• Пять решающих деталей матча ЦСКА – «Зенит»

    Не считая судейства!

    17.03.21 12:29

    Пять решающих деталей матча ЦСКА – «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Матч ЦСКА – «Зенит» – центральный во всей второй части сезона РПЛ. Встреча двух конкурентов в борьбе за золотые медали. Чемпион уже сыграл дважды со «Спартаком» осенью-зимой 2020-го, поэтому на финише сезона у команды Сергея Семака уже не будет настолько тяжелых поединков. «Спорт День за Днем» выделяет пять ключевых деталей, которые, на наш взгляд, решат судьбу противостояния в Москве. При этом оставим за скобками судейство, пусть даже арбитр Евгений Кукуляк поиграл в юности за армейцев, а разберем только то, что зависит от самих футболистов и тренеров.

    ЦСКА против кроссов «Зенита»

    Ни для кого не секрет, что самое опасное оружие «Зенита» – подачи с флангов на Артема Дзюбу и Сердара Азмуна. По данным InStat, в среднем за матч санкт-петербургская команда выполняет 19 кроссов (32% точных). Это лучший показатель в РПЛ. Для сравнения ЦСКА делает всего 12 кроссов (27% точных). Если защитники армейцев смогут заблокировать навесы и прострелы на пару Дзюба – Азмун, забившую 25 мячей в нынешнем сезоне РПЛ, то это откроет дорогу команде Виктора Гончаренко к победе. Готовность Дзюбы по объективным причинам (пропустил из-за коронавируса зимний сбор, на котором закладывалась «физика») далека от стопроцентной, что повышает шансы красно-синих.

    Количество выигранных единоборств

    Как говорят некоторые тренеры, «кто выигрывает единоборства, тот выигрывает матч». Конечно, эту поговорку не нужно воспринимать, как золотое правило. Бывает, побеждают команды и уступившие в борьбе за мяч. Тем не менее большее количество выигранных единоборств позволяет доминировать на поле. По статистике InStat, в топ-5 РПЛ по этому показателю входят «Рубин» (53% успешной борьбы), «Зенит», «Спартак», «Краснодар» и «Урал» (по 52%). В аутсайдерах – «Ротор» (46%), «Тамбов» и «Химки» (по 48%). ЦСКА чуть-чуть уступает команде Семака, имея 50%. С другой стороны, армейцы опережают зенитовцев по другому важному показателю – подбором мяча: 73 против 68 за матч.

    Оборона чемпиона против Влашича

    Никола Влашич – лидер атак ЦСКА. В этом сезоне РПЛ хорват создает больше всех моментов в составе армейцев (1,46 за 90 минут), наносит больше всех ударов (4,2, в створ – 1,7) и занимает второе место после Чидеры Эджуке по обводкам (5,8, успешных – 3,9). От того, насколько оборона «Зенита» справится с Влашичем, зависит количество голевых моментов у ворот чемпиона. Стоит отдать должное Семаку, придумавшему в Казани, как нейтрализовать главного дриблера РПЛ Хвичу Кварацхелию. Тренер «Зенита» отказался от ромба в чистом виде: Далер Кузяев помогал на фланге Вячеславу Караваеву. Вдвоем с подстраховкой они закрыли Кварацхелию. Вполне возможно, что Семак поставит ловушки и на Влашича.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Рондон и «правило бывших»

    Какое правило точно стабильно действует, так это «правило бывших». Сколько раз мы становились свидетелями того, что футболист проводит свои лучшие матчи против команды, за которую он ранее выступал, или против клуба из родного города! В противостоянии «Зенита» с ЦСКА можно вспомнить голы экс армейца Юрия Жиркова в ворота красно-синих и уроженца Ленинградской области, воспитанника СДЮШОР «Зенит» Ивана Облякова в ворота сине-бело-голубых. Теперь впервые со своей бывшей командой встретится экс зенитовец Саломон Рондон. Венесуэлец пока не в лучшей форме, но конкретно в игре с «Зенитом» может прыгнуть выше головы. Нужно помнить, что это форвард одного касания, который очень опасен в штрафной.

    Игра Акинфеева и Лунева

    На ЧМ-2018 Акинфеев и Лунев были основной парой вратарей сборной России, а теперь в национальной команде нет ни того, ни другого. Но сегодня кто-то из них должен стать героем дня. ЦСКА и «Зенит» много атакуют, так что без сейвов голкиперов не обойтись. Команда Семака – лидер РПЛ по количеству голевых моментов (9 за матч), переходам на чужую половину поля (70) и в чужую штрафную (22). Армейцы делят второе место со «Спартаком» и «Краснодаром» по голевым моментам (7) и входам в штрафную (20), они максимально близки к чемпиону по статистике переходов на чужую половину (69). «Зенит» с ЦСКА также делят первое место по входам на чужую треть (50) и вместе с «Краснодаром» по количеству ударов (16, в створ – 6). Добавим, что Лунев отражает в этом сезоне РПЛ 78% ударов, а Акинфеев – 79%.

    Читайте также

    Что они делают в сборной России? Пять игроков – неожиданный выбор Черчесова

    Стал известен состав молодежной сборной России на Евро-2021. Главная звезда команды не попала в заявку



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров