• Когда 13 — число счастливое!

    Чемпионат Европы — 2017. Квалификация. Итоги

    20.09.16 02:35

    Когда 13 — число счастливое! - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России завоевала путевку на Евробаскет-2017, одержав четыре победы из четырех возможных. «Спорт День за Днем» подводит итоги выступления команды Сергея Базаревича в квалификации.

    «+»

    Ни одного поражения

    Нынешний цикл наша сборная провела блестяще. Во всех 13 играх, включая девять «товарников», были одержаны победы. Сборную Базаревича не сломили, казалось бы, критические травмы нескольких лидеров. Очень плотный подготовительный график тоже не стал помехой. Стопроцентный результат в таком режиме, пусть и добытый в матчах с не самыми сильными соперниками, игравшими не в сильнейших составах — за это можно смело ставить пять баллов. Наши тренеры обязательно проведут работу над ошибками. А сегодня они молодцы!

    Один за всех и все за одного

    В отдельных отрезках всех матчей у сборной России появлялись разные лидеры, которые вели команду за собой: Дмитрий Кулагин, Тимофей Мозгов, Андрей Воронцевич, Сергей Карасев, Сергей Быков, Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов.

    Один из них в критический момент находил нужную дверь из Зазеркалья и направлял туда товарищей по команде. Ну а во главе каравана всегда был Сергей Базаревич. После товарищеских игр он объявил, что сборная нашла свой стиль. Теперь можно смело сказать, в чем он заключался: вольно или вынужденно дать сопернику почувствовать преждевременный вкус победы, а потом перехватить инициативу и прихлопнуть его. Казалось бы, в любой самой критической ситуации Сергей Валерьянович владел ситуацией. Вот вам конкретный пример. Заключительный матч Россия — Швеция. В начале матча гости оторвались на 15 очков. Базаревич берет тайм-аут и убеждает своих игроков: «Мы в сложной ситуации, но должны по крупицам восстанавливать позиции, а не форсировать события». В считанные минуты его подопечные, не поря горячку, выровняли матч.

    Дальнобойщики

    Практически вдевятером сборная России сыграла в отборе на Евробаскет-2017 достаточно бережно и командно. По среднему числу потерь за матч наша команда оказалась в шестерке лучших (лишь 12,3%), заняв третью строчку по результативным передачам (20,5)!

    Козырем сборной России стали трехочковые броски, по точности которых команда Базаревича стала первой (42%). Сразу пятеро наших игроков преодолели 40-процентный рубеж: Бабурин — 57%, Хвостов — 52%, Воронцевич — 47%, Сергей Быков — 42%, Кулагин — 40%.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «–»

    Шведские игры

    Против беззвездной Швеции наши провели два очень невнятных матча. Первая игра была на выезде. По первым минутам казалось, что сборная России разгромит соперника задолго до финальной сирены, но отрыв в 20 очков был быстро утерян, а игра приняла форму постоянных терзаний (итог 85:73). Ответная игра состоялась, когда сборная России уже оформила путевку на Евробаскет-2017. В Краснодаре на глазах соотечественников подопечные Базаревича чуть было не проиграли шведам (63:59), которые так и не одержали ни одной победы в квалификации. Тяжелую победу можно связать с недооценкой соперника. К чемпионату Европы ее надо искоренить.

    Позиция центрового

    В команде со звездным центром нет абсолютно никого, кто мог бы подменить Тимофея Мозгова. Зачастую провальные отрезки сборной России в каждом из четырех матчей заключались в том, что центровой «Лейкерс» оказывался на скамейке. Единственный запасной пятый номер, 22-летний Артем Клименко из «Автодора», даже во время серии товарищеских матчей редко появлялся на площадке. Затем он получил травму и покинул расположение сборной России до окончания отборочного турнира. В итоге команда Базаревича оказалась на шестом месте по среднему числу подборов за игру.

    Кадровые потери

    Защитники Виталий Фридзон и Алексей Швед могли сделать сборную России еще сильнее, но они покинули ее из-за травм незадолго до начала квалификации. Еще одной потерей стал форвард Никита Курбанов, чей неприезд на сборы вызвал вопросы.

    Чемпионат Европы — 2017 (Израиль, Финляндия, Турция, Румыния)

    1. Испания

    2. Литва

    3. Франция

    4. Сербия

    5. Греция

    6. Италия

    7. Чехия

    8. Латвия

    9. Хорватия

    10. Израиль

    11. Финляндия

    12. Турция

    13. Румыния

    14. РОССИЯ

    15. Бельгия

    16. Германия

    17. Польша

    18. Словения

    19. Грузия

    20. Венгрия

    21. Черногория

    22. Исландия

    23. Великобритания

    24. Украина

    Финальный турнир пройдет с 31 августа по 17 сентября 2017 года. Жеребьевка состоится 22 ноября в Турции.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров