• Коллизия на Колизее

Сборная России открыла стадион Галицкого поражением

09.10.16 20:27

Коллизия на Колизее - фото

Новому стадиону в Краснодаре предлагали дать имя «Гализей». Причем на полном серьезе. С одной стороны, внешне он немного напоминает знаменитый римский Колизей, с другой, построил арену владелец и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий. Отсюда и красивое «Гализей»: игра слов с претензией на исключительность. Возможно, Галицкий не захотел излишнего пафоса, поэтому стадион, вмещающий по официальным данным 34 291 зрителя, назвали просто в честь города и клуба. Премьера — товарищеский матч сборных России и Коста-Рики — конечно же, состоялась при аншлаге.

Рентген из Коста-Рики

«Нет слов!» — восторженно сказал Станислав Черчесов, когда его попросили поделиться мнением о новом доме «быков». Разве что рыхлое поле мог покритиковать главный тренер нашей национальной команды. Очевидно, эту же фразу, уже с негативным оттенком, Черчесов выдавил бы из себя в перерыве спарринга с Коста-Рикой, если бы ему предложили оценить игру хозяев. Да и после финального свистка у него вряд ли нашлись хорошие слова в адрес большинства игроков. Сборная России не только впервые пропустила при Черчесове, но и впервые проиграла, вернув болельщиков в привычное состояние уныния. Галицкому, конечно, тоже неприятно открывать стадион с неудачи. Даже если он не верит в приметы.

В сборной России дебютировали Сослан Джанаев и Илья Кутепов. Голкипер «Ростова» вместе с защитником «Спартака» вышли с первых минут, и это, признаться, удивило. В воротах многие ждали Станислава Крицюка, который с первого дня после возвращения из Португалии в РФПЛ стучится в двери национальной команды. А тут еще и возможность сыграть дома — на своей арене, при краснодарских болельщиках. Четыре пропущенных Джанаевым мяча лишний раз подтвердили известную мысль: если игрок хорош в оборонительной системе Курбана Бердыева с пятью защитниками, то это совершенно не гарантирует того, что он будет ценен у другого тренера в другой модели. Джанаев пару-тройку раз выручил, но первый гол привез именно ростовчанин, сделав корявую передачу на Игоря Смольникова. В других голевых эпизодах Сослан не спасал, кроме того, похоже, совершенно не справился с руководством обороной, в которой бардак постоянно сменялся пожаром.

Кутепова пока рано рассматривать в качестве защитника основного состава сборной России. Пиар — дело нужное, но когда штатный разрушитель совершает столько невынужденных ошибок, все понимают и далекие от футбола люди. Впрочем, спартаковец имеет право сказать в свое оправдание, что в спарринге с Коста-Рикой чудили все четыре защитника. Включая капитана Василия Березуцкого, организовавшего автогол и сфолившего в собственной штрафной в компенсированное время. Армеец в свою очередь исправлял промах Сергея Петрова. Правшу-«опорника» переделали в «Краснодаре» в левого защитника. Для РФПЛ сильных качеств Петрова в отлаженной игре «быков» вполне достаточно, а вот в более сложных матчах у воспитанника «Зенита» перевешивает нехватка нужных навыков. Четвертьфиналист чемпионата мира беспощадным рентгеном высветил все минусы сборной России, за это Черчесов должен поблагодарить сборную Коста-Рики.

Наша «сырая» команда встретилась с сыгранным, знающим себе цену и готовым к насыщенной единоборствами игре соперником. Хозяева, судя по всему, изначально не очень-то и понимали, как действовать против костариканской схемы с тремя центральными защитниками, парой латералей и подвижным треугольником впереди. Особенно курьезно все это смотрелось в начале матча, когда гости забрали себе мяч, а сборная России никак не могла его отобрать на протяжении 2,5 минут! Представитель КОНКАКАФ умело прессинговал и грамотно перестраивался, не позволяя нашим в первом тайме разбежаться так, как им это удавалось в «товарняке» с Ганой. Подшефные Оскара Рамиреса воспользовались свободным зонами, которых на половине поля Джанаева было недопустимо много. Несомненно, у Черчесова будет масса вопросов к центральным полузащитникам Юрию Газинскому и Роману Зобнину: они и мяч не выводили в атаку как следует, и при обороне наломали дров. Первая половина второго тайма им, как и команде в целом удалась больше, тот же Зобнин поучаствовал в голевой комбинации, тем не менее, это не скрасило общего впечатления от игры спартаковца.

Перерыв со штангой на плечах

В стартовом составе хозяев неожиданно появился Олег Шатов, не попавший в заявку на матч «Зенита» со «Спартаком». Видимо, за неделю полузащитник залечил травму настолько, что его нынешнее состояние допускало риск. Правда, Черчесов быстро заменил Шатова — спустя менее чем 10 минут после перерыва. Олег все-таки не в оптимальной форме, пусть и записал на свой счет голевую передачу. Незадолго до перерыва его потеря привела к автоголу Березуцкого, реальной остроты от Шатова исходило мало. Правый фланг Александра Самедова работал эффективнее. Самедова наряду с автором дубля Артемом Дзюбой стоит назвать лучшим игроков этой встречи в составе сборной России. «Железнодорожник» здорово двигался и боролся за мяч, забил мяч ценой травмы, поучаствовал в обоих голах хозяев во втором тайме. Кстати, только Самедов да Василий Березуцкий попадали в «основу» команды во всех трех матчах при Черчесове.

Со сборной Коста-Рики произошла странная метаморфоза с началом второго тайма. Словно ее игроки не отдыхали в раздевалке, а приседали все 15 минут с тяжелой штангой на плечах. Гости стали хуже держать мяч, в их обороне появилось больше дыр, а Дзюба разгулялся в их штрафной — так 1:3 превратились для сборной России в 3:3. До этого было не совсем понятно, как собираются россияне строить игру в атаке. Нормального взаимодействия между двумя «столбами» Дзюбой и Александром Ерохиным мы не увидели: подстраиваться под скидки, выигрывать подборы у полузащитников не выходило.

Интересно, что Черчесов до 82-й минуты сделал лишь одну замену, а в концовке выпустил сразу троих свежих игроков. Проигрывать тренер категорически против. Его можно понять: неудач у сборной России за последние годы накопилось чрезмерное количество, пора бы хоть как-то укреплять психологию. Да и премиальные команде за победу/ничью, говорят, полагались солидные. Однако вышло как вышло: форвард португальского «Спортинга» Хоэль Кэмпбелл заработал под занавес встречи справедливый пенальти и сам же реализовал его, вновь заставив российских болельщиков с горечью думать о том, что ждет нашу сборную на ЧМ-2018. Победы на новый стадион Галицкого завезет «Краснодар», не национальная команда.

Россия — Коста-Рика — 3:4

Россия: Джанаев — Смольников, Кутепов, В. Березуцкий (к), Петров — Газинский, Зобнин — Самедов (Оздоев, 88), Ерохин (Жирков, 82), Шатов (Полоз, 56) — Дзюба (Канунников, 89)

Коста-Рика: Навас — Сальватьерра, Акоста (Уостон, 69), Гонсалес, Кальво, Матаррита (Овьедо, 74) — Борхес (Гусман, 78), Асофейфа (Техеда, 66) — Б. Руис (к) (Кэмпбелл, 70), Венегас, Уренья (Уоллас, 69)

• Голы: Асофейфа, 22 (0:1); Б. Руис, 29 (0:2); Самедов, 31 (1:2); В. Березуцкий, 45+2, в свои ворота (1:3); Дзюба, 48 (2:3), 61 (3:3); Кэмпбелл, 90+2, с пенальти (3:4)
    • Предупреждения: Смольников, 85 / Венегас, 45; Кэмпбелл, 77.
    • Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)