• Кого нельзя не пустить в Рио

    Олимпиада-2016

    09.06.16 01:11

    Кого нельзя не пустить в Рио - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если сборную России не пустят на Олимпиаду в Рио, наша страна это переживет. Однако для некоторых выдающихся спортсменов пропуск Игр станет тяжелым ударом. «Спорт День за Днем» нашел пять российских атлетов, которых бесчеловечно не пускать в Бразилию.

    Наталья Ищенко, синхронное плавание

    Олимпийский опыт: золото Пекина-2008 (группа), два золота Лондона-2012 (дуэт и группа)

    Лучшая синхронистка мира тренируется по 10 часов в день — пять утром и столько же вечером. Наталья доминирует в бассейнах мира уже 11 лет. Отрабатывает новые программы в течение полугода. Способна задержать дыхание на 3,5 минуты. 19 раз выигрывала чемпионаты мира! Представьте, что Наталья почувствует, если ее выгонят с Олимпиады из-за каких-то посторонних людей. К российским допинговым скандалам синхронистки имеют такое же отношение, как «Металлика» к Евровидению. Дисквалификация Натальи ляжет пятном на одну из лучших спортивных биографий тысячелетия и сильно повредит как имиджу спорта вообще, так и синхронного плавания в частности.

    Сергей Тетюхин, волейбол

    Олимпийский опыт: в составе мужской сборной России выиграл серебро Сиднея-2000, бронзу Афин-2004 и Пекина-2008, золото Лондона-2012 и занял 4-е место в Атланте-1996.

    Вроде бы, участнику пяти Олимпиад грустить не о чем. Медалями Тетюхина можно закрыть внешний долг небольшой страны «третьего мира». Олимпийским чемпионом он стал четыре года назад, и тогда же официально завершил выступления за сборную. Великий — и точка. Однако ради злополучной поездки в Рио-де-Жанейро 40-летний Тетюхин возобновил карьеру в национальной команде. Пережил «мельдониевый скандал», когда российских волейболистов сперва обвинили в приеме допинга, а потом передумали. Заколачивал 17 очков Германии в полуфинале олимпийского квалификационного турнира. Пробивал руки блокирующим, которые начали играть на уровне сборных, когда он уже закончил. Сорокалетний доигровщик задает тон на турнирах топ-уровня — уму непостижимо! Олимпийский турнир без Тетюхина и России — как «Ролан Гаррос» без Федерера и Надаля.

    Светлана Кузнецова, теннис

    Олимпийский опыт: 1/4 финала одиночного разряда Афин-2004, 1/4 финала парного разряда и вылет в первом круге одиночного разряда Пекина-2008

    Единственный позитив в жестоком решении по делу Марии Шараповой — это шанс для первой ракетки Петербурга блеснуть медалью на закате карьеры. Кузнецова находится в хорошей форме и всегда с вдохновением играет за сборную России. Для 30-летней Светланы Игры в Рио-де-Жанейро — возможно,последний шанс пополнить коллекцию своих наград олимпийской медалью. Вот только бразильцы поставили Кузнецовой подножку. Вместо типичного южноамериканского грунта на олимпийском стадионе постелили хард с мотивировкой «чтобы после Игр облегчить переход к US Open». Однако в женском теннисе чудеса случаются на любом покрытии. Победы и поражения Кузнецовой всецело зависят от психологии. Олимпийская медаль придала бы ей уверенности на последние годы выступлений. Если Кузнецова «сломается», сборная России не скоро вернется в Мировую группу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доната Римшайте, современное пятиборье

    Олимпийский опыт: 13-е место в Пекине-2008

    Карьера литовской красавицы — печальная иллюстрация последствий распада Советского Союза. Доната выросла в Вильнюсе, а вот судьбу связала с молодым человеком из России, и в конце 2010 года решила получить российское гражданство. Попутно Римшайте заметила, что на стипендию литовского пятиборца долго не проживешь. В ответ литовская пресса поставила недавней любимице клеймо «предательницы».

    Местный НОК запретил переход до истечения двухлетнего карантина, что помешало девушке принять участие в лондонской Олимпиаде. Будь отношения между Россией и Литвой менее напряженными, проблем бы не возникло. А так... Римшайте пропустила одну Олимпиаду из-за переезда в Россию и по той же причине пропустит вторую?! Издевательство. Впрочем, 28-летняя Доната довольна на новой родине и готова поддерживать форму до следующей Олимпиады.

    Елена Исинбаева, легкая атлетика

    Олимпийский опыт: не прошла квалификацию в Сиднее-2000, выиграла золото Афин-2004 и Пекина-2008, а также бронзу Лондона-2012

    Заняв третье место в Лондоне, обладательница 28 мировых рекордов улыбнулась: «Эта бронза будто сказала мне: ’’Лена, не уходи!’’» Более десяти лет Исинбаева оставалась иконой женской легкой атлетики, не будучи причастна ни к одному допинговому скандалу. Любое появление Елены в секторе для прыжков с шестом — шанс на новый рекорд мира. Будет справедливо, если наша прыгунья сама допишет последнюю главу своего романа со спортом. Возможно, Исинбаева уже не та, но пусть хотя бы попробует выиграть золото. Ей уже 34 года. До следующих Игр она ждать не может. Кроме того, Елена обещала «устроить грандиозный скандал» в случае отстранения от Игр-2016. Последнее, что нужно МОК — очередной скандал с участием звезды первой величины.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров