «ну и» на всех хватит. Прекрасные бытовые и логистические условия, хорошие отношения с тренерским штабом и костяком сборной.

    В национальную команду Карпин катается как на курорт после еженедельных битв с «Ростовом» за место в призах. Посмеялся, перезагрузился, скатал пару ненапряжных матчей, результат которых ничего не решает. Идеальный ретрит. Мечта любого тренера.

    Важный бонус всей этой затеи для Карпина – он получает возможность «подержать в руках» лучших футболистов команд-соперниц. Чуть только проявит себя кто-то – можно рассчитывать на приглашение в национальную команду. Слишком уж широк в нынешних условиях список кандидатов.

    А там тренерскому штабу сборной (и почти в том же составе тренерскому штабу «Ростова») не надо смотреть никакие видеонарезки и статистические подборки по игрокам – вот он перед вам бегает Сычевой/Садулаев/Агапов/Кривцов/Пиняев и любой другой футболист, вызов которого в сборную в боевых условиях был бы маловероятен.

    Дал пару упражнений, провел двусторонку, на товарищескую игру парня выпустил. Проверил футболиста для сборной, а заодно в свой клубный блокнот записал пару наблюдений. Вывел команду против сборника в чемпионате и постарался все задуманное воплотить. Роскошь.

    Ну и да. За все это еще зарплата полагается, но туда лезть не будем. Все же работа есть работа – тем более, если РФС готов платить. Только нужен ли в таких условиях сборной именно Карпин? Нужен ли чем-то кроме его харизмы и умения расположить себе болельщиков? А вот сборная в таких условиях Карпину точно нужна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров