• Хави раскритиковал «Барсу» после провала. Ему есть замена в структуре клуба

    Уходящий в отставку Хави раскритиковал «Барсу»

    28.01.24 10:10

    Хави раскритиковал «Барсу» после провала. Ему есть замена в структуре клуба - фото

    Фото: www.fcbarcelona.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Барселоне» продолжается кризис. К проблемам с финансами, спортивными результатами и судебной тяжбой по «делу Негрейры» добавляется отставка главного тренера. Легендарный в прошлом полузащитник команды Хави после серии неудачных результатов в январе объявил, что уйдет в отставку по окончании сезона. Ряд заявлений Хави – удар по имиджу и репутации клуба.

    У Хави за январь – сразу три тяжелых поражения

    Судя по всему, эмоциональное выступление Хави вызвано тремя крупными неудачами в январе. В середине месяца «Барселона» была разгромлена «Реалом» в матче за Суперкубок Испании (со счетом 1:4). А на этой неделе каталонцы потерпели еще два жестоких поражения. Вначале лишились надежд на трофей, вылетев в 1/4 финала Кубка Испании от «Атлетика» из Бильбао (2:4 в дополнительное время), а затем проиграли на своем поле «Вильярреалу» (3:5).

    У матча с «Вильярреалом» получился сюжет не для слабонервных. «Барса» проигрывала 0:2, потом вела 3:2, но позволила сопернику сравнять счет, а в компенсированное время пропустила еще два мяча на 90+9 и 90+12. У «Вильярреала» в первом тайме отменили два гола, а в компенсированное время при счете 3:3 судья отменил пенальти в пользу «Барсы» после просмотра VAR. Хави кричал на камеру, что это позор, а на пресс-конференции объявил об отставке.

    Как объяснил Хави свою отставку

    Хави заявил, что поступает правильно, поскольку любит «Барселону», а клуб превыше всего. На его взгляд, президент Жоан Лапорта, спортивный директор Деку и игроки заслуживают изменений к лучшему. «Я не хочу быть проблемой для «Барсы», я хочу быть решением. И думаю, что смогу им быть до июня», – сказал Хави.

    Свои ощущения от работы в «Барсе», родном для себя клубе, Хави описал как жесткие и неприятные. Тренер признался, что чувствовал к себе неуважение. Для «Барсы» такие слова от легенды клуба – удар по собственной репутации.

    «Это ужасно подрывает психическое здоровье, душевное состояние – до такой степени, что ты говоришь, что продолжать смысла нет. И мои близкие об этом знают. Это происходило со всеми тренерами в этом клубе. В «Барселоне» не может быть своего Фергюсона», – сказал Хави.

    Что хорошего сделал Хави для «Барсы»

    Как игрок – завоевал с командой 25 титулов. Как тренер – весной 2023-го вернул команде чемпионство (первое с 2019-го), а осенью вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов (с этим были проблемы два сезона подряд, в том числе у самого Хави).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем временем свой Месси появился у Бразилии

    Вместе с тем в нынешнем сезоне результаты явно пошли на спад. За 21 игру чемпионата «Барса» набрала 51 очко и идет на третьем месте, отставая от лидирующего «Реала» сразу на 10 баллов. Игра команды явно не выстроена. «Барселона» не может контролировать мяч до 90% времени, как было во времена Хави, а поляк Роберт Левандовски превратился из бомбардира в проблему для команды. С ним на поле «Барса» не может комбинировать в атаке.

    Рафаэль Маркес

    Какие еще проблемы у «Барселоны»

    В 2022 году долги легендарного каталонского клуба, с которым тот же Хави и Лионель Месси четырежды побеждали в Лиге чемпионов (в 2006-м, 2009-м, 2011-м и 2015-м) превышали миллиард евро. Администрация Жоана Лапорты пытается сократить долг, но погашение идет медленными темпами. Кроме того, клуб набрал кредитов под модернизацию стадиона «Камп Ноу» и прилегающих территорий, что также осложняет жизнь.

    Клопп сенсационно уходит из «Ливерпуля». Но почему именно сейчас?

    Кроме того, против «Барсы» ведется расследование по выплатам более 7 млн евро в период с 2001 по 2018 годы бывшему руководителю испанских судей Хосе Марии Энрикесу Негрейре. Среди возможных санкций – лишение очков, перевод в один из низших дивизионов и отстранение от турниров УЕФА. Доказательства веские, приговора пока нет, а в его ожидании соперники, включая «Реал», не стесняются давить на «Барселону» через высказывания в СМИ.

    Кто главный кандидат на место Хави

    Британское издание Daily Mail утверждает, что команду возглавит нынешний итальянский тренер английского «Брайтона» Роберто Де Дзерби. Но есть нюанс. В «Барселоне» любят доверять легендам и тренерам из клубной структуры: это и Пеп Гвардиола, и Тито Виланова, и Жорди Роура, и Роналд Куман, и тот же Хави. Не исключено, что следующим станет бывший защитник «Барсы» Рафаэль Маркес, тренирующий сейчас молодежную команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров