• Кержаков против М’Боли. История повторится?

    3-й тур. Группа H. Алжир — Россия. Накануне

    25.06.14

    Кержаков против М’Боли. История повторится? - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборной России для выхода из группы на чемпионате мира необходимо побеждать Алжир. А значит, забивать голы — в ворота экс игрока «Крыльев Советов» Раиса М’Боли. Именно этот 28-летний голкипер на сегодняшний день «первый номер» в алжирской сборной.

    М’Боли родился в Париже, но провести карьеру в городе мечты многих наших соотечественников ему было не суждено. Футбольная жизнь помотала сына конголезца и алжирки по свету. В конце 2010 года он добрался и до России, подписав контракт на три с половиной года с «Крыльями Советов».

    Впрочем, Россия оказалась явно не его страной, что можно считать хорошим знаком перед новой встречей М’Боли с россиянами. Раис провел в «Крыльях Советов» только первый круг длинного переходного чемпионата-2011/12, а после отставки Александра Тарханова и назначения на пост главного тренера Андрея Кобелева покинул Самару. Всего алжирец в 17 матчах пропустил 26 голов. В том числе три от «Зенита» в игре на «Петровском», которая завершилась крупной победой петербургской команды со счетом 3:0. Любопытно, что первый гол в той игре забил нападающий сборной России Александр Кержаков, а потом дубль оформил Данко Лазович.

    Из «Крыльев Советов» М’Боли перебрался в софийский ЦСКА, где он выступает и сейчас. Сам Раис утверждал, что причиной расставания с самарским клубом стал конфликт с Андреем Кобелевым.

    — Мое приключение в России вышло странным. С одной стороны, сыграл несколько игр в чемпионате. Получал удовольствие. Особенно от первых игр. С другой стороны, команда переживала тяжелый кризис. Мы находились в подвале таблицы. Атмосфера была ужасной. Но я все равно рад, что столкнулся с подобным опытом. В чем-то я стал сильнее. Александр Тарханов — это старая школа. Отличный и добрый человек. А вот Андрей Кобелев мрачноват. После одного из разговоров с ним я и решил, что пора менять клуб.

    Перед вылетом на Кубок Африки попросил пару дополнительных выходных. Мне сказали — нет проблем. А потом в клубе решили изменить планы, но меня в известность не поставили. Когда вернулся в Самару, встретился с Кобелевым. Обычно после отпуска тренер интересуется делами, спрашивает, как здоровье. А Кобелев сразу начал кричать: «Что ты себе позволяешь? Почему задержался?». Я пытался объяснить, в чем дело, но он не был настроен слушать и не хотел менять тон. Тогда я решил, что в этой команде для меня все кончено, надо искать варианты, — рассказывал алжирец в одном из интервью.

    М’Боли запомнился в России нестабильной игрой. Мог совершить суперсейв за счет блестящей реакции, а мог и пустить «пенку». В голе Кержакова тоже была доля его вины. Зенитовец ударил со штрафного в тот угол, где и находился вратарь, однако М’Боли зачем-то сделал шаг к центру, и мяч в итоге влетел в ворота над его рукой. Почему бы истории с голом Кержакова не повториться и на ЧМ-2014? Ведь и в сборной Алжира у Раиса тоже случались провальные матчи, из-за которых его сажали на скамейку.

    Личное дело

    Раис М’Боли

    Родился 25 апреля 1986 года в Париже (Франция)

    Рост: 190 см

    Амплуа: вратарь

    Клуб: ЦСКА (София, Болгария)

    Карьера: «Хартс» Шотландия (2006), «Этникос» Греция (2006–2007), «Панетоликос» Греция (2007–2008), «Рюкю» Япония (2008–2009), «Славия» Болгария (2009–2010), ЦСКА Болгария (2010, 2012–2013), «Крылья Советов» (2010–2011), «Аяччо» Франция (2013).

    Выступал за юношеские сборные Франции. За сборную Алжира выступает с 2010 года, провел 30 матчей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров