• «Кокорины, все будет хорошо!» Хабиб-шоумен, Чалов-голеадор и другие события матча «Анжи» — ЦСКА в репортаже «Спорта День за Днем»

    Армейцы уже в тройке!

    19.10.18 20:26

    «Кокорины, все будет хорошо!» Хабиб-шоумен, Чалов-голеадор и другие события матча «Анжи» — ЦСКА в репортаже «Спорта День за Днем» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Возобновляется чемпионат России и хочется верить, что речь вновь пойдет о самой игре, а не о событиях, далеких от нее, — подобное напутствие в четверг прозвучало из уст главного тренера «Спартака» Массимо Карреры. Даже матчи Лиги наций, в которых сборная России сохранила любовь болельщиков, нежданно-негаданно возникшую минувшим летом, отошли на второй план. Обсуждалась одна только тема — Мамаево кокорище. Куликовская битва наших дней, только имевшая место не в нынешней Тульской области, а в Москве. Золотая орда пала, оказавшись в СИЗО. Но новости оттуда приходят каждый день...

    Дошло до того, что даже старт 11-го тура РПЛ оказался в тени этого события. Но «Анжи» и ЦСКА было чем ответить. В основном, конечно, махачкалинцам, так как армейцы оказались в данном случае второстепенным персонажем. Быть «Анжи» или не быть? Вот в чем вопрос. «Если до 18 октября “Анжи” не начнет гасить долги, на игру с ЦСКА не выходим», — говорил в понедельник капитан махачкалинской команды Дмитрий Белоруков. Прошло несколько дней, вратарь Юрий Дюпин признался, что деньги до сих пор не платят, и зарплаты никто из футболистов не видел уже 8 месяцев. При этом выяснилось, что капитан «Анжи» все-таки не Белоруков, а Гурам Тетрашвили. И вообще у Белорукова травма и тренируется он индивидуально.

    В «Анжи» обратились в ЦСКА с просьбой сыграть в Москве, а не в Махачкале. Почему? Потому что команда живет и тренируется не в родном Дагестане, а в... Подольске. Да, в Подмосковье дешевле. Вот и хотели махачкалинцы никуда не летать, а спокойно на автобусе доехать до «ВЭБ Арены». Однако Лига настояла на своем — играть согласно принятого календаря. Еще за четыре дня до матча генеральный директор «Анжи» Олег Флегонтов говорил, что «билетов на руках нет, чартера нет». Любопытно, что речь все о том же клубе, который сравнительно недавно платил 2 млн рублей в день (!!!) Самуэлю Это'О. Жить по средствам — сложная наука, не осилить ее даже выходцам из республики, где 100 баллов на ЕГЭ — раз плюнуть.

    В общем, «Анжи» поставили перед фактом — играть вы должны дома. Раз так, ничего не поделаешь придется поскрести по сусекам. Но лучше бы Лига проявила жесткость не сейчас, а летом, когда определялся состав участников сезона — 2018/19. Махачкалинцы вылетели из РПЛ, проиграв «Енисею» в стыковых матчах, но после исчезновения «Амкара» стали проситься обратно. Были даны в том числе и финансовые гарантии. Лига виновата в текущем положении вещей не меньше самого клуба. Деньги на перелет домой все же нашлись, технического поражения от ЦСКА удалось избежать.

     

    «Обиды на клуб и правительство надо закрыть в бронированный сейф»

    Кто дал деньги — секрет. Однако в день игры на Гостевой книге фанатского объединения «Дикая дивизия» появилось любопытное сообщение. Один из постоянных участников, зарегистрированный на Гостевой еще в 2011 году, написал следующее: «Помнится свист, гул на стадионе в адрес Р. Абдулатипова (экс главы Дагестана. — «Спорт День за Днем»). Мужики, пацаны! Простыми болельщиками, самим клубом, его работниками проделана огроменная работа, как для дальнейшего существования нашего клуба, так и для достойной встречи чемпиона UFC. И если при названии фамилии президента или какого нибудь политика мы опять услышим свист, гул... Ну эти люди просто сведут на ноль всю проделанную работу и старания стольких людей. Этого не должно быть. Хочу призвать всех быть благоразумными, провести и встречу с Хабибом, и игру на достойном уровне. В общем обиды и на клуб, и на правительство сегодня надо закрыть в бронированный сейф».

    Фанаты «Анжи» после удара по правой щеке готовы подставить и левую, лишь бы команда не оказалась в одном списке с «Сатурном», «Амкаром» и «Тосно». Получилось ли у них сдержать свой праведный гнев, — должен был показать сам матч. Но факт присутствия на стадионе непобедимого Хабиба Нурмагомедова изначально настраивал на положительный лад. Дагестан по-прежнему готов носить земляка на руках, хотя с момента боя против Конора Макгрегора прошло уже почти две недели. Весьма вероятно, что, не приди на матч с ЦСКА Хабиб, на трибунах было бы гораздо меньше людей (хотя 9255 — это рекорд сезона). Что лишний раз свидетельствует о том, что футболу пока сложно тягаться по популярности с разного вида единоборствами, распространенными в Дагестане.

    Хабиб — царь и Бог для всей республики. Складывается впечатление, что прояви он желание не просто произвести символический удар в центре поля, а выйти побегать против армейцев, махачкалинцы тут же внесли бы его в заявку вместо условного Павла Долгова. Как минимум футболка у него точно была, с номером 27 на спине, по числу победных боев. Хабиб предпочел устроить круг почета. Но не пешком, а на медицинском электрокаре. Трибуны оценили, не переставая аплодировать в честь чемпиона. Как бы на фоне такого ажиотажа вокруг своей персоны Нурмагомедов не забыл о том, что он все же спортсмен, а не шоумен.


    Рост на 3 млн евро

    Весь первый тайм не покидало ощущение, что основные события уже состоялись. Футболисты «Анжи» все же прилетели в Махачкалу, Хабиб в очередной раз выгулял свой чемпионский пояс... Оставалось только ЦСКА отдать три очка и можно расходиться. Но решили все же сыграть. В составах обеих команд хватало потерь. Речь как о травмированных, вроде Белорукова с одной стороны и Васина с Кучаевым с другой, так и о дисквалифицированных. Хозяева не досчитались Мохаммеда Рабиу в опорной зоне, гости — Никиты Чернова в центре обороны. С учетом того, какие ошибки армеец совершал в провальном матче молодежной сборной России против Австрии, организовав пролет россиян мимо Евро — 2019, потеря для Виктора Гончаренко не была фатальной.

    Вместо Чернова в паре с Родриго Бекао появился Хердур Магнуссон. Главный тренер ЦСКА еще перед игрой отмечал, что игра соперника в обороне изменилась в лучшую сторону, поэтому просто красно-синим не будет. Действительно, большого количества моментов у ворот Дюпина мы не увидели. Но в этом не только заслуга «Анжи», но и тот минимализм, который избрали армейцы. Нельзя сказать, что гости играли пешком, но взрываться они абсолютно не стремились. Москвичи много перемещали мяч, однако в финальной стадии были не точны.

    Несмотря на это, забить все же удалось. Когда казалось, что Алан Дзагоев в очередной раз принял неправильное решение, упустив возможность пробить по воротам из пределов штрафной, полузащитник сборной России все же изловчился и выкатил мяч Николе Влашичу. Хорват, благодаря которому ЦСКА обыграл «Реал» в Москве, не оставил шансов Дюпину. Вот, пожалуй, и все. Из других событий первого тайма стоит выделить лишь баннер махачкалинских болельщиков, на котором было написано «Кокорины, все будет хорошо!» В этом, думаю, даже сами Александр с Кириллом не сомневаются. Рано или поздно у них все точно наладится. Чего не скажешь об «Анжи».

    Первую половину второго тайма армейские сборники продолжили играть в полноги, а затем взорвались. Марио Фернандес избежал положения вне игры, выкатил мяч на Федора Чалова, а тот элегантно пяткой отправил его в ворота. Двенадцатый гол в одиннадцати последних матчах! Неудивительно, что ценник на Чалова на портале Transfermarkt вырос за последний месяц с двух до пяти млн евро. Махачкалинцы не были мальчиками для битья, они постоянно шли вперед, но реальных шансов заставить Игоря Акинфеева попотеть создано так и не было. Удар в штангу в компенсированное время — единственный момент.

    Перед матчем с «Зенитом» первый символический удар наносил еще один известный боец — Забит Магомедшарипов. Титулов уровня Хабиба у него нет, зато для «Анжи» он оказался более фартовым. Вслед за петербуржцами обыграть армейцев у «орлов» не получилось.

    Чемпионат России. 11-й тур

    «Анжи» (Махачкала) — ЦСКА (Москва) — 0:2

    «Анжи»: Дюпин, Савичев, Новосельцев, Удалый, Чансельор, Гиголаев, Глебов (Чайковский, 76), Ондуа (Тетрашвили, 84), Кулик (к), Долгов (Ахъядов, 59), Понсе

    ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, Бекао, Магнуссон, Набабкин, Ефремов, Влашич (Хосонов, 77), Ахметов, Дзагоев (Сигурдссон, 68), Обляков, Чалов (Жамалетдинов, 73)

    • Голы: Влашич, 31; Чалов, 71
    • Предупреждения: Долгов, 17; Гиголаев, 38; Глебов, 60; Ондуа, 72; Кулик, 78; Чайковский, 79 / Бекао, 36
    • Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

     

    19 октября. Каспийск. «Анжи Арена». 9255 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров