• Худший бой в карьере Петра Яна. Грузинский борец деклассировал россиянина в стойке

    Мераб Двалишвили победил Петра Яна единогласным решением судей на турнире UFC

    12.03.23 05:26

    Худший бой в карьере Петра Яна. Грузинский борец деклассировал россиянина в стойке - фото

    Фото: UFC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий подряд бой Петра Яна в UFC подряд предвкушали в стиле: «Ну вот сейчас он победит, а дальше пойдет такая полоса удачи, которой в дивизионе не было никогда». В третий раз россиянин вышел из октагона побежденным. На этот раз лучше был Мераб Двалишвили.

    Близкий друг Алджамейна Стерлинга и профильный борец казался для Яна непростой, но понятной целью. Не давать переводить себя в партер, защищаться от тейкдаунов и ловить встречными ударами потенциальную жертву нокаута.

    Как показалось, в планах у Яна было отбить Мерабу ведущую ногу и печень. Чтобы проходы были не такими резвыми, а выносливость соперника подсаживалась. В первом раунде россиянин к своей цели шел более-менее уверенно. Неплохо защищался от тейкдаунов, выбрасывал хорошие одиночные удары ногами. За минуту до конца зачем-то сам пошел бороться и закономерно проиграл контроль в партере – отдал раунд, который мог бы оставить себе.

    Забегая вперед, это был единственный шанс Яна выиграть пятиминутку. Во втором раунде Петр начал уступать уже и в стойке: Двалишвили попадал даже больше, особенно активно целясь в голову. Прошел у грузина и хороший лоукик – после него Петр даже сменил стойку, спрятав левую ногу подальше до конца боя. Было просветление, когда Ян сбил соперника подсечкой, но реальную пользу из момента боец не извлек. Последнее яркое действие Петра в бою.

    Оставшиеся три раунда прошли примерно по одному сценарию. Двалишвили давил в стойке, пытался забраться и в партер, но Ян защищался или быстро поднимался на ноги, тратя при этом много сил на возню в клинче. У Петра постепенно начал заплывать правый глаз, которым к четвертому раунду вообще ничего нельзя было видеть. Тогда же Двалишвили настолько поверил в себя и свои силы, что в контроле у сетки не набрасывал удары, а просто пошлепывал соперника по голове и бедрам. Легкое издевательство и попытка вывести Яна из себя.

    Каждая новая минута сужала шансы Петра на победу, приближая необходимость идти и нокаутировать. Но у Яна даже достойных попыток не было. Двалишвили по ударам в голову имел более чем трехкратное преимущество. Против, как считалось, одного из лучших боксеров дивизиона.

    Угол грузинского спортсмена в каждой паузе подбадривал Мераба и говорил, что тот все делает идеально. И действительно спортсмен выдал шикарный и цельный бой, который не стыдно записать на диск и поставить на полочку.

    Петр же не был так плох, наверное, никогда. Третье поражение подряд – на этот раз никто не имеет права говорить про предвзятость судей. Впервые в карьере Ян проиграл единогласным решением да еще и не взял ни одного раунда.

    Кажется, после такого о новом походе за поясом придется забыть. На некоторое время так точно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров