• Комментатор Виктор Гусев: «Скучаю по чемпионату России»

    ТВ-кухня

    01.03.13 15:55

    Комментатор Виктор Гусев: «Скучаю по чемпионату России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До возобновления российского чемпиона осталась всего неделя. Время включать телевизоры и смотреть футбол?! Увы, эти слова уже не так актуальны. Общедоступный канал НТВ транслирует один матч тура, причем не обязательно самый «вкусный», остальные спрятаны на платных каналах. Не хочешь платить — смотри сериалы-ужастики и старые советские фильмы. Неужели бесплатный сыр закончился? И появится ли на одной из главных «кнопок» страны обзор тура, как это принято в Германии? Корреспондент «Спорт День за Днем» искал ответы у комментатора Первого канала Виктора Гусева.

    Будущее за платными каналами

    — Виктор Михайлович, когда чемпионат России вернется на центральные каналы?
    — Я не решаю такие вопросы. Но во всем мире футбол уходит на платные каналы. Это данность. Вы приедете в Германию, заселитесь в гостиницу и в лучшем случае посмотрите обзор матчей бундеслиги. Чтобы увидеть прямую трансляцию — нужно заплатить. Это неизбежное развитие. От тематического телевидения никуда не уйдешь. Что касается Первого канала, то у нас остаются чемпионат мира — 2014 и чемпионат Европы — 2016. Большие соревнования... Ну а остальное, видимо, будет отдано спортивным платным каналам. Хотим мы этого или нет, будущее за ними. Главное, чтобы в нашей стране менялась социальная ситуация, чтобы приобретение платных трансляций не било по кошельку.

    — Разве 150 рублей в месяц, которые требует Лига-ТВ, слишком много?
    — Получается, что да. Раз люди говорят об этом. Нужно же еще установить какую-то систему, это стоит денег. Потом встает технический вопрос. Я знаю, что не везде в России так просто поймать этот специализированный канал («Наш Футбол». — «Спорт Днем за Днем»).

    — Может, наши люди пока психологически не готовы платить за трансляции футбола?
    — И это тоже сказывается.

    — Если бы на Первом канале выходил обзор тура российской премьер-лиги, он бы имел хороший рейтинг?
    — Здесь важно время выхода в эфир. Сейчас все уже расписано, передачи имеют свое место в сетке. Практика показывает, что спортивные трансляции национальных масштабов (не чемпионаты мира и Европы) не перебивают рейтинг программ, которые были до них. Конечно, мне как спортивному комментатору хотелось бы все это видеть на Первом канале. Но я понимаю и логику: нужен рейтинг, тогда и появятся спортивные трансляции! Никто же не дает деньги просто так. Их надо зарабатывать на рекламе, а ее дают под программы с реальным рейтингом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В свое время вы делали передачу «На футболе с Виктором Гусевым». У нее были хорошие рейтинги?
    — Этой передаче было сложно соревноваться по рейтингу с сериалами, юмористическими программами, поэтому ее поздно ставили в эфир. Но когда оперативную программу ставят на такое время, у нее по факту не может быть высоких рейтингов. Это замкнутый круг. Моя программа перестала существовать с появлением платных каналов. Желающие заплатить могли взять канал «НТВ-Плюс» и смотреть его. Для тех, кто не хотел платить, в это время появились спортивные программы на ВГТРК. Ниша была занята, и руководство Первого канала решило, что мы будем заниматься трансляциями с Олимпиад и чемпионатов мира.

    «Первый» выполняет спортивную норму

    — Есть еще один замкнутый круг. Российские клубы хотят получать от телевидения как можно больше, а оно не горит желанием показывать, ссылаясь на низкие рейтинги. Кто из них заблуждается?
    — Еще раз повторю, телевидение живет на деньги, полученные от рекламы. Для ТВ не важен рейтинг. Если футбол будет иметь высокий рейтинг, то телевидение им станет переполнено. Но сейчас этого нет, поэтому и футбола нет на неспортивных каналах. Для них есть общий стандарт объема показа спорта. Первый канал его даже превышает за счет крупных турниров: чемпионатов мира по футболу, Олимпиад... Если брать за год, то эта спортивная «норма» выполняется более чем.

    — В нынешнем отборочном цикле сборной России Первый канал и «Россия» поделили матчи. Вам достались выездные игры, ВГТРК — домашние. Уже решен вопрос с показом отборочных игр на Евро-2016?
    — Пока нет. Матчи чемпионата мира мы точно так же будем делить пополам. Что касается отборочных турниров, то каждый раз здесь все решается заново.

    — Значит, вы будете комментировать матч года Россия — Португалия?
    — Я не знаю, как получится. Насколько я буду занят другими проектами. Все может быть.

    — Вы не скучаете без работы на матчах чемпионата России?
    — Конечно, скучаю. Я стараюсь смотреть все матчи нашего чемпионата. Почему? Наверное, этого требует моя профессиональная деятельность. Я бы с удовольствием комментировал чемпионат России, но раз нет, значит, нет.

    — А матчи объединенного чемпионата?
    — Я не знаю, что такое объединенный чемпионат. Покажите для начала структуру этого турнира, прежде чем о нем говорить. Какие команды будут участвовать? Перечислите.

    — Валерий Газзаев уже объявил, что будет восемнадцать команд, по девять из России и Украины.
    — Вот видите, мы даже не знаем названия команд, а хотим рассуждать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров