• Когда дрожат колени

    Знаменосцы России

    09.12.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Знаменосцем советской сборной на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде был Александр Тихонов. К этому времени Александр Иванович еще не стал «биатлонистом века». Такое признание придет на стыке столетий. Но Тихонов летел в США в ранге трехкратного олимпийского чемпиона.

    Тишка стал Иванычем

    Знамя на церемонии открытия он нес как святыню. По мнению Александра Ивановича, никакие завоеванные им медали в сравнение с этой честью не идут. «От гордости колени дрожали! — рассказывал впоследствии великий биатлонист. — И все думал: ’’Кто я такой? Парень из села Уйское — и такая честь!’’»

    На соревнованиях у Тихонова колени не дрожали никогда. Под аккомпанемент разговоров о том, что наши знаменосцы непременно проигрывают Олимпиаду — то ли примета такая, то ли еще что, — Александр Иванович победил и завоевал четвертое свое золото Игр. Награда досталась 33-летнему ветерану в эстафете. У нас была тогда потрясающая команда: Владимир Аликин, Владимир Барнашов, Тихонов и Анатолий Алябьев.

    Алябьев стал одним из героев Игр. Что ни старт — то медаль. Бронзу питерский биатлонист взял в спринте, а классическую «двадцатку» выиграл. К этому добавил и эстафетный триумф.

    Тихонова к Лейк-Плэсиду в сборной уже перестали называть Тишкой. Он окончательно сделался Иванычем. Возраст. Характер-то остался прежним. Обожал соревноваться, терпеть не мог проигрывать. Бегал с чистыми лыжниками на равных. Лыжники, замечу в скобках, были из национальной сборной. Им-то потягаться с Тихоновым в биатлоне и в голову не приходило, хотя среди гонщиков немало было сибирских пареньков, что по тайге на лыжах с ружьишком с детства хаживали на большие расстояния.

    Побеждать везде

    Совсем уж чудо произошло на льду. Тихонов предложил пари своему другу конькобежцу Владимиру Комарову. Пари — даже не пари, а просто «кто кого» на льду московского стадиона «Локомотив», дистанция 1000 метров. Владимир Комаров — спринтер, участник Олимпийских игр и чемпионатов мира, это излюбленная его дистанция. Поверить сложно, но биатлонист Тихонов обыграл Комарова! Я не скрывал своего удивления, беседуя на эту тему с Александром Ивановичем. Тихонов не был бы самим собой, не уколи меня слегка в ответ: «Я, между прочим, в свое время был чемпионом Челябинской области по бегу на коньках. Вы, наверное, об этом не знали?» Пришлось покаяться, действительно не ведал, хотя, когда готовился к интервью, считал, что знаю о Тихонове все.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У нас был много встреч, подробных бесед, что и убедило меня в том, что знать все об удивительной этой, многогранной личности попросту невозможно.

    Вся наша страна (по крайней мере читающая ее часть) давно знает, что Тихонов однажды задержал в поезде матерого уголовника. Беглого, заметьте, которому совершенно нечего было терять. Преступник был вооружен. Ехавший на очередные соревнования Тихонов, естественно, тоже — на то он и биатлонист. Александр Иванович знал, что у бандита есть оружие. Но свое оставил. Расспрашивая об этом случае, я тоже не скрывал своего изумления. Тихонов объяснил... как только он и может: «Винтовки у нас были боевые. Пулей рельс пробивали. Выстрели я в него — голову бы разнес. А приговор выносить — дело суда. Задержать же преступника — долг нормального мужика».

    За все в ответе

    У него удивительная свойство считать своим долгом все, что касается его страны, его народа, его спорта... Личным долгом.

    Совершенно неожиданно (для меня опять же) Тихонов становится вице-президентом... федерации конного спорта. Я знал, разумеется, что лошади его страсть, но таких людей много. Все оказалось просто (для Александра Ивановича). Времена были тяжелые (начало девяностых), успешный предприниматель Тихонов, видя бедственное состояние дел, решил помочь. Долг позвал. Помог и... ушел. Возглавил федерацию биатлона. Вот тут как раз все мне казалось совершенно понятным. Лошади, конечно, страсть, но биатлон-то для Тихонова — сама жизнь.

    Я, как обычно у меня получается в ситуациях с Александром Ивановичем Тихоновым, не угадал. Его, естественно, долг призвал. Биатлон российский тогда просто необходимо было спасать и возрождать. Чем он и занялся. В свои 66 лет по-прежнему активен. Сдается мне, мог бы кого-нибудь вызвать на соревнование и опередить, обыграть, победить. Ничего не поделаешь, это у него в крови.

    Тихонов ездит по России, рассказывает, убеждает, показывает. Надевает свой легендарный пиджак, на котором едва умещаются все его ордена и награды, смущенно поясняя: «Президент попросил надеть». А потом наши дети идут в спортивные секции. Тихонов борется за здоровое питание. Спортсменов и не только. На базе народных рецептов. Ему ли их не знать, таежнику. Он продолжает изучать. Долг зовет.

    Между прочим, легендарный спортсмен считает, что знамя сочинских Игр-2014 тоже следует доверить биатлонисту. Тем более что сборная по лыжным гонкам «взяла самоотвод» из-за веры в мрачные приметы, связанные со знаменем. Александр Иваныч предложил доверить флаг Жене Устюгову. Биатлонистов приметы не пугают.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров