• Кержаков играл в кино и театре, Шнуров называл его мазилой. Теперь он разрывает РПЛ как тренер

    Экс бомбардир «Зенита» и «Динамо» решит судьбу своих бывших команд в чемпионской гонке

    09.04.22 08:58

    Кержаков играл в кино и театре, Шнуров называл его мазилой. Теперь он разрывает РПЛ как тренер - фото

    Фото: ФК «Нижний Новгород» / ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Нижний Новгород» под руководством легенды российского футбола Александра Кержакова точно окажет серьезное влияние на чемпионскую гонку РПЛ. На финише чемпионата дебютант лиги встречается и с лидирующим «Зенитом» (в последнем туре), и с догоняющим «Динамо» (сегодня, 9 апреля), причем нижегородцы уже успели украсть у бело-голубых три очка в столице – ровно настолько команда Сандро Шварца отстает сейчас от первого места.

    Спорить с тем, что Кержаков – легенда, тем более нет смысла. Об этом говорят и статус лучшего бомбардира российского футбола, и всевозможные регалии с приставкой «самый», и отношение болельщиков к нему, и даже тот сумасшедший факт, что он забивал «Барсе» с Месси и Рональдиньо на поле.

    За пределами поля Александр в свое время вел очень активную и примечательную жизнь. Вспоминаем, чем запомнился лучший бомбардир России без бутс и футбольного мяча.

    Два фильма, сериал и страница на Кинопоиске

    Параллельно с развитием своей футбольной карьеры Александр улучшал и актерские навыки. В 2010-м вышел фильм «Выкрутасы», в котором Кержакову досталась хоть и недолгая, но достойная роль. Он сыграл самого себя в качестве тренера, учил дворовых мальчишек и пропускал от них голы. Это, получается, стало таким пророчеством для Александра. Как минимум тренером он в итоге стал.

    Александр Кержаков на съемках фильма «Выкрутасы»

    Еще Кержаков снимался в сериале «Большая игра» в 2018-м и фильме «О чем молчат французы» в роли самого себя в 2016-м. После трех ролей у него даже появилась страница на сервисе «Кинопоиск».

    Роль питона Каа

    В июне 2015-го, оказавшись во втором составе «Зенита» с легкой руки Андре Виллаш-Боаша, Кержаков сыграл в театре. Это был детский благотворительный спектакль «Поколение Маугли» Константина Хабенского. Главного героя Александр, конечно, не сыграл. А вот уличного футбольного тренера в образе питона Каа – пожалуйста.

    На сцене футболист танцевал, шутил, карабкался по стенам. После спектакля форвард признался, что за два дня репетиций труппа сделала из него практически Кевина Костнера. Сильное заявление. Проверять мы его, конечно же, не будем. Зато вспомним, что перед ноябрьской игрой первого круга с «Зенитом» Кержаков сводил игроков «Нижнего Новгорода» в Мариинский театр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Команда Александра Кержакова в Мариинском театре

    Благотворительный фонд

    Спектакль Хабенского, сборы с которого пошли на лечение онкобольных детей, не единственный благотворительный проект в жизни Кержакова. В мае 2015-го Александр вместе с бывшей супругой Миланой Тюльпановой создал благотворительный фонд «Звезды детям», который даже после всех драм в семейной жизни остался под руководством Кержакова. По сей день организация проводит благотворительные аукционы, мероприятия, оказывает помощь малоимущим семьям и нуждающимся детям.

    «Мазила» от Шнурова

    Кержаков близок с солистом группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым. В 2017-м приятели во время матча сборной России с Кот-д`Ивуаром провели убойный прямой эфир в социальных сетях, в котором музыкант выдал спорный перл.

    Александр Кержаков и Сергей Шнуров

    «К: Серега в футболе хорошо разбирается, он мне сейчас рассказывал, сколько Блохин забил, а сколько Протасов. Мне пока далеко до них.

    Ш: Как далеко-то?!

    К: Далеко, у Блохина за 300, ты же сам считал!

    Ш: Ё! Саня, да ты реально мазила тогда, так мало забил!.

    Правда, сразу после этого Шнур переключился на троллинг Александра Кокорина: «Слушай, ну вот ты, мазила, больше 200 забил. А Кокорин, он вообще кто? Сколько у него голов?»

    Мерч и журналистика

    Подробности своей футбольной карьеры Александр изложил в двух автобиографиях – «До 16 и старше» (2002) и «Лучший» (2017). Какое-то время футболист продавал собственный мерч «Бомбардир11», доходы с которого помогали обеспечивать его же фонд.

    Кержаков пробовал себя и в журналистике – после завершения карьеры был экспертом «Матч ТВ», но понял, что лучшее, что он может сделать – уйти в тренерство. То, что он знает и умеет лучше всего.

    С этого и началась тренерская карьера Кержакова. Юношеская сборная России, «Томь» – и вот сегодня Александр уже помогает новичку РПЛ «Нижнему Новгороду» оставаться на плаву в конкуренции с лучшими отечественными клубами. Пока все идет неплохо. Так что все, что Кержаков взял из своей успешной карьеры и разнообразной, как мы поняли, жизни, он постарается передать своим подопечным.

    Фото: ФК «Зенит»; соцсети Александра Кержакова и «Нижнего Новгорода»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров