• Кому есть дело до футбола

    Бундеслига. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    25.04.16 20:30

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За три шага до окончания сезона лишь один клуб бундеслиги не волнует ровным счетом ничего — «Вольфсбург» вопреки надеждам собственных руководителей ушел в отпуск, даже не дождавшись мая, и поэтому мы, как и обещали, говорить о нем больше не будем. Вернемся к тем, кому еще есть дело до футбола.


    Как ни странно, есть о чем подумать «Баварии». Например, как совместить неизбежные празднования титула (если Гладбах по привычке, заведенной Люсьеном Фавре, не возьмет в Мюнхене очки, команда Гвардьолы станет чемпионом уже в эти выходные) с танцами на битом стекле с «Атлетико». Времена Баслера и Эффенберга, конечно, прошли, но нынешние баварцы умеют проводить свободное время с не меньшей удалью, был тому свидетелем. Разговоры о том, что настоящие спортсмены пьют на ночь лишь кефир, ну максимум «маленькое» пиво – красивая сказка для соцрекламы. Умеют они и в 6 утра вернуться домой, и в 10 выйти на тренировку — совершенно необязательно, что с ощутимым уроном для мастерства.

    Еще «Баварии» стоит задуматься, устраивает ли ее дальше выступать в лиге, где все подчинено лишь ее комфорту, благополучию и незыблемости трона. Сейчас на Зебнер-штрассе не могут пожаловаться, как в старые добрые времена, что соперники в матчах с «Баварией» лезут из кожи вон, лишь бы ее обыграть. Скорее, наоборот: идея с умышленной дисквалификацией игроков перед играми с Мюнхеном (особенно на его поле), внедренная «Дармштадтом», все больше устраивает клубы, сражающиеся за выживание. Зачем биться с «Баварией»? Все равно проиграешь. «Айнтрахт», вот, в первом круге сделал ничью на своем поле, но в итоге так устал, что посмотрите внимательно, где Франкфурт теперь.


    «Бавария», где все больше в почете Макиавелли, заставляет думать о будущем и дортмундскую «Боруссию» — единственный клуб, который на данный момент способен обозначить сопротивление в бундеслиге. Стопперу Матсу Хуммельсу в последнее время не спится — «Ман Сити» и «Барселону», толкающихся локтями за то, чтобы приобрести самого атакующего стоппера планеты, в Мюнхене решили отодвинуть в сторону и предложили личный контракт на 10 миллионов евро в год. Плюс неизбежные, как вылет «Ганновера», премии. Даже если вспомнить о почти пятидесятипроцентном немецком налоге, есть повод вернуться в клуб, за основной состав которого Матс Хуммельс провел один-единственный матч в сезоне 2008/09. Сейчас «Бавария» может себе позволить платить за предыдущие промахи (4 миллиона евро, на которые «уговорилась» «Боруссия»). Как и вернуть Марио Гетце, если того, вдруг, не хочет и Карло Анчелотти. Дортмундский глава Ханс-Йоахим Ватцке по будущему Хуммельса высказался, как обычно, гордо, но по смыслу безысходно: «Мы всегда находили замену игрокам, найдем и на сей раз. В этом плане мы стабильны».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один вопрос, который «Баварии» следует для себя закрыть — что делать с богатым наследием Пепа Гвардьолы. Каталонец в матче с «Гертой» вовсю готовился к битве с «Атлетико» и снова разнообразил оборону. Киммиха убрал от греха на край подальше от вечно висящего на плечах Ибишевича (босниец со своей маской, впрочем, долго на поле не пробыл — хватило лишь на тайм) и, словно делая одолжение, выпустил Таски. Уходящий Гвардьола даже имеет право включить великодушие: после игры тренер публично признал ошибкой свое недоверие к бывшему спартаковцу (звучит, однако), тем более, что Сердар действительно сыграл хорошо. Пусть, возможно, и все равно слишком просто для Гвардьолы.

    Впрочем, отставить сарказм. Гвардьола оставляет Карло Анчелотти гибкий организм, умеющий жить практически в любой среде, перестраиваться под любые игровые требования и способный к мгновенному переосмыслению почти любой ситуации на поле. Откуда здесь «практически» и «почти» — возможно, ответит «Атлетико», но то, что даже имеющийся состав итальянский тренер не сумеет поставить в тупик никакой философией (тем более, Карло не есть самый большой оригинал современности), не поддается сомнению. И даже если Киммих больше никогда после отъезда Гвардьолы не вернется в оборону, это будет лишь потому, что «Бавария» купит нового центрального защитника.

    Матчи «Баварии» и «Боруссии» в последних трех турах

    «Бавария»: «Боруссия» М (д), «Ингольштадт» (г), «Ганновер» (д)

    «Боруссия» Д: «Вольфсбург» (д), «Айнтрахт» (г), «Кельн» (д)


    У «Шальке» планы на последние три тура столь же непонятные, как и у вечно растерянной одинокой женщины. Сюжет сложился идеальный для оперы-буффа.

    «Шальке» покидает спортивный директор Хорст Хельдт, но остается работать до конца сезона. Из «Майнца» «Шальке» переходит другой спортивный директор Кристиан Хайдль, но тоже остается в своем клубе до конца сезона. При этом арию страдающей дамы впору написать для тренера «Шальке» Андре Брайтенрайтера, которому суждено покинуть Гельзенкирхен, из-за того, что будущий руководитель не видит его в клубе. При этом, уходящий Хорст Хельдт не собирается увольнять Брайтенрайтера даже после того, как «Шальке», растеряв разницу в два мяча в матче с «Байером», окончательно потерял шансы на «прямую» Лигу чемпионов. В далеком Аугсбурге Маркус Вайнцирль, притаился стервятником: ждет, когда его нынешний клуб официально сохранит место в бундеслиге (благодаря апатии «Вольфсбурга» этот момент близок), чтобы погрузиться в неизменно нервную атмосферу «Шальке». Но самое веселое — будущее и настоящее «лоббиста» Вайнцирля - Кристиана Хайдля — сейчас делят шестое место и одинаково не заслуживают стряхнуть «Герту» с «квалификационного» четвертого! Комедия положений, чистой воды.

    «Шальке» провел против Леверкузена едва ли не лучший тайм в сезоне. Лерой Сане нашел себе ВПП сквозь зону Арангиса, еще не ставшего игроком системы. Молодому форварду давно уже не позволяли разогнаться, поэтому эта вспышка активности стала, скорее, сюрпризом и демонстрацией потенциала, а не признаком лидера на поле. После перерыва Рогер Шмидт усилил атаку Кислингом, сняв не сыгравшегося с Арангисом Бендера, и хозяева растаяли, как сумасшедшая апрельская градинка на ладони. На их беду вратарь Ральф Фэрманн, без которого в этом сезоне «Шальке» топтался бы сейчас где-то рядом с «Гамбургом», пропустил легкие мячи, за что последовательно уничтожил себя после финального свистка во всех двух десятках интервью, что честно раздал в недрах «АуфШальке»: «Если бы не моя плохая игра, Леверкузен ни за что не вернулся бы в игру». На самом деле, Фэрманн взял на себя вину за весь клуб. «Шальке», как мы уже заметили, клуб нервный. И в последнее время каждый, кто имеет к нему отношение, может считать себя виновным за неудачи. Включая болельщиков, которые чуть что начинают свистеть в адрес своей команды и которые явно из-за крепнущего комплекса неполноценности крепко сорвались на бывшего вратаря Мануэля Нойера в Мюнхене, хотя тот ушел от них уже пять лет назад. Всегда негативно настроенный человек отталкивает от себя удачу, близких, деловые контакты. Так происходит и с «Шальке», который весьма тяжелый руководитель — господин Теннис — обрек на год, который на самом деле нужно просто спокойно пережить. Раз уж полгода ушло на переговоры с новым спортивным директором и полгода на его ожидание.


    Пока «Шальке» падает от каждого щелчка, «Байер» наоборот демонстрирует, как много значит внутренняя стабильность. По ходу сезона Леверкузен был и 8-м, и 13-м, и поругивали мы, бывало, Рогера Шмидта, при этом ни на день не теряя уважение к его труду. В конце концов, «Байер», скорее всего, найдет себя на третьей строчке (могучий матч нас ждет в эти выходные — «Байер» примет «Герту»), а забивает в последних турах — словно из установки «Град». На счету «треножника» Бельараби-Брандт-Чичарито 11 из последних 14 мячей команды. До временного прозрения «Шальке» «Байер» не пропускал пять туров подряд. Одна и та же система Шмидта работает и приносит результат. Правда, в очередной раз приходится высказываться не в пользу участия в Лиге Европы: «поперло», едва Леверкузен проиграл в 1/8 «Вильярреалу».

    Голевой машиной, что бы ни говорили об Андре Шуберте, остается и менхенгладбахская «Боруссия». Да, при Люсьене Фавре «фоленэльф» меньше зависели от родных стен, имея более сбалансированную и научно выверенную игровую структуру (бедный Люсьен до сих пор не может прийти в себя от многолетних испытаний собственного перфекционизма), но с тех пор, как веселый любитель толстовок в сентябре возглавил команду, Гладбах идет в бундеслиге… на третьем месте, если стереть неудачный старт Фавре! Дома «Боруссия» способна грузить по 3, 4 и даже 5 мячей. Наверное, потому, что за рискованные забеги шведа Вендта (и многие другие рискованные вещи, связанные с высоким расположением игроков) на «Боруссии Парк» меньше бьют по ушам, чем на выезде, где Гладбах был робок даже с «Ганновером» (0:2). Если бы не очень сложный календарь, можно было бы сказать, что у «Боруссии» остаются самые весомые шансы на то, чтобы спустить «Герту» в зону Лиги Европы. Хотя ведь надо же как-то ответить на осенние 0:5 в Леверкузене!

    Матчи претендентов на 4-е место в последних трех турах

    «Герта»: «Байер» (г), «Дармштадт» (д), «Майнц» (г)

    «Боруссия» М: «Бавария» (г), «Байер» (д), «Дармштадт» (г)

    «Майнц»: «Гамбург» (д), «Штутгарт» (г), «Герта» (д)

    «Шальке»: «Ганновер» (г), «Аугсбург» (д), «Хоффенхайм» (г)

    Скажете, «Майнц» в полном порядке? Вы просто не видели матчи с «Кельном» и «Айнтрахтом». У Мартина Шмидта под конец сезона просто в отвратительном состоянии находится Юнус Малли, что, возможно, связано с его скорейшим уходом из клуба, а без него лихой контроль мяча, чем «Майнц» гордился в лучших матчах, оказывается, невозможен. Как и весьма проблематично жить в центре поля опорнику одного темпа Баумгартлингеру без Данни Латца — в его отсутствие «Майнц» пропустил 3 гола от «Кельна» и 2 от «Айнтрахта» меньше, чем за три тайма! Для 19-летнего Суата Сердара проба сил оказалась во Франкфурте неуместной.

    «Айнтрахт» играл без Майера, Штендеры и Чандлера, «Айнтрахт» играл с молодым сербом Гачиновичем, отлетавшим от соперников, как блин, при любом контакте. Но все равно умудрился выиграть, ведь «Майнц» не сумел навязать никакой осмысленной игры в атаке. Проболевший весь сезон Энис Бен-Хатира вытаскивает «Айнтрахту», честно говоря, при Нико Коваче не отличающемуся по уровню футбола от средних команд второй бундеслиги, важный матч ударом с острого угла. В первый раз это было с «Ганновером», сейчас — рикошет от Белла при попытке наудачу после тысячной плохоосмысленной борьбы за мяч. Шальные три очка «Айнтрахта» снова испортили погоду в Бремене — «Вердер» проиграл второе в сезоне северное дерби «Гамбургу» впервые за 48 лет, ему снова светит прямой вылет. И, возможно, гладиаторский бой с «Айнтрахтом» в последнем туре.

    Матчи «Вердера» и «Айнтрахта» в последних трех турах

    «Вердер»: «Штутгарт» (д), «Кельн» (г), «Айнтрахт»

    «Айнтрахт»: «Дармштадт» (г), «Боруссия» Д (д), «Вердер» (г)

    Результаты 31-го тура

    «Гамбург» — «Вердер» — 2:1; «Штутгарт» — «Боруссия» Д — 0:3; «Кельн» — «Дармштадт» — 4:1; «Ингольштадт» — «Ганновер» — 2:2; «Вольфсбург» — «Аугсбург» — 0:2; «Шальке» — «Байер» — 2:3; «Герта» — «Бавария» — 0:2; «Боруссия» М — «Хоффенхайм» — 3:1; «Айнтрахт» — «Майнц» — 2:1

    Положение команд: 1. «Бавария» — 81; 2. «Боруссия» Д — 74; 3. «Байер» — 54; 4. «Герта» — 49; 5. «Боруссия» М — 48; 6-7. «Майнц», «Шальке» — 45; 8-9. «Кельн», «Ингольштадт» — 40; 10. «Вольфсбург» — 39; 11. «Гамбург» — 37; 12. «Аугсбург» — 36; 13. «Дармштадт» — 35; 14. «Хоффенхайм» — 34; 15. «Штутгарт» — 33; 16. «Вердер» — 31; 17. «Айнтрахт» — 30; 18. «Ганновер» — 22.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров