• Ханю делает то, что другим и не снилось. Его сольное ледовое шоу собрало 35-тысячный аншлаг

    Юдзуру Ханю собрал 35 тысяч зрителей на своем сольном ледовом шоу
    Ханю делает то, что другим и не снилось. Его сольное ледовое шоу собрало 35-тысячный аншлаг - фото

    Фото: Официальные соцсети шоу «GIFT»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю представил свое сольное ледовое шоу «GIFT», ставшее подарком для его болельщиков, оказывающих ему невероятную поддержку на протяжении всей его карьеры, особенно – после перехода в профессионалы.

    Подготовка к шоу заняла два с половиной месяца. Оно прошло на арене Tokyo Dome – самой большой и престижной во всей Японии. Ее максимальная вместимость – 57 тысяч человек, и, судя по количеству желающих купить билеты, Ханю вполне мог заполнить стадион до отказа, но решил использовать только сидячие места, а это – 42 тысячи.

    aZmsztwWQiw.jpg

    Правда, и это количество пришлось сократить, чтобы установить большой экран и две руки, обращенные ладонями вниз, а также оборудовать две специальные платформы для токийского филармонического оркестра – старейшего и крупнейшего классического симфонического оркестра в Японии. Продавать места за этой грандиозной конструкцией было просто невозможно – увидеть оттуда хоть что-то нереально. Несмотря на это, цифры, показанные шоу «GIFT», все равно рекордные – 35 тысяч зрителей.

    Самые большие арены для чемпионатов мира под эгидой ISU вмещают 30 тысяч человек, а здесь 35 тысяч пришли посмотреть только на одного фигуриста. Помимо этого, «GIFT» показывали в прямом эфире в 80 кинотеатрах по всей Азии, а это еще плюс 30 тысяч человек. Также трансляция велась на канале Disney+ и китайском сайте Globe coding.

    K3SrH5f-NTw.jpg

    Для Ханю подготовили каток размером 30 на 60 метров. Он представил 14 программ, в том числе «Otonal», «Chopin» и «Seimei», и продемонстрировал высокий уровень сложности, нехарактерный для ледовых шоу: перед заключительным номером первой части программы была шестиминутная разминка, после которой Юдзуру исполнил «Rondo» с полным прыжковым набором, и практически в каждой представленной программе был тройной аксель.

    LVB5rePJB84.jpg

    Но не обошлось и без проблем. В конце шоу у Ханю, вероятно, произошел приступ астмы. Перед тем, как покинуть лед, он вышел к зрителям с ушным микрофоном, проехал круг, говоря им спасибо, и начал свою благодарственную речь. Но его дыхание сбилось, а голос изменился. Он стал обрывать слова и держаться руку на солнечном сплетении.

    Не договорив часть фразы, Ханю решил исполнить несколько элементов, но зрители могли услышать его хрип в микрофон. Вернувшись к речи, он все еще тяжело дышал. Подобное уже происходило с ним после произвольной программы на финале Гран-при в Турине, а также на чемпионате мира-2021.

    Вот что сказал Юдзуру в своей речи:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спасибо большое. Если честно, было очень тяжело дойти до этого момента. Я тренировался изо всех сил. И во время тренировок было много моментов, когда я думал, что все напрасно. Я не знал, смогу ли оправдать ваши ожидания, были болезненные периоды. Дни, которые ни у кого не останутся в памяти, дни, которые не откликнутся ни в чьих сердцах. Но все-таки я счастлив, что обожаю кататься», – признался Ханю.

    Сразу после шоу на ютуб-канале Юдзуру опубликовали видео, показанное в одном из перерывов «GIFT», с исполнением произвольной программы с пятью четверными прыжками, что наглядно демонстрирует – Ханю, несмотря на уход из любительского спорта, до сих пор в отличной соревновательной форме.



    Более того, он доказал, что говорит правду, утверждая, что не перезаписывает видео для своего канала несколько раз, чтобы выбрать для публикации лучшую попытку. В соответствии с макетом программы, в середине он должен был сделать каскад четверной тулуп – тройной сальхов, но пошатнулся и не стал цеплять к тулупу второй прыжок. После этого Ханю сделал хореографическую последовательность и прыгнул тройной аксель, а потом уже исполнил не получившуюся до этого секвенцию.

    Еще одно шоу Ханю, «Пролог», стало первым в истории сольным ледовым шоу, а теперь он установил очень высокую планку по количеству зрителей, в очередной раз доказав свою уникальность. 

    Перевод слов Ханю после шоу: Елена Лебедева

    Фото: официальные соцсети шоу «GIFT»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров