• Коляда празднует 28-летие. Сможет ли самый талантливый фигурист своего поколения вернуться на пьедестал?

    Увидят ли фанаты былого Коляду?
    Коляда празднует 28-летие. Сможет ли самый талантливый фигурист своего поколения вернуться на пьедестал?  - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    18 февраля самый талантливый и в то же время самый нестабильный фигурист своего поколения Михаил Коляда празднует свой день рождения. Серебряному призеру олимпийских игр исполнилось 28 лет.

    Чем сейчас занимается Коляда и стоит ли нам ждать его возращения на большую арену? Расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО.

    Текущий сезон для Коляды получился разорванным. В первой половине года он выступил на двух этапах Гран-при России, где занял четвертое и третье место. А основной турнир – национальное первенство, пропустил из-за болезни.

    На Кубке Первого канала и чемпионате Санкт-Петербурга, которые проходили в январе, ученик Мишина тоже не выступил. Впереди Коляду ждет заключительный турнир сезона – финал Гран-при. Но что-то мне подсказывает, что и на этот раз мы не увидим Мишу в числе участников.

    IMG_4457.jpg

    В последний раз я видела Коляду на шоу Авербуха в январе. Было заметно, что спортсмен в неоднозначной форме: на репетиции спортсмен не мог собрать даже тройной тулуп, да и в самом выступлении без ошибок не обошлось.

    Как я уж говорила выше, Коляда очень талантлив: у него красивые прыжки с безупречной техникой, мягкое и широкое катание, а его программа «Белый ворон» вообще входит в золотой фонд мировых постановок.

    Но вот что-то постоянно не клеится у Коляды: то он на высоте, то снова слушает в свой адрес недовольства болельщиков. Возможно, дело в психологии. Надо поработать со специалистом, и стабильность придет.

    Коляде уже 28 лет. В его карьере был пьедестал чемпионатов Европы, мира и даже Олимпийских игр. На международную арену мы не выйдем еще несколько сезонов, а когда вернемся, то место в сборной займут молодые Гуменник, Семененко и Кондратюк. Там уж точно не до «старичка» Миши будет.

    IMG_1164.jpg

    Коляда свой шанс уже израсходовал, полностью ли он удовлетворен своей карьерой? Спрашивать только у самого спортсмена. А он, как мы знаем, очень молчалив.

    Хотя чем черт не шутит, может, Коляда в тандеме с Мишиным восстановит элементы и вернет себе звание лидера страны после 30-ти, как когда-то это сделал Евгений Плющенко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров