• Кирилл Мирзоян: Где там сборные России по гандболу и водному поло? А мини-футбольная всегда борется за высокие места

    Президент «Политеха» о выходе россиян в полуфинал Евро-2016
    Кирилл Мирзоян: Где там сборные России по гандболу и водному поло? А мини-футбольная всегда борется за высокие места - фото

    Фото: Газета.ру

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная России по мини-футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, обыграв в 1/4 финала сборную Азербайджана со счетом 6:2. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с президентом петербургского «Политеха» Кириллом Мирзояном, который сравнил успехи мини-футбольной сборной с результатами наших команд в гандболе и водном поло.

    — В мой день рождения сборная России никогда не проигрывает! Я спокойно летел в Белград, хотя матч с Азербайджаном еще не закончился, был уверен в победе нашей команды. Как Примаков в свое время самолет не развернул бы, конечно, но ни секунды не сомневался в России, — заявил Мирзоян.

    — Довольны ли тем, как сборная играла вчера?
    — По качеству игры остались вопросы и определенные пожелания — хотелось бы немного большего и лучшего. Но мы все профессионалы и главное — это результат. Говорить о чем-то другом нет смысла. Наша сборная в полуфинале чемпиона Европы, в отличие от представителей других видов спорта. Не хочу никого обижать болел и за гандбол, и за водное поло, но они даже в олимпийские квалификации не попадают. Сейчас проходят чемпионаты Европы по всем этим видам спорта — ну и где там наша сборная? Радуемся, что по гандболу команда девятое (!) место в Европе занимает — но они даже в отборочный раунд к Олимпиаде не попадают! А мини-футбольная команда стабильная, всегда борется за самые высокие места. 

    — Какие шансы в полуфинале?
    — Завтра нас ждет интересный матч с братьями-сербами, стадион будет переполненным. Со мной в Белград приехали руководители других команд Суперлиги, болельщики, такое единение не в первый раз происходит на международных турнирах.

    — Если выиграем Евро, это даст толчок для развития мини-футбола в России?
    — Любая победа на таком крупном форуме в любом случае обеспечит толчок.

    — Не будет как в хоккее с мячом, когда раз в год сборная побеждает, а потом все забывается?
    — В хоккее с мячом играют ограниченное количество стран, а сколько команда принимают участие только в чемпионате Европы по мини-футболу? Безусловно, толчок будет дан. В любом случае нужно стараться выходить в финал и там смотреть, что получится. Вот вчера Казахстан преподнес сенсацию, обыграв итальянцев — молодцы, все было по делу.

    В полуфинале российская команда сыграет с хозяевами европейского первенства, сербами. Матч состоится в четверг, 11 февраля.

    За свою историю сборная России выигрывала континентальное первенство однажды — в 1999 году. Кроме того, команда является четырехкратным вице-чемпионом Европы. На последнем турнире, прошедшем в 2014 году в Бельгии, россияне завоевали серебряные медали.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров