• Конечно, Вася!

    Как наши спаслись в матче с Англией

    12.06.16 00:46

    Конечно, Вася! - фото

    Фото: uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Это ничья слаще иной победы.

    Мне показалось, Леонид Слуцкий передержал на поле стартовый состав. Понятно, что он был выбран с расчетом на то, чтобы сдерживать скоростного соперника. Скажем, Щенников не самый убедительный защитник, он и пускал за спину, и штрафной «привез», с которого забили, но, с другой стороны – кого ставить? Другие просто медленнее бегают.

    Англичане доказали свое превосходство на протяжении большей части матча. Но их сгубила молодость, горячность. Не могли разыграть до верного. «Зарывались» в атаках. Не хватало последнего розыгрыша.

    Что делали хорошо наши? Во-первых, создавали искусственный офсайд. За счет сыгранной обороны. Часто туда ребята с островов забегали, теряли силы.

    Плюс прекрасен был Акинфеев. Во всех случаях, кроме штрафного, когда Даер «прошил» его ударом под перекладину. Такую же ошибку допустил голкипер сборной Словакии, когда забивал за несколько часов до этого Бейл. Пока на Евро-2016 не обходится без вратарских ошибок. И все равно Акинфеев – герой. На него и был надежда.

    Что касается атаки, то у нас была в арсенале одна комбинация: заброс на Дзюбу, скидка, там, глядишь, кто-нибудь подберет и что-нибудь придумает. Но не всегда доходило до подбора мяча. И форвард «Зенита» выглядел этаким одиноким утесом в атаке, на которого приземлялся мяч, как лермонтовская тучка, но она на нем не ночевала, как говориться, а отскакивала, чаще соперникам. В целом Дзюба свою работу выполнил. Не поддержали остальные. В том числе потому, что много сил и Кокорин, и Смолов были вынуждены тратить на отработку в обороне. Делали они это добросовестно, в соответствии с установкой. Атака страдала. Но что же, их теперь ругать за это? Они не виноваты, что англичане быстрее и работоспособнее. Халк за Россию не играет.

    В середине второго тайма показалось, что надо было делать замены, пытаться отодвигать игру, потому что стартовый состав устал, все чаще «вжимался» к своей штрафной. Но Леонид Слуцкий «засадный» полк не вызывал, как Дмитрий Донской на Куликовом поле. Ждал. Переждал. Сделал это, когда уже надо было идти ва-банк.

    И, когда вышли Широков, Глушаков, Мамаев, игра сразу передвинулась к воротам англичан. Сказался, конечно, и психологический момент. Любая команда, проигрывая, пойдет в психическую. И нашим такая атака удалась. Она была едва ли не единственная, какую можно отнести к многоходовым в этом матче. Командной игры вообще было мало, если говорить об атаке. Но последний порыв принес успех. Вася Березуцкий закинул мяч в ворота по-британски. Бывает такое в футболе. На то он и футбол. Должно было нашим когда-то повезти.

    Все время везти не будет. Остальное надо брать игрой. Ничью с англичанами заслужили потом и кровью. Теперь будет легче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров