• Клубы РПЛ стартуют в Кубке России. Какими составами сыграют «Спартак» и «Зенит» перед очной встречей в чемпионате

    «Спартак», «Зенит» и остальные клубы РПЛ стартуют в Кубке России

    30.08.22 12:24

    Клубы РПЛ стартуют в Кубке России. Какими составами сыграют «Спартак» и «Зенит» перед очной встречей в чемпионате - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник (30 августа) и среду (31 августа) клубы РПЛ стартуют в Кубке России. В нынешнем сезоне у этого турнира новый формат. «Спорт День за Днем» напоминает систему розыгрыша и рассказывает о матчах первого тура группового этапа.

    В сезоне-2022/2023 участники Кубка России разделены на два пути. Клубы высшего дивизиона выступают в «Пути РПЛ», клубы низших дивизионов, а также представители любительских и медийной лиг – в «Пути регионов». 16 команд элиты разбиты на четыре квартета и сыграют в два круга, то есть каждая проведет шесть матчей на групповом этапе.

    Вот результаты жеребьевки «Пути РПЛ»

    Группа А: «Краснодар», «Локомотив», «Пари НН», «Химки».

    Группа B: «Зенит», «Крылья Советов», «Спартак», «Факел».

    Группа C: «Динамо», «Ахмат», «Ростов», «Оренбург».

    Группа D: «Сочи», ЦСКА, «Урал», «Торпедо».

    Матчи группового этапа «Пути РПЛ» пройдут с конца августа по 19 ноября. А в феврале 2023-го в Кубке России начнется плей-офф, который в этом сезоне проводится по системе Double Elimination (выбывания после двух поражений). Финал Кубка России сыграют 11 июня в «Лужниках».

    Теперь чуть подробнее об играх на вылет. Плей-офф будет состоять из двух сеток – верхней и нижней. В верхнюю сетку попадают восемь команд «Пути РПЛ», занявшие в своих группах первое-второе места. В нижнюю сетку – четыре команды, которые финишируют третьими в группах «Пути РПЛ», и четыре лучшие команды «Пути регионов». Сильнейший в каждой паре определится по итогам одного матча. При этом проигравший свою серию в верхней сетке не будет вылетать из турнира, а продолжит выступления в следующей стадии в нижней сетке. В финале Кубка России встретятся победители плей-офф верхней и нижней сеток.

    Новую систему розыгрыша критиковали, так как пропадает главная изюминка Кубка России: болельщики в регионах не увидят топ-клубы РПЛ. Исполняющий обязанности генерального секретаря РФС Максим Митрофанов признал, что этот формат турнира имеет свои минусы:

    «Мы с коллегами, партнерами, компанией рекламодателей рассматривали, оценивали привлекательность того или иного формата. Вполне возможно, что по итогу этого сезона формат будет изменен. Если он, конечно, продемонстрирует на практике только плюсы, то останется. Однако из недостатков данного формата уже можно отметить, что он не решает одну из задач Кубка, а именно – приезд топовых команд в регионы для привлечения болельщиков. Он решает это только отчасти, только в финальной стадии, когда четыре команды по «Пути регионов» выходят в плей‑офф. Также у этого формата есть минусы с точки зрения спортивной составляющей. Система двойного выбывания все же не относится к олимпийским принципам спорта, которым мы стараемся придерживаться» (в интервью для «Матч ТВ»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что ж, посмотрим, каким получится экспериментальный Кубок России. Вот расписание матчей первого тура группового этапа «Пути РПЛ»:

    30 августа, вторник

    Группа B: «Спартак» – «Крылья Советов» (19:00).

    2.jpg

    31 августа, среда

    Группа B: «Зенит» – «Факел» (19:00).

    Группа A: «Химки» – «Краснодар» (16:30).

    Группа A: «Пари НН» – «Локомотив» (18:30).

    Группа C: «Ахмат» – «Оренбург» (20:30).

    Группа C: «Ростов» – «Динамо» (21:00).

    Группа D: «Урал» – «Сочи» (15:00).

    Группа D: «Торпедо» – ЦСКА (17:00).

    К матчам «Спартака» и «Зенита» – особое внимание. Два самых популярных клуба страны попали в одну группу Кубка России и сыграют перед очной встречей 8-го тура РПЛ (она состоится в воскресенье, 4 сентября, в Москве). Очевидно, к «Дерби двух столиц» Гильермо Абаскаль и Сергей Семак поберегут основных игроков. Шанс получат те, кто обычно выходят на замену в чемпионате или сидят на скамейках.

    У «Спартака» против «Крыльев Советов» могут появиться с первых минут Александр Максименко, Николай Рассказов, Никита Чернов, Павел Маслов, Леон Классен, Данил Пруцев, Михаил Игнатов, Виталий Шитов, Мацей Рыбус, Кейта Бальде и Шамар Николсон.

    У «Зенита» против «Факела», скорее всего, выйдут Иван Куарезма, Арсен Адамов, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Данил Круговой, Ярослав Михайлов, Густаво Мантуан, Александр Ерохин, Алексей Сутормин, Зелимхан Бакаев и Матео Кассьерра.

    Наверняка далеким от оптимального составом сыграют в первом туре и другие топ-клубы РПЛ. Главное, чтобы «Зенит», «Спартак» и остальных фаворитов Кубка России новый регламент совсем не расслабил. Ведь команда, занявшее последнее место на групповом этапе, не попадет в плей-офф – вылетит из турнира уже осенью 2022-го.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров