• КДК против Семака. Кому отвечать за козла

    Комитет по этике РФС вплотную занялся главным тренером «Зенита»

    18.08.19 15:50

    КДК против Семака. Кому отвечать за козла - фото

    Фото: Yandex.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Комитет по этике РФС вплотную занялся главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком. «Наша позиция будет принципиальной», – сурово пригрозил глава комитета Семен Андреев. Вот это вряд ли. Менее всего борцам за этику российского футбола свойственна принципиальность.

    Выместить обиду – да, это могут. Ведь как нелестно прозвучала фраза Сергея Богдановича, когда тот оттаскивал от рефери Алексея Матюнина своего помощника «русского бразильца», как тот сам себя называет, Виллиама де Оливейру, со словами: «Не надо с этими козлами разговаривать!»

    А в это время... Семак извинился за грубость в прямом эфире

    Положа руку на сердце, прав был Семак, хоть по форме и прозвучало действительно недопустимо. Еще более недопустимым было судейство Матюнина, а инцидент приключился сразу после финального свистка, когда эмоции, естественно, зашкаливали.

    Самое главное: тренер «Зенита» не только не «предъявлял» арбитру, не кричал на него, не высказывал претензий за украденные, по сути, 2 очка, но напротив, и ассистента своего отводил от рефери, не давая ему скандалить. То есть поступил мудро. Фраза прозвучала громко, опять же эмоции. Контролировать их необходимо, и предельно корректному обычно Богданычу урок, без сомнения, пойдет впрок. Известный борец с ненормативной лексикой сквернословия не допустил, что в нашем футболе нечастый случай при разборке на повышенных тонах.

    «Ребята, я сужу в пользу «Зенита»». И другие претензии в адрес Матюнина на протяжении восьми лет

    Вероятно, прибегни Семак к словесной экспрессии, а попросту – к матерной брани, Матюнин бы лучше его понял. В 2004 году совсем молодой судья обслуживал матч команд второй лиги «Сатурн»-2 – «Волга» (Тверь). 22-летний на тот момент арбитр в той встрече именно нецензурной лексикой и отметился, но, как ни странно, это мелочи. В сравнении с высказываниями откровенно националистического характера в адрес защитника волжан Альберта Гаджибекова, уроженца Дагестана.


    Тогда Матюнина отстранили от судейства на год, хотя, будь КДК РФС подлинно принципиален, его следовало бы, бесспорно, отстранить пожизненно. Нет и не может быть в российском футболе арбитров-националистов. Но принципиальность зашкаливала, и вскоре РФС свое же решение отменил, и Матюнин вновь взялся за свисток.

     

    В 2014 году зенитовец Халк обвинил Матюнина в расистских высказываниях в свой адрес. Скандально распиаренный рефери обслуживал в Саранске матч местной «Мордовии» с питерцами. Матюнин клялся, что ни в чем не виноват, и тогдашний глава комитета по этике Владимир Лукин, посетовав на отсутствие ПРЯМЫХ доказательств, принципиально взял судью под защиту.

    А ведь речь шла не об уголовном преследовании (хотя соответствующая статья в Уголовном кодексе РФ есть) без прямых улик, а лишь об отстранении от арбитража футбольных матчей на основании косвенных, тем более что инцидент-то повторный. И отстранять следовало вследствие грубого попрания именно ЭТИЧЕСКИХ норм.

    Дзюба и Глушаков поспорили по поводу судейства в матче «Зенит – «Ахмат», но в главном они едины

    Скандал с судейством Матюнина в Санкт-Петербурге вышел громким. Но это лишь один скандал в длинном их перечне, рефери творят в этом сезоне неведомо что. РФС никаких реальных действий не предпринял. Комитет по этике, видимо, полагает, что если судью именуют все тем же козлом на весь стадион при помощи громкоговорителя, но дело происходит в Грозном, то все нормально и, главное, совершенно (тавтология вынужденная) этично.

    Скандалов избыточно много, и как-то необходимо имитировать видимость кипучей деятельности, непременно принципиальной. Козла отпущения решили сделать из Сергея Семака. Хотел позвонить Владиславу Радимову и поинтересоваться у него, кто заседает в некоторых комитетах РФС, но с грустью и сожалением понял, что, вероятно, не смогу опубликовать его ответ, и не стал отвлекать уважаемого и занятого специалиста. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров