• Топ-10. Кого не вызвали в сборную России на Лигу наций

    Топ-10 футболистов, которых не будет в команде Черчесова

    25.08.20 15:40

    Топ-10. Кого не вызвали в сборную России на Лигу наций - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России назвала предварительный состав на сентябрьские матчи Лиги наций с Сербией (3 сентября, Москва, 21:45 по московскому времени) и Венгрией (6 сентября, Будапешт, 19:00).

    Нашлось место Мостовому и свободным агентам: опубликован состав национальной команды на Лигу наций

    Как всегда, болельщики недовольны составом и предлагают своих любимцев. Почти все призывают «даешь, молодежь!», но Станислав Черчесов всю жизнь делал ставку на проверенных футболистов, а упорство главного тренера сборной известно так же знаменито, как его усы. 

    Посмотрим, кто на этот раз не попал в большую российскую команды

    Топ-5 травмированных

    К сожалению, российские поля часто плохи, медицинские штабы не всегда в порядке, и потому отечественные футболисты всегда подвержены травмам. Вот и теперь сборная лишилась уймы футболистов по причинам, от Черчесова никак не зависящим. 

    Алексей Миранчук, «Локомотив». Легкое повреждение бедра

    Самый творческий (иногда слишком) российский футболист получил легкую травму в злополучном матче со «Спартаком», где ломались все подряд. На фоне ожидаемого трансфера Миранчука в Италию усугублять повреждение никак нельзя. Сборной придется обойтись без финтов Алексея, хотя он, честно говоря, слабо вписывается в жесткую черчесовскую модель. 

    Дмитрий Баринов, «Локомотив». Разрыв крестообразной связки

    А вот этот жесткий футболист идеально подошел бы Черчесову, если бы отличался завидным здоровьем, как, например, Анюков или вечный Жирков. Увы, молодое поколение не такое прочное. 

    В той же игре со «Спартаком» Баринов получил одну из худших футбольных травм – кресты. Футболист ляжет на операцию, пропустит полгода и вынужден будет перестраивать свой тренировочный процесс. После таких травм жизнь не бывает прежней.  

    Денис Черышев, «Валенсия». Травма приводящей мышцы правой ноги

    Стоило Дмитрию Черышеву, отцу футболиста, поле плодотворного 2019 года потребовать закрыть тему постоянных трав сына («их давно нет!»), как парень снова повредил ногу. В июле из штаба «Валенсии» сообщили, что у игрока проблемы с правой ногой. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В середине августа футболист только вернулся в общий тренировочный процесс, так что давать ему дополнительную нагрузку рано и не нужно. Лига наций – не домашний чемпионат мира, на котором Денис блистал. Не горит. 

    Андрей Лунев, «Зенит». Травма прямой мышцы правого бедра

    Основной вратарь «Зенита» по-прежнему не оправился после того, что произошло в концовке матча 28-го тура прошлого чемпионата (в июле) с «Ахматом». 

    Жуткое зрелище:

    По словам главного тренера петербуржцев Сергея Семака, восстановление голкипера идет по плану, но говорить о выходе на поле преждевременно. Очень неприятная ситуация для «Зенита» в преддверии еврокубков, но сборная России опирается на Гильерме, за которым огромная скамейка молодых вратарей. О них – ниже. 

    Алан Дзагоев, ЦСКА. Травма задней поверхности бедра

    Хрустальный диспетчер уже не выдерживает и одного тайма на поле, и все-таки продолжает заниматься любимым делом. Свое очередное повреждение Алана получил во 2-м туре РПЛ в игре с «Тамбовом» на... 27-й минуте. Сроки возвращения – под вопросом. 

    Дзагоеву можно только пожелать здоровья и чуда. Вдруг он еще сыграет свою роль в сборной России? Даже 20 минут в его исполнении тоже могут оказаться решающими. 

    Топ-5 не вызванных

    Александр Соболев, «Спартак»

    У спартаковца два гола в четырех турах текущего сезона. У Смолова и Комличенко – два на двоих. Однако Федор и Николай едут в сборную, а Александр нет. Главный вопрос текущего состава – где Соболев?

    Инсайдеры уверены, что Соболя нет в сборной из-за конфликта с Артемом Дзюбой. В противном случае он явно более интересная кандидатура на позицию тарана, нежели Комличенко. Черчесов наверянка скажет, что ждет от Соболева большей мотивации и новых достижений.

    Матвей Сафонов, «Краснодар»

    У «быков» большие проблемы с обороной и организацией игры, зато их молодой вратарь на этом фоне блещет как самовар. Увы, Сафонову 21 год, а значит, он проходит по возрасту в молодежную сборную, которой тоже нужна поддержка сильных футболистов. Вечно молодой Федор Чалов не даст соврать. 

    Именно в молодежку Сафонов и зачислен – на матчи квалификации Евро. Очевидно, к основной команде его привлекут только тогда, когда парень будет готов играть первого номера. Лавку погреть могут старшие товарищи.

    Александр Максименко, «Спартак»

    Все то же самое, что у Сафонова. Тоже отправлен в молодежку – ее вратарская линия просто шикарна. Должны играть на ноль, не иначе.

    Фанаты «Спартака», конечно, возмущены. Максименко стремительно становится их любимцем, а разве может кумир красно-белых не играть в национальной сборной?

    Игорь Дивеев, ЦСКА

    При иных обстоятельствах, яркого представителя пионеротряда Гончаренко мало кто стал бы продвигать в сборную. Юные «кони» много ошибаются, часто теряют позицию. Только вот в составе сборной России сейчас мало высококлассных защитников, зато там имеется Роман Нойштедтер, сидящий без клуба и давно не блиставший на поле. Почему же, в таком случае, не обратить внимание на центрзаща Дивеева, у которого, хотя бы, все впереди?

    Однако и Дивеев поехал в молодежку. Возможно, Черчесов действительно воспринимает ее как полигон ближайшей смены. Некоторые фанаты уже шутят, что состав российской молодежки сильнее основы. Хотя неплохо бы доказать это на поле. 

    Илья Кутепов, «Спартак»

    Участник и даже немного герой домашнего мундиаля, сыгравший там на 200 % возможностей. После такого напряжения часто следует спад, и Кутепов его не избежал. Добило спартаковца то, что Доменико Тедеско не видит его в своей схеме, отдавая предпочтение более креативным защитникам. 

    Кутепов не попадает в состав клуба, так в сборной ему сейчас делать нечего. Однако там есть Кузяев и Нойштедтер, которые вообще без клуба и без практики. Так что и здесь возможны вопросы. 

    Бонус: Михаил Кержаков («Зенит»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Беленов («Уфа»)

    Стоило Игорю Акинфееву посторониться, как вратарей-кандидатов в сборную России стало пруд пруди! Черчесову от такого изобилия только хуже: всех в заявку не включить, а критика прилетает за каждого не вызванного. 

    Беленов – лучший вратарь РПЛ-2019/20 по версии лиги. Да, он играет в автобусной «Уфе», которая защищается на всей ширине поля, однако сейвов сделал немало. 

    Кержаков-младший достойно заменил Лунева в сильнейшей команде страны. В отличие от многих, его старания на виду у тысяч болельщиков. Кержаков – не топ-вратарь, но очень старательный футболист. И сейчас он выглядит предпочтительнее того же Джанаева. 

    Дюпин – открытие прошлого и нынешнего сезона. Штампует сухие матчи, спасает веселый «Рубин» от зоны вылета. Беда в том, что этому таланту 32 года. Слишком поздно уроженец Барнаула прорвался на большие экраны. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров