• Каррера и Манчини протестируют друг друга

    3-й тур. Детали

    01.08.17 10:18

    Каррера и Манчини протестируют друг друга - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сюжет

    «Зенит» — «Спартак»: кто кого? «Спартак» одержал первую победу в чемпионате, а «Зенит» продолжил 100-процентную трехматчевую серию, «выбив» девять очков из девяти возможных. В воскресенье на стадионе «Санкт-Петербург» красно-белые и сине-бело-голубые протестируют друг друга, и эта проверка подоспела для обеих команд как нельзя вовремя. «Зенит» обозначил чемпионские амбиции и ждет возможности для самоутверждения. Для «Спартака» питерцы, как и ЦСКА, — соперник уровня Лиги чемпионов, куда красно-белые возвращаются в сентябре, спустя пять лет отсутствия в основных стадиях еврокубков.

    Победу в заочном споре можно было бы легко отдать команде Манчини, в чьем распоряжении более широкий, более дорогой и более звездный состав: Жулиано, Нобоа и Полоз подтвердят вам это грустно и тихо — со скамейки запасных не услышать. Нападение «Спартака» более сыгранное и лучше комбинирующее, хотя Кокорин выглядит готовым затмить Промеса, Зе Луиша и Луиса Адриано едва ли не в одиночку. При этом действия в обороне заставляют и Карреру, и Манчини просить о трансферах в открытую чуть ли не на каждой пресс-конференции. Будет огонь!

    Победа не вернет «Зениту» чемпионского титула, но поражение заметно снизит шансы «Спартака» удержать золото в сезоне, где вплоть до зимнего перерыва предстоит играть по два раза в неделю обоймой из 15–16 человек. Слабость обороны не оставляет Каррере другого выхода, кроме как играть на победу. Но, похоже, рад этому будет в первую очередь Манчини.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокеры» 3-го тура — Магомед Митришев («Ахмат») и Сердар Азмун («Рубин»). Тренеры Олег Кононов и Курбан Бердыев получают по очку за победные выходы своих запасных на замену в матчах с «Динамо» (2:0) и «Арсеналом» (2:1) соответственно. Митришев оказался причастен к обоим голам «Ахмата», замкнув прострел Мохаммади и заработав пенальти. В последние 10 минут матча в Грозном оборона и вратарь «Динамо» оказались совершенно не готовы к его выходу на переднюю линию и постоянным рывкам за спину. Пенальти, с которого «Рубин» забил «Арсеналу» победный гол, заработал Азмун, выигравший позицию у Стоппила Сунзу. Вины защитника в этом эпизоде было больше, чем заслуги форварда, но дуэт нападающих Жонатас — Азмун выглядит настолько многообещающим, что «Рубину» стоит только пожалеть о запрете на трансфер Максима Канунникова в другой клуб.

     

    3. #Судья-продажная

    Расширяем нашу таблицу тренеров-«обличителей» и обличенных судей, чтобы понять, кому из арбитров по итогам сезона выпишут «черную метку», и не использует ли кто-то из тренеров отговорки про судейство, чтобы скрыть недочеты в собственной работе. В третьем туре на несправедливость посетовал Игорь Шалимов. «Чистый пенальти», — заявил главный тренер «Краснодара» по поводу эпизода во втором тайме матча со «Спартаком», когда нападающий Вандерсон Соуза упал в штрафной красно-белых после столкновения с Артемом Ребровым в борьбе за мяч. Судья Сергей Лапочкин принял решение продолжить игру. Все «любители» «Спартака» будут знать, чем объяснить очередную победу чемпионов. И хорошо, что у Шалимова не возникло вопросов по назначению пенальти и штрафного, за счет которых красно-белые и сделали результат (2:0).

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    Полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев. Уроженец Брежнева сверкал гранями своего таланта и в «Крыльях», и в «Кубани», и в «Локомотиве», откуда уходил и куда возвращался. Недоставало Владиславу лишь стабильности, которую он обрел к 30 годам, зайдя в «Локо» «на второй круг». Его прогресс очевиден настолько, что Юрий Семин легко расстался с Романом Шишкиным и не терзается сомнениями, вверяя Игнатьеву целый фланг. В матче с «Анжи» «железнодорожники» атаковали только через правый край, и победный гол Мануэл Фернандеш забил именно с подачи Игнатьева.

    Нападающий «Анжи» Константин Базелюк. 24-летнему воспитаннику ЦСКА стоит задуматься. Уже второй тренер обвиняет его в отсутствии бойцовских качеств. «Проблема во всем. Прежде всего, наверное, в его психологии, его характере. Нападающий должен быть бойцом. А его чуть заденут — он падает и десять минут лежит» — так объяснял Валерий Петраков нахождение Базелюка на скамейке запасных в «Торпедо». Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» после поражения 0:1 от «Локо» был еще более резок: «Базелюк не выдерживает никакой критики из-за его нежелания бороться». — «Эмоция по Базелюку вызвана одним из имевшихся у него моментов?» — «Трусостью». На «чистых мячах» в РФПЛ существовать невозможно.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Юрий Семин. Главный тренер «Локомотива» с такой досадой пнул бутылку с водой, что лишился ботинка. Спасибо Палычу, что дело не дошло до порванных рубах и расстегнутых брюк. Хотя поколение потребителей зрелищ наверняка дождется и этого.

    2. Себастьян Дриусси. Нападающий «Зенита» после победного дубля в ворота «Рубина» в предыдущем туре покидал поле бегом. За неделю аргентинца научили, что уходить на замену при победном счете нужно пешком, и в матче с «Тосно» он все сделал как надо. И почему вредные привычки усваиваются так быстро и просто?

    1. Марио Фернандес. Самый дорогостоящий игрок в составе ЦСКА сначала снизил результативность, а теперь еще и начал отбирать голы у одноклубников. В матче со «СКА-Хабаровском» бразильский защитник не вовремя подвернулся под мяч, летевший в ворота после удара Тимура Жамалетдинова. Срочно на трансфер?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров