• Когда «Зенит» сыграет «золотой» матч? Все расклады в чемпионской гонке РПЛ

    Кто может лишить Петербург золота

    21.04.19 01:09

    Когда «Зенит» сыграет «золотой» матч? Все расклады в чемпионской гонке РПЛ - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Летом 2015 года Артем Дзюба пришел в «Зенит» ради чемпионского титула. За три сезона питерцы ни разу не попали в Лигу чемпионов. Золото брали ЦСКА, «Спартак» уже без Дзюбы и «Локомотив» с вечно молодым Юрием Семиным.

    Время чемпионства «Зенита», похоже, настало сейчас. Сам Дзюба приближает его, как может. Дубль в ворота «Краснодара» положил конец унылой «сухой» серии в РПЛ (1129 минут) и претензиям «быков» на титул. Если они, конечно, были.

    За шесть туров до финиша топ-5 РПЛ выглядит так:


    С этого сезона при равенстве очков первый показатель – это личные встречи. Если даже «Локомотив» и «Краснодар» догонят «Зенит», то они все равно будут ниже него в таблице. Команда Сергея Семака набрала четыре очка в матчах с «железнодорожниками» (5:3 дома и 1:1 в гостях) и все шесть с «быками» (2:1 дома и 3:2 на выезде).

    ЦСКА выиграл у «Зенита» в первом круге (2:0), но армейцы отстали уже на 10 очков.

    «Спорт День за Днем» представляет финишные календари четырех претендентов на титул. Одного реального и трех теоретических. Но золото пока еще никто не выиграл. Значит, считаем шансы.

    Оставшиеся матчи в чемпионате России по футболу

    «Зенит» (51 очко)

    24 апреля. «Динамо» М, дома

    28 апреля. «Крылья Советов», дома

    4 мая. «Ахмат», в гостях

    12 мая. ЦСКА, дома

    19 мая. «Ростов», в гостях

    26 мая. «Енисей», дома

    Чтобы ни от кого не зависеть, «Зениту» надо взять 10 очков. Это при условии, что «Локомотив» выиграет все оставшиеся матчи. У «Зенита» удачный календарь. Четыре матча на «Газпром Арене», где сине-бело-голубые в нынешнем чемпионате России выиграли 9 матчей из 11: лучший показатель в РПЛ!

    Потенциально золотым может стать матч с ЦСКА. Ни «Динамо», ни «Крылья Советов» не похожи на команды, которые могут остановить суперсвязку Дзюба – Азмун. Выезд в Грозный? Обычно «Зенит» играет там тяжело, но «Ахмат» весной дома не блещет: два раза по 1:3 от «Спартака» и «Локомотива и 1:1 c «Уралом». Чем «Зенит» хуже этих команд?

    «Локомотив» (43 очка)

    24 апреля. «Ростов», в гостях

    28 апреля. «Енисей», дома

     

    4 мая. «Арсенал», в гостях

    10 мая. «Рубин», дома

    19 мая. «Урал», в гостях

    26 мая. «Уфа», дома

    Лига чемпионов никуда от «Локомотива» не денется. Такой прогноз можно дать, глядя на календарь. Ни одного матча с прямыми конкурентами, зато две игры в Черкизово с «Енисеем» и «Уфой». Первые уже фактически не жильцы в РПЛ. Команда Вадима Евсеева идет прямиком в «стыки». К последнему туру, скорее всего, оформит это документально, а значит, едва ли станет «умирать» в «ничего не значащем» матче.

    Готов ли «Локомотив» поджимать «Зенит», узнаем уже через три дня. В Ростове-на-Дону всем непросто, а после 0:3 от «Оренбурга» Валерий Карпин настроит свою команду как надо. Если «Локомотив» не выиграет, то «Зенит» вслед за «Краснодаром» потеряет еще одного конкурента в чемпионской гонке.

    «Краснодар» (42 очка)

    24 апреля. «Ахмат», в гостях

    28 апреля. ЦСКА, дома

    5 мая. «Ростов», в гостях

    11 мая, «Енисей», в гостях

    19 мая, «Арсенал», в гостях

    26 мая, «Рубин», дома

    Увидит ли Сергей Галицкий, как его клуб берет первый трофей? В этом сезоне точно нет. Золото уже не светит, а из Кубка России «Краснодар» уже вылетел. Остается только борьба за Лигу чемпионов. «Быки» еще никогда в ней не играли, так что стимул вполне подходящий.

    Смущает только, что четыре оставшихся матча из шести им играть в гостях (последствия переносов), где команда Мурада Мусаева не побеждала с 1 ноября. Сейчас придется. Иначе столичные конкуренты разыграют медали без «быков».

    Ключевым для «Краснодара» станет домашний матч с ЦСКА.

    ЦСКА (41 очко)

    24 апреля. «Анжи», дома

    28 апреля. «Краснодар», в гостях

    5 мая. «Динамо», дома

    12 мая. «Зенит», в гостях

    18 мая. «Ахмат», дома

    26 мая, «Крылья Советов», дома

    ЦСКА вряд ли хочет быть гостем на чемпионском празднике «Зенита». Чтобы этого не случилось, до 12 мая армейцам надо сократить отрыв хотя бы до «-9». Дальше будет «Зенит» – ЦСКА. Победа гостей на «Газпром Арене» отсрочит чемпионство Петербурга еще на неделю.

    ЦСКА заканчивает чемпионат матчами с «Ахматом» и «Крыльями Советов» – аккуратно плюсуем две победы. Но ведь и «Зенит» в последнем туре принимает «Енисей». Вы верите в чудеса? Вот и мы не склонны. Скорее увидим ремейк прошлогоднего финала Роберто Манчини: «Зенит» – «СКА-Хабаровск» – 6:0.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров