• Клебо и Карлсен довольны. Норвежский «Вайперс» выиграл женскую Лигу чемпионов, ЦСКА без медалей

    Женский гандбол

    30.05.21 22:58

    Клебо и Карлсен довольны. Норвежский «Вайперс» выиграл женскую Лигу чемпионов, ЦСКА без медалей - фото

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В женском гандболе новые королевы. Йоханнес Клебо и Магнус Карлсен могут быть довольны: Норвегия продолжает побеждать в самых разных видах спорта.

    «Вайперс» из Кристиансанна выиграл женскую Лигу чемпионов, обыграв в финале французский «Брест-Бретань» со счетом 34:28. Московский ЦСКА остался без медалей «Финала четырех» турнира.

    ЦСКА оказался не готов

    «Финал четырех» на площадке «Ласло Пап Арены» в Будапеште начали «Брест» и венгерский «Дьер» – на тот момент, действующие чемпионки турнира. Их поединок стал украшением соревнований. 

    Большую часть игры впереди были француженки, но маститый венгерский клуб после перерыва включился на полную мощь. Клуб из Бретани спасла вратарь Сандра Тофт, которая сделала несколько ключевых сейвов, а в решающий момент отразила бросок Аниты Гёрбиц – легенды венгерского клуба. Дошла до овертайма, где никто не хотел рисковать. Затем серия пенальти, где снова блеснула Тофт, принеся историческую победу Бресту со счетом 27:25 и первый в их истории финал Лиги чемпионов. 

    Во втором полуфинале ЦСКА должен был попытаться остановить «Вайперс», которые готовились к войне в финальном раунде. Как ни странно, армейский клуб меньше всех оказался готов к войне. «Вайперс» были  быстрее, лучше в защите, и главное, увереннее в своих силах.

    После обнадеживающего начала игроки ЦСКА потеряли нить игры. Дрогнула рука у лидеров, Дарьи Дмитриевой и Екатерины Ильиной. Норвежки к перерыву вели со счетом 18:12. Москвички попытались переломить ход матча, но их усилия разбились об вратаря Лунде, которая в этот день отразила больше чем российские киперы Шана Массон и Анна Седойкина вместе взятые. ЦСКА смог лишь приблизться в счете – 30:33.

    Разгром в матче за бронзу

    В матче за третье место российский клуб ничего не смог противопоставить «Дьеру». Не хватило ни сил, ни эмоций, оставленных в полуфинале. Разгромный счет матча 32:21 говорит сам за себя. Тренер ЦСКА Ольга Акопян без шансов уступила опытному наставнику «Дьера» Амбросу Мартину, с которым год назад, работала в сборной России. Но опыт приходит именно в таких матчах. В карьере многолетнего капитана и лидера венгерок Аниты Гёрбиц этот матч стал последним бенефисом.

    В финале молодая норвежка Хенни Рейстад поразила ворота «Бреста»– 12 раз! Пожалуй, мы увидели рождение новой звезды европейского гандбола. Она же с 22 мячами в общей сложности стала лучшим бомбардиром турнира и МVP финала четырех.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Это совершенно невероятно. Не могу поверить, что нам удалось пройти весь турнирный путь и победить настолько убедительно. Я так горжусь всей командой! Подготовка к матчам и тренировки были очень хорошими. Я с нетерпением жду возможности развиваться на каждом занятии. Мы достигли этого как команда с хорошей помощью Оле Густава Йекстада, – приводит слова Рейстад официальный сайт «Кристиансанда».

    Вот так смог подвести команду к решающим играм, наставник Кристиансанда– Оле-Густав Йекстад. Агрессивная защита, атаки с ходу, великолепное взаимодействие линий. Каждый игрок, на своем месте, все пашут в защите, не давая сопернику почувствовать уверенность. Скорее всего, для «Вайперс» продолжение следует.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров