• Казнь Валиевой просто отсрочили. Россия, чему ты радуешься?

    Ученицу Тутберидзе оставили на Олимпиаде, но это последняя хорошая новость
    Казнь Валиевой просто отсрочили. Россия, чему ты радуешься? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Камиле Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде. И вся Россия вышла на Манежную площадь.

    – Сколько злопыхателей поперхнулось, сколько рубашек, галстуков и блузок безнадежно испорчено пролитым на себя горячим кофе. Сколько эмали истерто в бессильном скрежете зубов. Как же это приятно! – написала в своем Телеграм-канале Тина Канделаки.

    В этой реакции экс-генерального продюсера «Матч ТВ» вся суть российской пропаганды. Канделаки радуется не за Валиеву, а тому, что утерли нос нашим врагам. Это реплика для тех, кто спортивные трансляции включает раз в два года, когда Олимпийские игры оказываются на центральном ТВ. Она поверхностна, потому что иного большинству и не требуется.

    Канделаки не расскажет, что положительная допинг-проба никуда не делась. Не уточнит, что Валиеву допустили до личного турнира, но в ближайшие месяцы ее золото, одно уже выигранное, а второе находящееся на расстоянии вытянутой руки, может превратиться в черепки. Почему, уже рассказывал мой коллега.

    CAS вынес тот вердикт, который должен был. Валиева – «защищенное лицо» (она несовершеннолетняя, ей всего 15 лет). Она сдала положительную допинг-пробу не на Олимпийских играх, а в декабре прошлого года. «Несвоевременное уведомление о результатах допинг-теста помешало спортсменке установить определенные юридические требования в свою пользу, это произошло не по ее вине», – вот что говорится в пресс-релизе CAS.

    Еще раз. К сожалению, Валиева не оправдана, как нам это пытаются подать рупоры пропаганды. К сожалению, положительная допинг-проба никуда не делась. Просто Камилу лишили возможности успеть до Олимпиады в Пекине как-то повлиять на найденный в ее крови допинг. Справедливость восторжествовала. Хотя сам факт того, что кто-то имеет преимущество над соперниками исключительно в силу возраста и статуса «защищенное лицо» – вызывает вопросы.

    Сборная России.jpg

    Но казнь всего лишь отложена. Камила выступит в личных соревнованиях Олимпиады, но на чемпионат мира уже не поедет. Потому что все ее медали с высокой долей вероятности будут отобраны. Вместо того, чтобы разбираться в произошедшем, искать виновных, подставивших талантливую спортсменку, мы занимаемся ура-патриотизмом на ровном месте. Нельзя радоваться решению CAS! Надо счесть его справедливым, но во что бы то ни стало разобраться в причинах произошедшего.

     

    – Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту, – заявили в Олимпийском комитете США. Но удивляться этому не приходится. Горлопанов хватает с каждой стороны. Спорт – это политика.

    О людях никто не думает. Новый заместитель генпродюсера «Матч ТВ» Василий Конов, например, считает, что «пройдя такие испытания, Камила Валиева должна выйти на церемонию закрытия Игр в статусе знаменосца нашей сборной». Девочку (здесь придется сослаться на возраст спортсменки), по психике которой уже нанесен чудовищный удар, предлагают еще раз бросить в жернова политики. Показать всем кузькину мать. Подразнить быка красной тряпкой.

    «Заболела» даже Этери Тутберидзе, человек из мира спорта. «И если бы каталась не Камила, а другая спортсменка, или третья, или обе, результат [командного турнира] был бы тот же», – заявила она Первому каналу. «Другая», «третья» – это она так о трехкратной чемпионке России, чемпионке мира Анне Щербаковой и об Александре Трусовой, первой в истории исполнившей сразу три разных четверных прыжка на турнирах под эгидой ISU. Полное обезличивание медалей и достижений.

    В этом вся современная Россия. Человек – лишь инструмент. Что он чувствует, чего хочет – плевать. Конвейер работает, на смену Липницкой придет Загитова, ей на смену – Косторная, затем будут Щербакова, Трусова, Валиева и так далее. Как будто все минувшие дни не дали понять чиновникам и околоспортивным горлопанам, что Камила сейчас хочет одного – просто соревноваться. CAS в понедельник ей такую возможность предоставил. Но ее уже кидают на амбразуру с флагом, позлить «врагов» на церемонии закрытия Игр.

    Это бесит куда больше, чем заявления Олимпийского комитета США


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров