• Кокорин выбил окно в Европу

    «Зенит» обыграл «Утрехт» в дополнительное время и вышел в групповой турнир Лиги Европы

    24.08.17 22:59

    Кокорин выбил окно в Европу - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» наблюдал за тем, как сине-бело-голубые дома мучали голландцев 120 минут и вырвали путевку в групповой турнир Лиги Европы.

    Травма Манчини

    Крыша была закрыта и не протекала в тех местах, где раньше был чуть ли не водопад. Это лишь дополнило атмосферу комфорта и уюта в чаше на краю Крестовского острова. Президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко неделю назад в Утрехте говорил о фантастической атмосфере на стадионе «Галгенвард», где местную красно-белую машину гнали орды преданных фанатов. Со вкусом, с эпатажем, с душой. Тогда Фурсенко пообещал, что в Питере будет еще лучше, и «Зенит» собрал почти 50 тысяч на второй для себя матч лета. Показалось, что даже на «Спартак» приехало поменьше народу, но по цифрам — на четыре тысячи меньше.

    Классическая питерская погода и, как следствие, огромные пробки по всему городу на стадионе «Санкт-Петербург» уже никого не волновали. Вся развлекательная программа была предусмотрительно перемещена в фойе арены, где людям разрисовывали лица и волосы, кто-то рубился в кикер, кто-то участвовал в лотереях и акциях, а остальные наблюдали за тем, как разбросанные по всему фойе ведущие устраивают шоу. В целом обошлось без нотки дешевизны и вычурности, как это иногда встречается на спортивных мероприятиях, и очень понравилось болельщикам, судя по вовлеченности в процесс.

    «Зенит» также порадовал своих фанатов активным началом и быстрым голом, позволившим всем раскрепоститься. Напряжение на игроков свалилось колоссальное, и такая хитрая команда, как «Утрехт» Эрика тен Хага, могла в любой момент грамотно выдавить из себя голевую атаку, которая перечеркнула бы все перспективы сине-бело-голубых в еврокубках. «Зенит» не первый год думает о повторении сезона-2008, когда удалось привезти в Санкт-Петербург Кубок и Суперкубок УЕФА. Вылететь в квалификации никто не хотел, и уже к 9-й минуте Александр Кокорин реабилитировался за безголевую поездку в Утрехт.

    К тому моменту «Зенит» выбрал режим контратак с возможным продолжением через позиционное наступление и заряжал по флангам забросы на Кокорина и Себастьяна Дриусси. В первой игре это не работало из-за отсутствия скоростей — в Петербурге таких проблем уже не было. Подключения Игоря Смольникова также помогли вымотать Эдсона Брафхейда, через которого, в итоге, и пришел гол. Начало было настолько активным, что не выдержал даже Манчини. Алленаторе неудачно обработал летевший к нему мяч и, видно, потянул мышцу бедра. Почти весь матч Роберто смотрел сидя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В лоб Йенсену, в руки Луневу

    Быстрый гол не изменил концепцию игры. Полузакрытый и осторожный футбол. Эмоции, которые вот-вот готовы были вырваться наружу от сжимавшего обе команды напряжения. У «Зенита» получалось лучше его контролировать. Когда требовалось передохнуть и восстановить силы, сине-бело-голубые могли «сесть» и ждать шанса улететь в контратаку. Впрочем, «Утрехт» занимался примерно тем же — просто «Зенит» создавал на порядок больше острых моментов. Один раз после удара в упор Дриусси мяч угодил точно в лоб голкиперу «Утрехта» Давиду Йенсену. Голландцы также старались отвечать выпадами на скорости, но вместо этого преуспели в дальних ударах и неприятных прострелах, которые при возможности можно было конвертировать в голы. Но этой возможности «Зенит» старался не давать, и, к счастью для питерцев, Бранислав Иванович и Эмануэль Маммана действовали очень четко в критических ситуациях.

    В итоге, выходы «Утрехта» к штрафной Андрея Лунева не строились так, будто оборона «Зенита» вот-вот рухнет, как в Голландии. Сине-бело-голубые грамотно перекрывали зоны и компактно встречали соперника, не давая развернуться ни в центре, ни на флангах. Впрочем, перехваты и подборы в прессинге давали свои плоды, из-за чего Луневу пару раз пришлось выручить «Зенит». Особенно эффектным получился сэйв после удара Закарии Лабьяда, положившего перед этим на газон трех-четырех игроков «Зенита».

    Концовка не получилось валидольной — тренеры явно готовились к дополнительному времени, для чего берегли замены. Тен Хаг выпустил свежего форварда немца Лукаша Гетлера, Манчини провернул традиционное перестроение на 4-2-3-1 с выходом Матиаса Краневиттера вместо Олега Шатова.

    И все равно напряжение сковывало обе команды, все старались довести мяч до чужой штрафной с минимумом трудных передач. «Зенит» больше опирался на забросы по флангам, «Утрехт» пытался раскачаться через центр, но, в основном, уже доигрывал в режиме удержания счета. Все действия голландцев стадион начал встречать свистом, хотя таких моментов в дополнительное время становилось все меньше. «Зенит» все поджимал и поджимал, а Давид Йенсен все чаще и чаще переводил мяч на угловой. В итоге «Утрехт» не выдержал очередного выпада еще до мини-перерыва, позволив Дмитрию Полозу найти прострелом Кокорина, который буквально с ленточки отправил мяч в сетку.

    Тен Хаг в ответ выпустил третьего форварда Жана-Кристофа Баэбека, арендованного недавно у ПСЖ. И весь второй тайм дополнительного времени «Утрехт» провел на хозяйской половине поля. Голландцы даже затолкали мяч в ворота Лунева. Но судья отменил гол, усмотрев в этом эпизоде атаку на вратаря. Под конец «Утрехт» зачастил в штрафную «Зенита», но забить так и не смог. Устроив тяжелое испытание сине-бело-голубым, голландцы достойно выбыли.

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Утрехт» (Голландия) — 2:0, в доп. время

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев, Ерохин, Паредес, Шатов (Краневиттер, 89) — Дриусси (Полоз, 72), Кокорин (Дзюба, 107)

    «Утрехт»: Йенсен — Клайбер, Янссен (к), Леувин (Баэбек, 106), Брафхейд (ван дер Марел, 75) — ван де Стрек, Аюб, Эмануэлсон, Лабьяд — Дессер, Керк (Гетлер, 89)

    • Голы: Кокорин, 9; 105
    • Предупреждения: Шатов, 21; Ерохин, 68; Паредес, 65; Кокорин, 105 / Лабьяд, 65
    • Судья: Карлос Дель Сорро (Испания)

    24 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 49 238 зрителей

    Первый матч — 0:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров