• Конфликт в топ-сборной на чемпионате мира! Игроки не хотят разговаривать друг с другом

    В сборной Бельгии случился конфликт у ведущих игроков на ЧМ-2022

    29.11.22 11:17

    Конфликт в топ-сборной на чемпионате мира! Игроки не хотят разговаривать друг с другом - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Бельгии – едва ли не главное разочарование ЧМ-2022. Один из фаворитов чемпионата мира занимает лишь третье место в группе после двух туров и рискует пролететь мимо плей-офф. Команда Роберто Мартинеса показала довольно слабый футбол в стартовой игре с Канадой (1:0) и чудом победила, а в матче с Марокко (0:2) откровенно провалилась.

    Хуже того, у сборной Бельгии плохая атмосфера в коллективе. Как сообщает L’Équipe, некоторые лидеры команды конфликтуют между собой. Кевин Де Брейне не разговаривает с Тибо Куртуа, а Эден Азар – с Леандро Троссардом. Вдобавок есть напряжение в отношениях между Ромелу Лукаку и его конкурентом в линии атаки Миши Батшуайи.

    Согласно источнику, накануне случилась большая ссора между Де Брейне, Азаром-старшим и Яном Вертонгеном. Новый разгорающийся конфликт остановил своим вмешательством только Лукаку. Главный тренер Мартинес устроил экстренное собрание, на котором футболисты раскритиковали некоторые его решения.

    Сообщается, что Вертонген обиделся на Де Брейне за интервью полузащитника «Манчестер Сити» The Guardian, в котором Кевин, отвечая на вопрос о шансах сборной Бельгии выиграть чемпионат мира, произнес неприятные слова:

    «Никаких шансов, мы слишком стары.  Я думаю, что наш шанс был в 2018 году. У нас хорошая команда, но она стареет. Мы потеряли нескольких ключевых игроков. К нам приходят новые хорошие футболисты, однако они не на том уровне, на котором были другие игроки в 2018-м. Я скорее смотрю на нас как на аутсайдеров».

    Вертонген после поражения от Марокко, комментируя результат, с иронией ответил на вопрос о причинах неудачи – он повторил слова Де Брейне:

    «Я предполагаю, что мы плохо атакуем, потому что наши атакующие игроки слишком старые. Это был хороший матч, но не уверен, что Бельгия могла выиграть. Мы не создали достаточно моментов. Дважды пропустили одинаковые голы. Это очень расстраивает. Все идет не так, как нам хотелось бы».

    11160959.jpg

    Самый длительный конфликт – у Де Брейне с Куртуа. Тут как раз все понятно, пусть эта история и не имеет отношения к футболу. В 2014 году Кевин выпустил автобиографию под названием «Будь проще», в которой поделился подробностями личной жизни. Оказалось, что бывшая подруга Де Брейне изменила ему с Куртуа. До этого Кевин и Каролин встречались три года, а о романе своей подруги с Тибо он узнал от одного из друзей вратаря сборной Бельгии. В собственной книге Де Брейне признавался, что ему все еще больно думать о случившемся. Как видите, даже спустя восемь лет два игрока не помирились, хотя полузащитник уже давно женат на другой женщине и завел семью, а голкипер не встречается с Каролин.

     

    А вот версия самой Каролин – она рассказала об этом спустя годы в интервью:

    «На самом деле он первым изменил мне. Летом 2012-го Кевин признался, что у него роман с моей лучшей подругой. Я спросила, кого из нас он выбирает. Дала ему новый шанс, но наши отношения уже не были прежними. Я отправилась в путешествие с друзьями в Мадрид. Сам Кевин считал это хорошей идеей. Но там произошло то, чего не должно было случиться. Мы встретились с Тибо. Он оказался противоположностью Кевина: интересным, интеллигентным человеком. Предложил мне кое-что важное, чего я не получила за три года отношений с Кевином. Мы говорили с ним обо всём. Он даже приготовил мне вкусную еду. Кевин никогда не делал этого. И я подумала: если Кевин обманул меня, почему я не могу поступить так же?»

    Де Брейне не стал настаивать на исключении Куртуа из сборной Бельгии. Он признавал: Тибо – сильный голкипер. Вот только трещина в их отношениях осталась, и она не способствовала укреплению атмосферы в национальной команде.

    По словам Мартинеса, в сборной Бельгии действительно есть напряжение. Но тренер сравнивает команду с семьей и говорит, что если в ней нет разногласий, то, значит, нет и эмоций, поэтому все нормально. Ему бы поверили, если бы не было проблем с игрой и результатами.

    Бельгия выйдет в плей-офф ЧМ-2022 при условии победы в последнем туре над Хорватией. Впрочем, команду Мартинеса может устроить и результативная ничья. В таком случае ей потребуется крупное поражение Марокко от потерявшей турнирную мотивацию Канады.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров