• Ханю в одиночку собрал 10-тысячный зал. Ушедший от ISU японец в отличной соревновательной форме

    Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю представил свое ледовое шоу
    Ханю в одиночку собрал 10-тысячный зал. Ушедший от ISU японец в отличной соревновательной форме - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С тех пор, как Юдзуру Ханю объявил о переходе из любителей в профессионалы, прошло практически четыре месяца. Всем было интересно, чем же легендарный японец будет заниматься на своем новом пути, и вот вчера он приоткрыл завесу тайны, презентовав свое сольное ледовое шоу «Пролог».

    «Это вступительная глава к той истории, которая только начинается. Возможно, это прозвучит очень абстрактно, но это рассказ об опыте, что я приобрел, и силе, что я получил от зрителей, которые придают мне уверенности в принятии новых решений», – рассказал Ханю.

    Но если вы думаете, что Юдзуру просто откатал парочку показательных номеров, особо не напрягаясь, и ушел, то сильно ошибаетесь. Хотя Ханю еще после Олимпийских игр в Пхенчхане говорили, что теперь ему будет достаточно просто выходить на лед и радовать зрителей своим присутствием.

    Еще в июле, давая пресс-конференцию, он сказал, что намерен сохранить соревновательную форму, и подтвердил это, открыв «Пролог» своей произвольной программой Сеймей, с которой он выиграл второе олимпийское золото. Ханю прыгнул четверной тулуп, четверной сальхов, тройной аксель, каскад тройной аксель – тройной тулуп и каскад тройной аксель – ойлер – тройной сальхов, и при этом все исполнил чисто.



    Дальше Юдзуру представил Сhange – показательный номер, с которым он выступал в юности, но и здесь не обошлось без прыжкового контента: тройной сальхов, тройной аксель и тройной тулуп.

    Всего Ханю откатал восемь программ, из них пять – соревновательные, и многие связаны с началом его карьеры. Не зря шоу называется «Пролог». Но была одна совершенно новая программа под музыку из игры Final Fantasy. Она называется «Мечта, которая однажды закончится», и ее Юдзуру поставил сам.

    Объясняя смысл этой программы, он рассказал, что изначально его мечтой было стать двукратным олимпийским чемпионом. Он добился этого, поэтому эта мечта закончилась. Потом он вернулся к своей давней мечте первым в истории исполнить четверной аксель на официальных соревнованиях.

    «В некотором смысле я не смог добиться того, чтобы сделать это в своей любительской карьере. И поэтому я больше не могу быть первым успешным исполнителем четверного акселя, ратифицированного ISU. Так что в этом смысле это мечта, которая закончилась», – подытожил Ханю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И речь даже не о том, что ISU уже признала прыжок Ильи Малинина. Юдзуру ушел в профессионалы раньше, чем это произошло, тем самым отказавшись от борьбы за титул первопроходца. Хотя он им все-таки стал. Его прыжок, исполненный с падением на Олимпиаде в Пекине, был засчитан именно как четверной аксель без понижения базовой стоимости до тройного.

    Илья Малинин – мальчик, которому творят историю. Настолько ли он хорош, как все говорят?

    Арена, на которой проходит шоу, вмещает 10 тысяч человек, и Ханю в одиночку сделал солдаут. Для сравнения: на шоу «Dreams on Ice», прошедшем летом, выступали олимпийский чемпион Нейтан Чен, чемпион мира Шома Уно, серебряный призер Олимпиады Юма Кагияма и новоиспеченная звезда Илья Малинин. Они вчетвером не смогли собрать полный зал, который вмещает гораздо меньше людей, а пустые места завешивали черной тканью, чтобы это так сильно не бросалось в глаза. Оба шоу проходили в Японии.

    При этом, чтобы избежать спекуляций, билеты на шоу Ханю можно было купить только через лотерею. Среди тех, кто принял в ней участие, провели опрос, по итогам которого выяснилось, что только 4% из 100 смогли выиграть право купить билет. Проголосовало около 280 тысяч человек, но это далеко не все участники лотереи.

    Первый день сольного шоу Ханю, можно сказать, был эксклюзивным, потому что оно нигде не транслировалось. А во второй – его показывали даже в кинотеатрах, и до премьеры «Пролога» их число постоянно увеличивалось. Последние данные: шоу Ханю показал 81 кинотеатр. Это отлично демонстрирует, что после завершения любительской карьеры внимание к Юдзуру все еще велико.

    Что он покажет дальше – вопрос открытый.

    Перевод слов Ханю после шоу: Елена Лебедева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров